Перейти на главную страницу

27 Мая 2005 года

Энциклопедия пенсионера

Пятница




Можете выплату получать

    Я военный пенсионер с 1998 года, с выслугой 32 года, военную пенсию получаю, имею звание «Ветеран военной службы». Но 50-процентной скидки на оплату жилья и коммунальных услуг и телефона я лишен. Вопросы у меня такие: остались ли у меня какие-либо прежние льготы после закона о монетизации? Недавно я перенес инсульт - сохраняется ли прежнее санаторно-курортное и лекарственное обеспечение? Когда будет перерасчет военных пенсий?
    Николай ПРИДКИН.
    Нижегородская область.

    

    Дело обстоит так, Николай Александрович. Достигнув 60-летнего возраста, вы будете иметь статус ветерана труда и вместо льгот, предусмотренных законом «О ветеранах» будете получать ежемесячные денежные выплаты. Но у вас и членов вашей семьи и в настоящее время по закону «О статусе военнослужащих» сохраняется право на бесплатную медицинскую помощь и санаторно-курортное обслуживание, а также на денежную компенсацию на лечение. Если вам после перенесенного инсульта будет установлена группа инвалидности, то вы приобретете право на выплату вам компенсации по инвалидности. Она, в зависимости от группы, будет выплачиваться вам Федеральным центром. А перерасчет пенсий производится при увеличении денежного содержания (окладов по воинскому званию и воинской должности) военнослужащих. В последние два года такое повышение не производилось.

За вами - право выбора

    Я пенсионер Минобороны, ветеран ВОВ, в боевых действиях не участвовал, по закону № 122 вместо льгот получаю небольшие денежные выплаты. Имел я льготы по ЖКХ. Но местные социальные органы хотят лишить меня права на 50-процентную оплату жилья и коммунальных услуг, объясняя это так: я имею право пользоваться льготами лишь по одному основанию. Я уверен, что они не правы.
    Евгений ОДНОПОЗОВ.
    Рязань.

    

    В пункте 3 статьи 13 Закона «О ветеранах» говорится, что при наличии у ветерана права на получение одной и той же льготы по нескольким основаниям льгота предоставляется по одному основанию по выбору, за исключением случаев, предусмотренных законодательством. Ваш случай, Евгений Львович, нужно понимать так: поскольку вы, как ветеран войны, пользуетесь компенсационными выплатами на основании закона № 122, то права на компенсационную выплату как ветеран труда от региональных властей вы не имеете.
    А льготная оплата ЖКХ, если вы ею пользовались, в этом году сохраняется.

О пересмотре военных пенсий

    По каким основаниям производится пересмотр военных пенсий? Ведь в законе о пенсионном обеспечении военнослужащих в ст. 49 называются три основания, а пенсии военным пенсионерам пересматриваются лишь при увеличении денежного довольствия военнослужащих.
    П. ВОРОНИН.
    Оренбургская область.

    

    Действительно, в ст. 49 закона о пенсионном обеспечении военнослужащих приводятся три пункта, по которым подлежат пересмотру военные пенсии. Но пункт «а» - «при повышении стоимости жизни и оплаты труда...» — фактически не реализовывался, поскольку фактически не применялся принятый в 1991 году об этом закон. А с 1 января 2005 года он вообще утратил силу.
    Что касается пересмотра пенсии по пункту «в» - «при повышении минимального размера пенсии по старости», то этот установленный размер - 271 рубль 80 копеек с 1 марта 2004 года не увеличивался. Поэтому в основном и действует пункт «б» - «при повышении денежного довольствия военнослужащих».

На день увольнения

    В армии я отслужил 18 лет, уволился, а потом работал. Общий трудовой стаж у меня более 30 лет. Я знаю, что в законе о пенсионном обеспечении военнослужащих сказано, что военнослужащие могут иметь право на военную пенсию, если они имеют 25-летний общий трудовой стаж, из которого не менее 12 лет и шести месяцев составляет военная служба. Я, правда, знаю, что сначала должна быть работа, а потом - военная служба. Ничего не изменилось в настоящее время?
    Капитан запаса
    Александр ВИНОКУРОВ.
    Нижегородская область.

    

    Нет, Александр Андреевич, ничего не изменилось. В статье 13 закона о пенсионном обеспечении военнослужащих говорится, что право на пенсию за выслугу лет имеют лица, уволенные со службы по достижении предельного возраста, состоянию здоровья или в связи с оргштатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет и шести месяцев составляет военная служба. Видите, в вашем случае многие из этих условий отсутствуют.
 ||  В подготовке ответов участвовал Александр БАТРАКОВ, заслуженный работник социального обеспечения РФ (ГлавФЭУ Минобороны РФ).


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex