Перейти на главную страницу

27 Мая 2005 года

Спорт

Пятница




СЛАВЫ ПУД

    Явление народу Кубка УЕФА на стадионе в Лужниках завершило «триумфальную неделю», последовавшую за победой армейцев в Лиссабоне, где им был вручен этот прекрасный трофей. Торжества чередовались с очередными играми: побывав 21 мая на приеме у Президента России Владимира Путина, футболисты ЦСКА на следующий день на эмоциональном подъеме выиграли принципиальнейший матч первенства страны со «Спартаком». А в минувшую среду они одержали еще одну красивую победу – в ответной встрече полуфинала Кубка России с питерским «Зенитом». Армейцы забили в ворота гостей два безответных мяча (Алдонин, 12-я минута; Карвалью, 34-я) и вышли в финал, где встретятся 29 мая с подмосковными «Химками». К матчу в Лужниках было приурочено представление болельщикам завоеванного ЦСКА футбольного еврокубка. Триумфаторов приветствовали игроки легендарной «команды лейтенантов» Валентин Николаев и Юрий Нырков, директор Росспорта Вячеслав Фетисов. Футболисты совершили по стадиону круг почета, передавая друг другу почти пудовую серебряную чашу. Фетисов, кстати, пользуясь случаем, вручил армейцам спортивные знаки отличия. Россияне удостоились звания «Заслуженный мастер спорта», а иностранные игроки ЦСКА теперь – «Отличники физической культуры и спорта». Главный тренер Валерий Газзаев и его коллеги по работе в команде получили удостоверения заслуженного тренера России.
    Достижение футбольного ЦСКА по праву можно считать историческим. Да, были у отечественного футбола подобные успехи в розыгрышах Кубка обладателей кубков, но они на счету киевских (дважды) и тбилисских динамовцев. Теперь же второй по значимости европейский клубный трофей, между прочим, «вобравший» в себя и Кубок кубков, – в руках российской команды. И что особенно приятно для ветеранов «команды лейтенантов» и миллионов болельщиков в погонах, он – у армейцев.
    Выражением самой высокой оценки достигнутого футболистами ЦСКА успеха стали слова благодарности, высказанные Президентом России на встрече с ними. Владимир Путин пожелал армейскому футбольному клубу новых побед, а игроки в ответ подарили ему мяч со своими автографами и игровыми номерами, а также футболку с надписью «Обладателю Кубка УЕФА 2005 года».
    Буквально на глазах у нас команда «для внутреннего пользования» выросла в одну из лучших на континенте. Разве можно было помыслить о таком еще менее года назад, когда армейцы только начинали очередной поход в Европу бесцветной ничьей с бакинским «Нефтчи»? Мало кому верилось, что возвращение в клуб Газзаева принесет вообще хоть какие-нибудь результаты – еще слишком свеж был в памяти конфуз с «Вардаром». Признаюсь, не верил и я, высказавшись тогда в том смысле, что после тридцати походку не меняют, а Валерию Георгиевичу уже светит «полтинник». Но Газзаев, этот специалист с, казалось бы, давно уже сформировавшимися взглядами, феноменальным образом продемонстрировал свою способность делать правильные выводы из прошлых неудач, учиться лучшему. И за это перед ним надо снять шляпу.
    Пусть и теперь еще звучат голоса скептиков: мол, и завоеванный кубок не тот, и победили не футболисты, а деньги… Согласен, не было в этом розыгрыше Кубка
    УЕФА признанных грандов из итальянской серии «А», чемпионата Испании и английской премьер-лиги. Но разве виноваты армейцы в том, что эти гиганты «полегли» в Лиге чемпионов, не попав в другой евротурнир? Что же до денег, то, несомненно, в основе успеха ЦСКА есть и те 54 млн. долларов, которые спонсировала клубу «Роснефть» Романа Абрамовича. А на какие же еще средства клуб мог бы привлечь под свои знамена звездную плеяду игроков? Но и деньгами, и футбольными звездами нужно еще суметь распорядиться. И тут сказал свое веское слово президент ПФК ЦСКА Евгений Гинер. Не став шарахаться под воздействием временных неудач, он спокойно и настойчиво продолжал проводить в жизнь линию на создание первого российского футбольного суперклуба. И теперь он, считаю, уже недалек от достижения декларированной им несколько лет назад цели: создать хорошо продаваемый продукт, имя которому – футбол с маркой ЦСКА. Подтверждение тому – рекордное для чемпионатов России число зрителей (66,5 тыс.) на недавнем матче «Спартак» - ЦСКА.
    Главное же, что хочется пожелать армейцам, достигшим одной из европейских вершин, - не сбавлять набранных оборотов. Ведь только в нынешнем сезоне ЦСКА предстоят финал Кубка России, борьба за «золото» чемпионата страны, матч за Суперкубок Европы с «Ливерпулем». Новых вам побед, футболисты ЦСКА!
 ||  Андрей КУРНЯЕВ, «Красная звезда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex