на главную страницу

1 Июня 2005 года

Армия и общество

Среда

Победа — это навсегда

Наиль ГАФУТУЛИН, «Красная звезда».



     Празднование 60-летия Победы явило миру образ крепнущей и все более уверенной в себе России. Эти слова первого заместителя министра иностранных дел РФ Валерия Лощинина в какой-то мере стали лейтмотивом 19-го заседания Российского оргкомитета «Победа». Практически все его участники в кулуарах и с трибуны отмечали слаженную работу министерств и ведомств, инициативность и заинтересованность представителей власти всех уровней в организации юбилея. В общем, все то, чего часто не хватает чиновникам в обычной своей деятельности.
     Заседание оргкомитета открыл министр обороны России Сергей Иванов. В своем вступительном слове он назвал юбилей «значительной вехой в консолидации различных слоев общества на основе патриотизма, верности традициям военной истории». Одновременно торжества - это и крупномасштабная внешнеполитическая акция, в результате которой было подтверждено признание мировым сообществом решающего вклада народов бывшего Советского Союза в достижение Великой Победы. Мероприятия, посвященные ее 60-летию, получили высокую оценку не только у ветеранов Великой Отечественной, но и практически у всего населения России, а также у международной общественности. Вместе с тем празднованием 60-летия Победы не должна завершиться работа, связанная с событиями Великой Отечественной войны и заботой о ветеранах. Нам еще предстоит много сделать и в социальной сфере, и в военно-мемориальной работе, чтобы эта страница истории нашего государства получила достойное завершение, сказал глава военного ведомства и подчеркнул, что лозунг «Никто не забыт! Ничто не забыто!» должен быть на деле воплощен в жизнь. И главной задачей участников заседания стало не просто подведение итогов празднования, а обобщение опыта работы госструктур и общественных организаций в этот период, планирование направлений дальнейшей деятельности оргкомитета на период до 2010 года.
     Итоги действительно впечатляют. Только по линии Министерства обороны проведено огромное количество мероприятий. А у министра культуры и массовых коммуникаций РФ А. Соколова одно перечисление городов, в которых состоялись праздничные фестивали и гала-концерты, заняло несколько минут. Управляющий делами Президента РФ В. Кожин в своем выступлении особо отметил деятельность международного пресс-центра, который позволил трем с лишним тысячам журналистов из самых разных стран мира создать условия для достойной работы.
     Вице-мэр Москвы Валерий Шанцев особо подчеркнул роль столицы, которая приняла в дни празднования огромное количество гостей, и заявил, что «мы не делили проблемы на федеральные и региональные». А помощник Президента РФ, заместитель председателя оргкомитета «Победа» Виктор Иванов, отвечая на вопрос «Красной звезды», именно дух празднования назвал главным итогом работы комитета на данном историческом этапе:
     - Нам удалось консолидировать усилия министерств, ведомств, общественных, ветеранских организаций по подготовке этого праздника, - сказал Виктор Иванов. - Президент Владимир Владимирович Путин обозначил это празднование не просто как торжественную дату, а как историческое мероприятие, призванное подвести итоги столетия, показать роль России во Второй мировой войне, роль нашего народа, ветеранов в разгроме фашистских захватчиков. И в рамках мероприятий, связанных с историческими событиями тех лет, в разных субъектах Федерации: Москве, Волгоградской, Курской, Орловской, Белгородской областях и других регионах России, за рубежом нам удалось выполнить эту задачу. Хочу особо отметить, что на этом работа оргкомитета не заканчивается. У нас на ближайшие годы уже составлены планы, которые логически вытекают из мероприятий 2005 года.
     По итогам заседания принято решение организовать работу в связи с празднованием 60-летия окончания Второй мировой войны, разъяснение роли Советского Союза в достижении общей Победы и послевоенном мировом устройстве, в том числе и в Дальневосточном регионе. До 1 августа министерствам и ведомствам, руководству субъектов Федерации предстоит определиться с перечнем мероприятий на 2006 год, проводимых оргкомитетом в связи с памятными датами военной истории, и работой с ветеранами. Отдельные пункты документа посвящены военно-патриотической работе с молодежью, социально-экономическим проблемам ветеранов. Решено, что 60-летию Победы в Великой Отечественной войне и 200-летию кругосветного плавания И. Крузенштерна будет посвящена кругосветка в 2005-2006 годах российского учебного парусного судна «Крузенштерн»… А значит, работа действительно не заканчивается. Она продолжается. Наша Победа – это навсегда.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex