на главную страницу

27 Мая 2005 года

ВОЕННЫЙ КОСМОС

Пятница

Орбиты творчества

Сергей СЕВЕРИНОВ.



     В середине 50-х, вместе со стартовыми площадками над песками казахской степи метр за метром начал возвышаться гарнизонный Дом офицеров. И уже через год в его стенах состоялся первый концерт художественной самодеятельности.
     Прошло полвека, культурный центр космической гавани превратился в своего рода маленький мир со своими художественными и костюмерными мастерскими, музыкальными студиями... Сегодня многие воспитанники известны не только на Байконуре, но и далеко за его пределами. Это солисты Оксана Подгорная, Андрей Ровков, Сергей Короляш, Любовь Бобкова, разновозрастные исполнители из многочисленных танцевальных коллективов и студий бального танца, таких как «Элегия», «Космодром», «Терра», «Променад». Не менее знаменит и военный духовой оркестр космодрома. В его репертуаре музыкальные произведения авторов классики, эстрадные и народные мелодии, джаз-концерт, дефиле, а также несметное количество маршей, песен, в том числе и байконурских поэтов. Не так давно оркестр стал лауреатом международного фестиваля. В скором времени ему предстоит побороться за первое место на смотре – конкурсе военных духовых оркестров Космических войск РФ.
     Немало талантов раскрывается и в действующих кружках Дома офицеров, в которых занимаются сотни детей и взрослых. С определенной периодичностью проводятся тематические вечера, выездные концерты на дальних площадках для зарубежных специалистов, выступления для ветеранов войны – с приездом прямо на дом.
     Когда творческий коллектив устраивает масштабные проекты, зал, как правило, полон. Ежегодно в городе проводится международный турнир – «Звездный бал», на который приезжают танцевальные дуэты со всего мира. И хозяева занимают в этом престижном турнире ведущие места. С 1991 года под эгидой Дома офицеров проводится молодежный фестиваль «Поднимись над суетой», альтернативой которого чуть позже стал фестиваль уличной культуры «Звездная тусовка».
     Не забывают здесь и о воспитательной работе среди офицерских кадров. Так уже традиционным стал бал, который дает начальник космодрома в честь молодых офицеров. А на конкурсе «Золотые погоны России» выбирают «гусара года», самого талантливого, эрудированного, спортивного.
     Не остаются без внимания и женщины. Конкурс «Сударушка» собирает не меньше болельщиков, чем лейтенантский бал.
     Надо отметить, что здесь не боятся экспериментировать. Когда на больших российских сценах лишь начинали ставить всевозможные мюзиклы, у байконурцев уже была «Снежная королева». Она прошла на «ура». А музыкальный спектакль «Шрек», созданный по одноименному мультипликационному фильму и презентованный в предновогодние дни, зрители вспоминают и сегодня. Руководит Домом офицеров, вот уже более десяти лет, талантливый организатор подполковник Виктор Пирожников.
     Неоднократно различные коллективы Дома офицеров удостаивались самых высоких наград, становились лауреатами и дипломантами в таких известных и престижных фестивалях, как международный фестиваль хоров в Нанте (Франция), первые российские молодежные игры в Саратове, международный конкурс хореографических коллективов в Сочи, Всероссийский конкурс детского творчества в Ленинградской области.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex