на главную страницу

31 Мая 2005 года

Армия и общество

Вторник

Солнечный груз

«Красная звезда» и «Союз семей военнослужащих России» объединились на благое дело

Сергей СЕВЕРИНОВ. Буденновск.



Находясь в служебной командировке в Чеченской Республике, наш корреспондент Александр Богатырев улучил несколько минут, чтобы заглянуть в детсад «Солнышко» Ханкалинского гарнизона. Расположился он в нескольких помещениях на первом этаже офицерского общежития. Вместо ковров – солдатские одеяла, не хватает постельного белья, напряженка даже с игрушками… При виде такого бедственного положения мы не могли остаться равнодушными к проблемам маленьких ханкалинцев, и по возвращении из «горячей точки» в газете появилась публикация с призывом помочь ребятишкам.

     Лишь только номер газеты увидел свет, как в редакцию начали поступать телефонные звонки из разных городов России от читателей. Звонившие предлагали, что могли, начиная от детских игрушек и книжек, заканчивая посудой и теплыми вещами. А одна женщина из Екатеринбурга порывалась даже приехать в детсадик, чтобы помочь в оформлении помещений. Час от часа список необходимого для ханкалинской детворы уменьшался, и все шло к скорой отправке груза. Однако звонок председателя Общероссийской общественной благотворительной организации «Союз семей военнослужащих России» Марии Большаковой смешал все наши карты. «Мы готовы оказать посильную помощь не только ханкалинским ребятишкам, но и тем, кто сегодня несет службу в «горячей точке», - произнес волевой женский голос, - нужно лишь время». В том, что это желание энергичной женщины помочь воплотится в реальность, никто не сомневался. Уже не первый раз наши корреспонденты становятся свидетелями, как силами этой общественной организации оказывалась реальная помощь различным категориям военнослужащих, их семьям, вдовам погибших при исполнении служебных обязанностей. В одну только Чечню Мария Большакова сама лично переправляла подарки одиннадцать раз. А ведь помимо Чечни на счету этой организации оказание поддержки людям во многих неспокойных регионах России.
     Как и предполагалось, слова не разошлись с делом - более двух тонн подарков, а это свыше 5 тысяч картонных коробок, набитых сладостями, книгами, детскими игрушками, вскоре ждали на складе часа отправки. Львиную долю груза предоставил «Союз семей военнослужащих России», но оказали помощь и многие другие. Откликнулись комитет общественных связей правительства города Москвы, председатель Московского областного отделения Российского фонда мира Антонина Богаева, Московская городская дума в лице председателя комиссии МГД по делам ветеранов Александра Ковалева.
     Затевая акцию, не предполагали, что заручиться поддержкой читателей - всего лишь полдела. Не менее хлопотным оказалось выбить «борт» для груза. Без содействия Главного управления воспитательной работы ВС РФ, Тыла ВС РФ и ВВС посылки могли «увязнуть» в нескончаемой бумажной волоките. Вообще же буквально все, кто становился вольным или невольным участником акции, оказывали всяческую помощь благому делу. Так случилось и на аэродроме, когда шла погрузка. Узнав, что посылки предназначены для военнослужащих из «горячей точки» и их детей, экипаж командира корабля Олега Малкова, не раздумывая, засучив рукава, принялся помогать укладывать коробки в грузовые отсеки «почтовика». Больше часа ушло на то, чтобы весь груз на плечах экипажа и нескольких представителей благотворительного фонда перекочевал из грузовиков в самолет.
     Два с половиной часа полета - и мы на аэродроме в Буденновске. Яркое солнце Ставропольского края немного слепило глаза после полета. Однако, услышав вопрос дежурного офицера о цели нашего прибытия, наслаждаться чудной погодой уже не хотелось – стало ясно, что груз никто не ждет. Пока мы тщетно пытались выйти на связь с Ханкалой и отыскать, где же «потерялось» распоряжение на его встречу, командир штурмового авиаполка полковник Сергей Кобылаш уже отдавал приказания по размещению и охране подарков до прибытия транспорта из Ханкалы.
     Вообще то, что о военнослужащих в «горячей точке» не забыли даже после прекращения крупномасштабных боевых действий, приятно удивило летчиков. Не меньше их поразил и тот факт, что часть «гостинцев» было решено передать в их штурмовой авиаполк и расположенный по соседству вертолетный полк, так как после трагических событий летом 1995 года, когда боевики захватили больницу, интерес общественности к здешним местам погас. А ведь и в наши дни вертолетчики несут нелегкую службу в «горячей точке». Начиная с 1995 года, полк потерял 27 человек, 10 из них боевики расстреляли злополучным летом 95-го, когда грузовик с офицерами спешил на освобождение заложников в больнице. Да и здешние штурмовики сегодня не редкие гости над территорией Чеченской Республики. За время существования авиаполка 8 человек стали Героями России. Немного позже командир полка Сергей Кобылаш отвел М. Большакову в сторону и, смутившись, попросил немного детских игрушек. Офицер, стоявший рядом со мной, пояснил: «Это он для ребятишек из детского дома, над которым наш полк держит шефство. Вот недавно своими силами сделали у них ремонт, а на праздники командир старается сделать для них что-нибудь приятное. То игрушки подарит, то сладости какие-то».
     Партия посылок ушла и в местный детсад «Золотой петушок», где сегодня воспитывают более 250 детей военнослужащих из близлежащих частей. Доставая из коробок развивающие игрушки, сладости, директор детского сада Татьяна Зарипова радовалась не меньше своих подопечных. Остались довольны подарками и местные школьники. А через несколько дней получили посылки и ханкалинские ребятишки.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex