на главную страницу

31 Мая 2005 года

Арсенал

Вторник

ПОД ГРОХОТ «ВЕНСКОГО» ВАЛЬСА

Андрей ГАРАВСКИЙ.



Вооружение и военная техника (ВВТ) - это ахиллесова пята любой армии. Лиши подготовленного пехотинца современного стрелкового оружия, летчика-аса - нового истребителя, обученного танкиста - модернизированного танка - и они просто не смогут решить поставленную боевую задачу. Именно поэтому в нынешних нелегких экономических реалиях в Российской армии каждое принятие на вооружение нового образца ВВТ - это событие.

     Как стало известно «Красной звезде», до конца лета этого года должны быть закончены государственные испытания новой разработки конструкторов ОАО «Мотовилихинские заводы» — 120-мм самоходного артиллерийского орудия-миномета «Вена». Оно, подчеркнем, не имеет аналогов в мире.
     В этом случае уже осенью текущего года новинка, созданная на одном из старейших российских артиллерийских заводов и одном из ведущих в оборонном комплексе страны, может быть предложена Вооруженным Силам РФ и покупателям на мировом рынке вооружений.
     «Вена» в полной мере удовлетворяет таким требованиям современной войны, как мобильность, скорострельность, малое время подготовки к огню, большая номенклатура используемых боеприпасов и автономность. Новое самоходное артиллерийское орудие позволяет поражать живую силу, в том числе и находящуюся в укрытии, огневые средства противника. В качестве базового шасси используется шасси боевой машины пехоты (БМП).
     Мощный вычислительный комплекс, позволяющий мгновенно определять координаты цели с помощью космической глобальной навигационной системы ГЛОНАСС, и возможность ведения стрельбы боеприпасами стандарта НАТО повышают шансы «Вены» в борьбе на рынках вооружений.
     ОАО «Мотовилихинские заводы» уже более 150 лет производит артиллерийские системы различных типов. С 1950-х годов на Мотовилихе производят реактивные системы залпового огня (РСЗО) «Град», «Ураган», «Смерч». РСЗО «Град» находится на вооружении более чем сорока стран мира. РСЗО «Смерч» обладает увеличенной огневой мощью и дальностью поражения и считается лучшей системой реактивной артиллерии в мире.
     В настоящее время ОАО «МЗ» предлагает Российской армии и иностранным покупателям орудия различных типов и разного калибра, в том числе и семейство 120-мм артиллерийских систем «Нона», включающих как буксируемые орудия, так и САО на колесном и гусеничном шасси.
     Отметим, что в 2005 году ОАО «Мотовилихинские заводы» готово направить на государственные испытания еще один новый образец артиллерийской системы, который, так же как и «Вена», на порядок превосходит зарубежные аналоги. О нем мы расскажем в следующих номерах «Красной звезды».
     ОАО «Мотовилихинские заводы» - холдинг, созданный на базе одного из старейших оборонных предприятий Урала. В настоящее время производит как оборонную продукцию, так и нефтепромысловое оборудование, строительно-дорожную технику, а также развивает металлургическое производство.
     В 2003 году консолидированный объем продаж по всем подразделениям холдинга составил более 3,15 млрд. рублей, или 111 проц. от соответствующего показателя 2002 года с учетом инфляции. В 2004 году консолидированный объем продаж по всем подразделениям холдинга превысил 4,6 млрд. руб., или 121 проц. от соответствующего показателя 2003 года с учетом инфляции (в абсолютных цифрах - рост в размере 145 проц.).


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex