на главную страницу

31 Мая 2005 года

ВЕСТНИК РОСТО (ДОСААФ)

Вторник

Наш триколор в Гранд Рапидзе

Андрей КУРНЯЕВ, «Красная звезда».




     Недавно в городе Гранд Рапидз (США), где находится штаб-квартира Международного зала славы снегоходного спорта (ISHOF), был поднят Государственный флаг Российской Федерации. Тем самым отмечено принятие в эту организацию первого представителя России. Им стал президент Национальной российской мотоциклетной федерации (НРМФ) Григорий Шулик. Одновременно в списки ISHOF вписаны два американца – Скотт Эйлертссон и Ли Буссе, которые вместе с ним организовали и провели в январе - феврале 1990 года уникальную трансконтинентальную экспедицию на снегоходах по маршруту Миннесота – Москва – Новосибирск. Выступление ветеранов снегоходного спорта на торжественном заседании в ISHOF собравшиеся стоя приветствовали продолжительными аплодисментами. Григорию Шулику и его товарищам по окончании официальной церемонии понадобилось почти два часа, чтобы ответить на вопросы, раздать всем желающим автографы.
     Об этой экспедиции в свое время сообщали газеты, телевидение. Стоит напомнить, что ее участники преодолели около 5.000 миль по снегам США, Канады, Финляндии, России, что, по официальному определению ISHOF, является спортивным событием, не имеющим аналога, и мировым рекордом.
     Как сказал поэт, большое видится на расстоянии. Возможно, поэтому руководство ISHOF только теперь, по прошествии 15 лет, приняло решение увековечить достижение тройки отважных снегоходчиков. Для своего времени это была значительная веха не только в развитии спорта, но и в деле укрепления взаимопонимания и доверия между народами. Путешествие по трем континентам сопровождалось встречами с любителями снегоходов, спортсменами, школьниками, представителями общественности и властей. Ли Буссе – известный в США мотокроссмен и обладатель черного пояса карате - привез в подарок председателю ЦК ДОСААФ генерал-полковнику Николаю Котловцеву трубку мира. Рекордсмен мира по снегоходному спорту Скотт Эйлертссон принял участие в кроссе в Уфе. А Григорий Шулик стал почетным гражданином графства Бернет (штат Висконсин, США) и обладателем особой награды – флага США, который в его честь поднимался в Вашингтоне над Капитолием. На финише был еще один подарок – новенький снегоход «Арктик Кэт», который Шулик безвозмездно передал Уфимскому моторостроительному заводу в качестве образца для производства подобной техники. Отечественный снегоход «Рысь», являясь точной копией того снегохода, до сих пор выпускается в нашей стране.
     Григорий Шулик, ныне возглавляющий НРМФ, - один из тех, кто вместе с журналом «За рулем» и ДОСААФ - РОСТО создавал в нашей стране снегоходный спорт (как, впрочем, и мотоциклетный триал). Под его непосредственным руководством проводились первые чемпионаты России и СССР, первые в нашей стране официальные международные соревнования, была сформирована первая сборная команда страны, успешно дебютировавшая на чемпионате Европы 1991 года в Норвегии. В 1993 году эта команда впервые отправилась за океан для участия в 800-километровой гонке по США и Канаде.
     Нынешний визит руководителя НРМФ в США, состоявшийся по инициативе американской стороны, позволил Национальной российской мотоциклетной федерации установить новые международные контакты, провести переговоры с представителями различных организаций, имеющих дело со снегоходным спортом, в том числе с американской фирмой «Арктик Кэт». Эта фирма предложила НРМФ совместно организовать экспедицию в 2007 году по маршруту Москва – Владивосток – Аляска – Канада – Миннесота (США) с целью завершения начатого в 1990-м витка вокруг земного шара.
     

     
Наша справка

     ISHOF основан в 1984 году. В его ряды за выдающиеся заслуги в различных направлениях снегоходного спорта приняты около 60 человек из США, Канады, скандинавских стран и теперь России. Первым в списке значится американец Ральф Плейстед – первый покоритель Северного полюса на снегоходе, здесь же – канадец Армонд Бомбардье, основатель одноименной всемирно известной канадской компании, другие энтузиасты снегоходов.
     

     На снимках: промежуточный финиш в Москве; чествование в Гранд Рапидзе (Григорий Шулик - в центре).


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex