на главную страницу

31 Мая 2005 года

ВЕСТНИК РОСТО (ДОСААФ)

Вторник

ВЕСТИ



     
Стела на улице Григорьева

     В поселке Курорт под Санкт-Петербургом на улице Григорьева торжественно открыта памятная стела, посвященная Григорию Григорьеву – первому председателю оборонно-технической организации (Осоавиахима) в Сестрорецке. Активную помощь в создании и установке памятного знака оказала организация РОСТО (ДОСААФ) Курортного района.
     В годы Великой Отечественной войны Григория Григорьева называли «партизанским генералом». Его отряд провел ряд смелых операций против немецко-фашистских захватчиков, оказав тем самым существенную помощь защитникам блокадного Ленинграда. Легендарный партизанский командир погиб зимой 1944 года, ему посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.
     Открытие стелы - не единственное мероприятие, проведенное местной организацией РОСТО (ДОСААФ) в тесном взаимодействии с администрацией Сестрорецкого района и военкоматом в честь 60-летия Победы. Большой общественный резонанс имел праздничный автопробег. По маршруту Сестрорецк – поселок Смолячково проехали машины с ветеранами, которые приняли участие в закладке памятного знака в честь Героя Советского Союза Феодосия Смолячкова. Прославленный снайпер до своей гибели в 1942 году уничтожил 125 солдат и офицеров противника.

     
«Захват» под Лугой

     «Захват» объекта был произведен без единого выстрела, а удерживался он с 22 по 28 мая. Целую неделю хозяевами учебного центра Военно-транспортного университета Железнодорожных войск под Лугой были участники 35-го Открытого финала оборонно-спортивных и туристских игр «Зарница» и соревнований «Школа безопасности» из Санкт-Петербурга, Ленинградской области и Северо-Запада России. Около тысячи учащихся общеобразовательных школ, классов военной подготовки, воспитанников военно-патриотических клубов, в том числе занимающихся на базе РОСТО (ДОСААФ), демонстрировали уровень своей подготовки по военным профессиям и выявляли сильнейших.
     В программу финала «Зарницы» и соревнований входят самые разнообразные этапы: стрельба из автомата Калашникова и его разборка-сборка, медико-санитарная подготовка, военизированная и туристская полосы препятствий, ориентирование в лабиринте, операция «Следопыт», пожарная эстафета, комплексное силовое упражнение, строевой смотр, военизированный кросс, конкурсы строевой песни и на лучший «Боевой листок» - всего 25 видов состязаний. Проигравших не было: все участники приобрели новые знания и навыки, нашли друзей, получили заряд бодрости и хорошего настроения.
     Сбор юнармейцев проходил под знаком празднования 60-летия Великой Победы, а потому ряд мероприятий посвящался юбилею. В частности, конкурс «Страницы истории Отечества».
     Практика показывает, что ребята, начинавшие освоение военно-прикладных специальностей в ходе «Зарницы», впоследствии приходят заниматься в местные организации РОСТО (ДОСААФ). Это резерв, на который всегда можно рассчитывать. Ведь возрастной диапазон «зарничников» - от 10 до 17 лет.

     
Олег ПОЧИНЮК, «Красная звезда».

     
Растят водителей полвека

     Начальнику Ирбитской автошколы подполковнику Владимиру Шаповаленко вручена медаль, учрежденная Оборонным обществом в честь трижды Героя Советского Союза А. И. Покрышкина. Высокой ведомственной награды офицер удостоился за весомый вклад в дело подготовки специалистов для Вооруженных Сил и народного хозяйства России.
     По оценке председателя Свердловской областной организации РОСТО (ДОСААФ) генерал-майора Николая Клименко, Ирбитская автошкола по качеству подготовки специалистов занимает одно из ведущих мест среди оборонных учебных организаций области. Удается это во многом благодаря хорошей учебно-материальной базе и тщательно подобранному штату преподавательского состава. Кстати, в канун юбилея Ирбитской автошколы (ей недавно исполнилось 50 лет) по заслугам отмечен добросовестный труд многих ее работников. В их числе Владимир Чикуров, Владимир Колесников, Анатолий Брусницын, Галина Александрова, Валентин Нифонтов, Михаил Дубских, Валерий Лукин и Анатолий Янковский.

     
Юрий БЕЛОУСОВ, «Красная звезда».

     
Домой – с ветерком

     В Чите завершилась Спартакиада допризывной молодежи Забайкалья, посвященная 60-летию Победы и 70-летию СибВО. В ней приняли участие более 200 ребят в составе 34 районных команд.
     В течение 4 дней участники соревновались по силовой гимнастике, бегу на различные дистанции, метанию гранаты, стрельбе, преодолевали полосу препятствий.
     Первое место в общекомандном зачете спартакиады заняла команда Ингодинского района города Читы. Победители получили от Управления инкассации Читинской области достойный приз – автомобиль УАЗ.
     В индивидуальном комплексном зачете лучшим был Максим Потехин из команды Ингодинского района г. Читы.

     
Валерий ЩЕБЛАНИН, пресс-служба СибВО.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex