на главную страницу

27 Мая 2005 года

ВОЕННЫЙ КОСМОС

Пятница

Подвиг строителей

Валерий БРЫЗГАЛОВ, Александр БОГАТЫРЕВ.



     О строительстве космодрома Байконур написано много. Ведущая роль в нем была отведена строителям Министерства обороны совместно с Министерством монтажных и специальных работ. В этих эпохальных событиях их роль была неоценима. Ведь это они в 1955 году забили первый колышек в степи, построили в 1957 году первый космический старт, за короткий срок на территории 7.360 квадратных километров возвели комплекс уникальных сооружений, включающий стартовые площадки для различных ракет-носителей, монтажно-испытательные корпуса, станции слежения, технические позиции, создали материальную базу для запуска в космос первого ИСЗ и первого космонавта.
     Любопытно, что в 1848 году газета «Московские губернские новости» напечатала сообщение властей: «Мещанина Никифора Никитина за крамольные речи о полете на Луну сослать на поселение в Байконур». Дерзкий мечтатель попал в то безвестное место, которое стало первой космической гаванью планеты.
     В сооружении космодрома принимали участие многие коллективы. Плечом к плечу с подразделениями 130-го УИР работали ученые, проектные организации, подразделения монтажспецстроя, рабочие сотен предприятий, десятки, сотни тысяч людей самых различных специальностей, генералы, офицеры, прапорщики, служащие и сотни тысяч военных строителей. Его возводила вся многонациональная страна.
     Как известно, сроки строительства объектов были самые сжатые, работа была напряженной, изнурительной, климатические условия – беспощадные. Палатки, землянки, отсутствие питьевой воды, облака пыли на автомобильных трассах из-за отсутствия твердого покрытия дорог и неподвижного воздуха при сорокоградусной жаре. Но стоит отметить, что как в 1950-е, так и в нынешние годы всегда была задача – ежедневно и непрерывно выполнять утвержденные объемы работ с высоким качеством. Такое отношение к работе стало на Байконуре нормой, и в итоге 15 мая 1957 года государственная комиссия подписала акт о сдаче старта в эксплуатацию. Огромный объем работ был выполнен всего за 1 год и 4 месяца.
     Прибывший впервые на космодром С.П. Королев заявил: «Я был уверен, что военные строители нас не подведут, но я не предполагал, что они в такой короткий срок смогут построить так много и так хорошо. Большое спасибо вам, дорогие товарищи!»
     Отдельное слово хочется сказать о первом начальнике 130-го управления инженерных работ генерал-майоре Георгии Шубникове. До назначения на должность он прошел большой боевой и трудовой путь. В 1941 году командовал инженерно-строительным батальоном на Южном и Западном фронтах, в 1942 году воевал на Дону и под Сталинградом. Был начальником строительного управления Воронежского, Степного и 1-го Украинского фронтов, восстанавливал мосты в Вене, Братиславе, Берлине. Под его руководством построены более 20 крупных мостов на Дунае, Шпрее и Одере, памятник воину-освободителю в Трептов парке Берлина.
     В 1967 году Г.М. Шубникову первому было присвоено звание почетного гражданина города Ленинска. Его именем названы средняя школа и улица города Байконур.
     ...В декабре 2004 года начальником строительного управления был назначен полковник Александр Попережаев.
     Непосредственными организаторами строительного производства сейчас являются хозрасчетные участки, которые возглавляют подполковники Х. Казаков, Т. Сагоян, А.. Калнык, майор
     А. Смагин.
     За прошедшие семь лет со дня образования строительного управления коллектив добился весомых результатов: были реконструированы инфекционное отделение госпиталя, станция перегрузки на 71-й площадке построена система котельных на 95-й площадке, приемное отделение городской больницы, система 92-50 «Бриз» и многое другое. И работы у военных строителей не убавляется.
     На снимке: так начиналось строительство космодрома (первый колышек).


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex