на главную страницу

27 Мая 2005 года

Безопасность

Пятница

Фергану прикроет база?

Роман СТРЕШНЕВ.



     Недавние события в узбекском городе Андижан и на киргизско-узбекской границе наглядно продемонстрировали, что обстановка в Центральной Азии остается напряженной. Здесь продолжают активно действовать организованные экстремистские группировки, ставящие целью дестабилизировать регион. Особенно сложная ситуация складывается в Ферганской долине. Возможно, что в скором времени боевикам здесь поставят коллективный заслон, который поможет обеспечить необходимый уровень безопасности на южных рубежах Содружества.
     На днях исполняющий обязанности президента Киргизии Курманбек Бакиев не исключил возможности развертывания на юге страны военной базы под эгидой Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) или Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). При этом он вновь заверил, что новые власти Киргизии выполнят ранее взятые обязательства в отношении российской военной авиабазы в Канте. «Авиабаза в Канте будет существовать столько, сколько понадобится», - сказал киргизский лидер.
     Ранее по итогам переговоров с киргизской делегацией председатель Комитета Госдумы РФ по делам СНГ и связям с соотечественниками Андрей Кокошин заявил, что Киргизия и Россия обсуждают возможности усиления присутствия стран - членов ОДКБ на юге республики. «Есть серьезные предложения с киргизской стороны, и мы начали прорабатывать вопрос об усилении возможностей присутствия России и других стран ОДКБ на юге этой республики», - сказал он.
     Депутат киргизского парламента Кубатбек Байболов в этой связи заявил, что зарубежное военное присутствие, прежде всего состоящее из подразделений стран СНГ, «могло бы в значительной степени стабилизировать ситуацию в регионе». По его мнению, здесь актуальны проблемы безопасности, активизации действий религиозных экстремистских центров, которые пытаются дестабилизировать обстановку. «И собственными силами Киргизия сейчас не имеет возможности справиться с подобными угрозами», - отметил в этой связи парламентарий. В свою очередь губернатор Ошской области Киргизии Анвар Артыков заявил, что «наша область приветствует развитие сотрудничества с Россией, в том числе и в сфере обеспечения безопасности».
     Вопрос о создании на юге Киргизии военной базы находится лишь на стадии обсуждения, в связи с чем в российском оборонном ведомстве пока нет конкретных планов по наращиванию российского военного присутствия в Центрально-Азиатском регионе. В этой связи официальный представитель МИД РФ Александр Яковенко заявил, что в российском внешнеполитическом ведомстве нет информации об обращении Киргизии с просьбой об усилении военного присутствия России на юге этой страны. «Вместе с тем, - добавил представитель МИД, - в предварительном плане рассматривается возможность углубления взаимодействия на антитеррористическом направлении».
     Напомним, что ныне в Оше находится база снабжения российских пограничников, располагавшихся до недавнего времени на таджикско-афганской границе. После вывода российских «зеленых фуражек» с территории Таджикистана база в Оше должна быть передана в конце мая пограничной службе Киргизии. Как отмечают в этой связи военные эксперты, учитывая, что в Канте уже имеется авиационная составляющая ОДКБ, на южном направлении возможна дислокация сухопутных частей.
     Кроме того, существует необходимость активизировать в Ферганской долине совместную работу спецслужб с целью противодействия увеличивающемуся потоку наркотиков. Ведь именно наркобизнес становится самой доходной статьей экстремистских и террористических организаций и иных преступных группировок.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex