на главную страницу

27 Мая 2005 года

Армия и общество

Пятница

У МОСКВЫ ВЫШИБЛО ПРОБКИ...

Наиль ГАФУТУЛИН,«Красная звезда».



     Экономический ущерб от крупнейшего энергетического коллажа, произошедшего 25 мая в столице и ближайших к ней областях, только предстоит подсчитать. Предварительно в штабе по ликвидации последствий аварии его оценивают более чем в 1 млрд. долларов. «Пока это очень относительные данные, но следует учитывать, что работа почти половины города, включая магазины, предприятия и фирмы, была парализована, с большими перебоями функционировал транспорт, в том числе метро и железная дорога», - напомнили в мэрии Москвы. Окончательные данные по ущербу появятся через несколько дней.
     Но подача электричества еще не была полностью восстановлена, а на повестку дня стал не менее серьезный вопрос - о политических последствиях техногенной катастрофы.
     Как выяснилось, богатейшая энергетическая компания-монополист недостаточно вкладывает средств в модернизацию, ремонт и замену устаревшего оборудования. Авария в Москве, как рентген, выявила «небоеготовность» энергетиков. И только летняя жара ограничила последствия катастрофы для большинства москвичей проблемами с транспортом, испорченными в неработающих холодильниках продуктами и нехорошим запахом от Москва-реки, в которую обесточенные канализационные станции сбрасывали излишки фекалий. Да, люди застревали в переполненных поездах метро, в пригородных электричках, полторы тысячи человек - в лифтах, московские улицы превратились в сплошную пробку... Но случись такая авария в февральские морозы, последствия были бы катастрофическими. А значит, есть повод задать главному энергетику страны вопрос: сколько в России еще подстанций 1958 года производства и куда идут сборы от выросших тарифов на электроэнергию?
     Уже 25-го вечером отдельные СМИ окрестили энергетическую аварию как «политическое покушение на Чубайса». Но полковник Квачков ни при чем. Глава Минпромэнерго РФ Виктор Христенко еще в разгар аварии заявил журналистам, что признаков внешнего вмешательства на злополучной подстанции «Мосэнерго» нет. Отверг он и возможность теракта. Однако всерьез в возможность диверсии никто и не верил. Большинство экспертов сходится во мнении, что виной всему изношенность оборудования и халатность энергетиков.
     И это только подтверждает, что у руководства страны появились веские основания, чтобы уволить с поста руководителя РАО «ЕЭС России» Анатолия Чубайса. Об этом заговорили после жесткой оценки, прозвучавшей из уст Президента РФ Владимира Путина в адрес РАО «ЕЭС» сразу после аварии. По существу, президент обвинил во всем руководство российской естественной монополии. Тут же по горячим следам Генеральная прокуратура России возбудила уголовное дело по статье 293 (халатность) и 201 (злоупотребление должностными полномочиями) УК РФ. А сам Анатолий Чубайс был вызван в прокуратуру на допрос, об этом сообщил представитель Генпрокуратуры еще в среду.
     Правда, сам Чубайс, отвечая в четверг на вопросы журналистов, сообщил, что пока не получал официального вызова в Генпрокуратуру РФ, добавив, что «ждет повестки с нетерпением». Стало также известно, что главный энергетик России дал две недели рабочей группе РАО «ЕЭС России» на выяснение причин аварии.
     В то же время адвокат главы РАО «ЕЭС России» Анатолий Кучерена считает, что пока преждевременно говорить об ответственности тех или иных должностных лиц РАО «ЕЭС».
     «В настоящее время необходимо следственным путем проверить все возможные версии случившегося, в том числе износ оборудования, человеческий фактор, а также возможность поджога или диверсии, которые тоже пока исключать нельзя», - заявил юрист. Он подчеркнул, что дело возбуждено по факту аварии, а не в отношении каких-либо конкретных лиц из руководства РАО.
     Между тем об уголовной ответственности речь и не идет. Судьба Чубайса, похоже, будет окончательно решена в июне на годовом собрании акционеров РАО «ЕЭС». И призывы об отставке главного энергетика страны с занимаемого им поста все настойчивее звучат в российской столице. Первыми о намерении инициировать в Госдуме вопрос об отставке руководителя РАО «ЕЭС» заговорили депутаты фракции «Родина». Чуть позже не исключила возможности отставки Чубайса и первый вице-спикер ГД Любовь Слиска.
     Но «Родина» решила отставкой Чубайса не ограничиваться. В четверг Дмитрий Рогозин и вовсе призвал москвичей и жителей других регионов «обратиться с массовыми исками в суд для возмещения моральных и материальных потерь, понесенных гражданами, государственными и коммерческими организациями по вине Мосэнерго, РАО «ЕЭС России» и лично Чубайса».
     Почему-то вспоминается известный анекдот о Ходже Насреддине, который, посылая сына по воду, давал ему затрещину. А недоуменному соседу отвечал: «Какая польза бить его после того, как он разобьет кувшин?» Нет, Боже упаси, это не в защиту Чубайса. Речь о другом. Об изношенности на 70—95 процентов основных фондов практически во всех областях промышленности, в транспорте и энергетике. Об отсутствии инвестиций и обновления в нормальных объемах парков самолетов и поездов, коммунального хозяйства, газовой промышленности… Или внимание к этим сферам власть будет уделять, реагируя исключительно на избирательность пресловутого «жареного петуха»?


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex