Перейти на главную страницу

31 Мая 2005 года

Новости

Вторник




Кубковый сезон ЦСКА

    В финальном матче розыгрыша Кубка России по футболу, проходившем на стадионе «Локомотив», триумфатор Кубка УЕФА - московский ЦСКА - со счетом 1:0 одолел подмосковные «Химки», тем самым пополнив свою коллекцию еще одним кубковым трофеем.
    - Для нас победа в Кубке России не менее престижна, чем в Кубке УЕФА, - заявил главный стратег армейского клуба Валерий Газзаев. И действительно, эта победа далась его подопечным нелегко, поскольку и физически, и эмоционально ЦСКА был значительно потрепанней подмосковного клуба. И тот факт, что ЦСКА в воскресенье играл с командой, которая ниже армейцев по рангу, никоим образом не являлось выигрышным фактором для подопечных Валерия Газзаева. Достаточно вспомнить прошлогодний финал, когда грозненский «Терек» оставил ни с чем самарские «Крылья Советов», завоевав Кубок. А вообще в Кубке легких игр и соперников не может быть по определению. Таким образом, ЦСКА, став обладателем двух Кубков, подтвердил свое право на звание суперклуба России.
    Теперь, после победы армейцев в финале Кубка России, окончательно определилось и еврокубковое представительство страны на сезон 2005 - 2006 годов. В Лиге чемпионов будет играть «Локомотив», который стартует со второго квалификационного раунда в конце июля. И в нем, и в третьем квалификационном раунде лиги «Локомотив» войдет в число сеяных команд. Тем временем «Крылья Советов» и «Зенит» будут стартовать в августе со второго отборочного круга Кубка УЕФА, а обладатель этого трофея и победитель Кубка России ЦСКА присоединится к остальным в сентябре - в основном, первом, круге.
 ||  Юрий АПАЛЬКОВ, «Красная звезда».



ВЕСТИ

    Из Подмосковья

    
Отправлен первый эшелон с новобранцами


    Первый эшелон с новобранцами, призванными военкоматами Московского военного округа, отправлен на прошлой неделе из Подмосковья в части Дальневосточного и Сибирского военных округов, сообщил начальник пресс-службы Московского военного округа полковник Виталий Гусак. Девятьсот призывников, направленных за Урал, сопровождают офицеры и прапорщики.
    В ближайшее время из Подмосковья уйдет еще один эшелон с пополнением для войск Сибирского и Дальневосточного военных округов.

    
Летайте самолетами стратегической авиации


    За минувшее полугодие авиация РВСН перевезла 120 тонн грузов и более 1.300 человек. Как сообщили в пресс-службе РВСН, по итогам полугодия средний налет на экипаж составил 18 часов, в общей сложности - 1.300 часов. По итогам проведенных в январе и феврале сбора руководящего состава авиации РВСН и сбора по повышению квалификационной категории летного состава один командир экипажа повысил квалификацию до летчика-снайпера, а пятеро стали летчиками 1-го класса. На сегодня авиация стратегов располагает самолетами Ан-72, Ан-26, Ан-12, вертолетами Ми-8 и Ми-8МТ.

    Из Санкт-Петербурга

    
Будущим офицерам – по ноутбуку


    На Дворцовой площади состоялся губернаторский смотр кадетских корпусов, приуроченный к Дню города. В нем приняли участие шесть кадетских корпусов. После обхода строя и приветствия губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко вручила будущим офицерам подарки - ноутбуки.
    В северной столице наибольшее в России количество подобных учебных учреждений для подростков. В 90-е годы прошлого века к хорошо известным суворовскому военному и Нахимовскому военно-морскому училищам добавились пять кадетских корпусов: Военно-космический имени Петра Великого, ракетно-артиллерийский, пограничный, Кронштадтский морской, Железнодорожных войск в Петродворце. А в 2002 году основано Санкт-Петербургское суворовское училище МВД. Кроме того, в 11 школах города открыты кадетские классы.

    Из Самарской области

    
Уклонистов хватит на батальон


    Если всех уклонистов Самарской области, получивших повестки в ходе весенней призывной кампании, поставить в строй, то можно смело формировать батальон. Но чтобы укомплектовать такое подразделение, половину «откосивших» придется, что называется, призывать в принудительном порядке, так как 280 человек не представили никаких документов об уважительных причинах своей неявки. Всего же на сегодняшний день на военную службу из Поволжья призваны 864 гражданина, 705 из них пополнят ряды Российской армии и флота.

    Из Тюмени

    
«Победные» рубли идут по назначению


    В среднем по 10.000 рублей было «отписано» каждому из 60 тюменских ветеранов Великой Отечественной войны, обратившихся за помощью в адрес комиссии по расходованию денежных средств, с регионального благотворительного счета (РБС) «Победа». Правда, не «живыми» деньгами, а в виде конкретной материальной помощи. В ближайшее время фронтовикам будут доставлены заказанные ими холодильники, электрические и газовые плиты, стиральные машины, мягкая мебель, сантехника, телевизоры. Некоторым ветеранам направлены средства на замену окон, ремонт квартиры, протекающей крыши, установку памятника близкому родственнику.
    Столь серьезная помощь победителям оказалась возможной после того, как стал набирать силы открытый пять лет назад благотворительный счет «Победа». За это время его актив достиг 9 миллионов рублей. Существенные «вливания» на счет произошли в канун празднования 60-летия Победы. Только за четыре месяца 2005 года 776 предприятий и организаций города Тюмени внесли в «Победу» семь с половиной миллионов рублей.
    Всего за пять лет существования РБС конкретная помощь оказана 1.035 тюменским ветеранам войны.

    Из Благовещенска

    
На воду спущен военный танкер


    На Благовещенском судостроительном заводе на воду спущен военный танкер, сообщил генеральный директор завода Вячеслав Попов. Судно, строительство которого продолжалось десять лет, предназначено для снабжения экипажей кораблей питьевой водой. Его водоизмещение - 1 тыс. тонн, а грузоподъемность составляет 500 тонн. Скорее всего танкер будет направлен на Камчатку, но прежде, чем отправить его в плавание, ему дадут название.

    Из Москвы

    
В военных санаториях и лечат, и поют


    В Москве завершил работу пятый Всероссийский форум «Здравница», собравший лучших представителей курортной отрасли, ученых и специалистов в области восстановительной медицины, реабилитации и физиотерапии, организаторов здравоохранения, руководителей федеральных и региональных органов власти, министерств и ведомств, представителей Совета Федерации, Государственной Думы ФС и Правительства РФ. Главная задача форума - объединение усилий всех регионов страны, всех санаторно-курортных организаций вне зависимости от их ведомственной принадлежности в деле сохранения и развития уникального санаторно-курортного комплекса нашей страны.
    Помимо обширной научной программы в рамках форума прошел конкурс по 27 номинациям. В нем приняли участие пять санаториев Министерства обороны – центральных и видов ВС, которые составили достойную конкуренцию ведущим здравницам России.
    Настоящим триумфатором по праву стал санаторий ВВС «Чемитоквадже», который под оглушительные аплодисменты всех участников форума получил две золотые медали – за лучшую организацию научных исследований и за лучший художественный коллектив самодеятельного творчества. В последней номинации был вручен также специальный приз этому уникальному народному коллективу, выступление которого стало украшением форума.

    Из Челябинска

    
Обсуждены вопросы патриотизма


    «Героико-патриотическое воспитание граждан современной России». Такой была тема научно-практической конференции, прошедшей на днях в Челябинске на базе одного из высших учебных заведений. В ней приняли участие преподаватели вузов, историки, социологи, политологи, философы, а также руководители правоохранительных структур Челябинской области.
    На конференции рассматривались проблемы практической реализации программы героико-патриотического воспитания граждан на 2001 – 2005 годы, воспитания у сотрудников управлений внутренних дел и учащихся высших учебных заведений, в том числе курсантов вузов силовых структур, патриотического отношения к Родине. Участники мероприятия также обсуждали вопросы, связанные с ролью общественных объединений и средств массовой информации в воспитании патриотизма у граждан.

В АРМИЯХ СНГ

    Белоруссия

    
Курс — на Телембу

    Соревнованиями на лучшие расчеты стартовых и радиотехнических батарей в 377-м зенитном ракетном полку ВВС и войск ПВО Белоруссии завершилась подготовка к тактическому учению с боевой стрельбой, которое пройдет на российском полигоне Телемба в Читинской области. В конце июня самолетом Ил-76 военно-транспортной авиации зенитчики будут доставлены в Забайкалье, а в начале июля проведут реальные пуски ракет по мишеням, имитирующим воздушные цели. Полигон Телемба знаком белорусским стражам неба – они уже дважды выполняли здесь боевые стрельбы. Дело в том, что 377-й зрп вооружен зенитными ракетными комплексами С-200. Этому ЗРК большой дальности «тесны» не только белорусские полигоны, но и знаменитый Ашулук. И лишь огромная по площади Телемба может надежно обеспечить безопасность пусков ракет.
    Недавно командир полка полковник Станислав Красовский побывал на забайкальском полигоне – проводил рекогносцировку. Как сообщил офицер, российские коллеги встретили его тепло, по-братски. Были оперативно решены все вопросы по технике (белорусы будут выполнять стрельбы с использованием российских комплексов), мишеням, казармам для размещения личного состава, организации питания военнослужащих. Словом, на полигоне все готово для встречи, созданы все условия для боевой работы белорусских зенитчиков. Им остается только сполна показать, на что они способны.
 ||  Валерий КОВАЛЕВ, «Красная звезда».


    Украина

    
Белая книга об армии

    Важнейшие аспекты жизнедеятельности войск будут освещаться на страницах ежегодной Белой книги о деятельности вооруженных сил Украины, работа над которой начинается в министерстве обороны страны.
    Как считают в минобороны республики, издание книги будет способствовать информированию общественности о деятельности украинской армии и перспективах ее развития, имеющихся проблемах и путях их решения, что является, по сути, одним из элементов системы демократического гражданского контроля над вооруженными силами. При подготовке книги учитывался опыт издания подобных документов в Великобритании, Канаде, Китае, Польше, Франции, Турции и других странах.

    
На Голанские высоты...

    Президент Украины Виктор Ющенко подписал принятый Верховной Радой закон о направлении украинских миротворцев на Голанские высоты. Украинские военнослужащие численностью до 200 человек войдут в состав сил ООН и будут наблюдать за разъединением израильских и сирийских войск, а также возьмут на себя обслуживание миротворческих подразделений других стран, ремонт, техническое обслуживание боевой, транспортной и специальной инженерной техники. Кроме того, украинские миротворцы будут обеспечивать функционирование лагерей дислокации сил ООН, предоставлять медицинское обеспечение. Украинцы сменят канадских миротворцев и будут выполнять задачи вместе с австрийскими, польскими, словацкими и японскими военнослужащими.
    Финансирование расходов, связанных с участием Украины в этой миротворческой операции, будет проводиться в рамках средств, предусмотренных в госбюджете для министерства обороны с последующим их возмещением ООН.
    Силы ООН по наблюдению за разъединением на Голанских высотах были основаны резолюцией Совета Безопасности ООН 31 мая 1974 года — после завершения ближневосточной войны 1973 года.

    
...и Карабах

    Украина готова направить своих военнослужащих в Нагорный Карабах для урегулирования конфликта в этом регионе. Об этом заявил украинский министр иностранных дел Борис Тарасюк. «Мы готовы оказать содействие в размещении миротворческих сил и направить свой контингент в Нагорный Карабах, если в этом будет необходимость», - сказал он на встрече с главой парламента Азербайджана Муртузой Алескеровым.

    Грузия

    
Максимум пользы, минимум участия

    Грузия рассчитывает с начала 2007 года начать выполнять задачи по вступлению в НАТО, заявил в Брюсселе министр Грузии по европейской и евроатлантической интеграции Георгий Барамидзе. «Если мы продолжим работу такими темпами, как это происходит сейчас, то с начала 2007 года получим приглашение принять участие в Плане присоединения к НАТО», - сказал он.
    Накануне грузинская делегация, в Брюсселе, в штаб-квартире альянса по формуле «26 плюс 1» отчитывалась по темпам выполнения открытого осенью 2004 года Плана индивидуального партнерства с Североатлантическим альянсом. «Лучших итогов, чем те, что мы получили в результате встреч, можно было не ждать», - заявил Г. Барамидзе. По его словам, самой сложной из обсуждавшихся сфер были реформы в минобороны республики.
    Между тем специальный представитель генерального секретаря НАТО по делам Кавказа и Средней Азии Роберт Симмонс заявил накануне, что на данный момент преждевременно вести диалог о присоединении Грузии к альянсу. «Мы считаем, что необходимо извлекать максимальную пользу из сотрудничества с Грузией, но не считаем, что пришло время говорить об интенсификации диалога о присоединении этой страны к НАТО», - сказал он.
 ||  Роман СИМАК, по сообщениям информагентств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex