на главную страницу

1 Июня 2005 года

Армия и общество

Среда

Фермер пока не конкурент...

Петр АЛТУНИН,«Красная звезда».



     Наш аграрный сектор, по словам министра сельского хозяйства Алексея Гордеева, продолжает находиться в кризисном состоянии. Попросту говоря, хромает на обе ноги. И говорить, что он сегодня способен безо всяких издержек обеспечивать армию (хотя она за последнее время по численности стала в три раза меньше) высококачественными продуктами, преждевременно. Поэтому однозначно принять решение о ликвидации военных совхозов тоже никто не решается. Хотя попытки есть. За период с 2002 по 2004 год вышло 4 распоряжения Правительства РФ по реформированию и приватизации военных сельхозпредприятий. Во исполнение этих постановлений количество совхозов с 72 уменьшилось до 41.
     В Управлении сельского хозяйства Минобороны не очень жалеют об этой потере.
     - Ведь мы нарастили такое количество совхозов более десяти лет назад, - говорит начальник управления генерал-майор Федор Дружинин. - Это было время, когда на волне демократической эйфории звучали бодрые голоса: колхозы и совхозы теперь не нужны, страну накормит фермер... Тогда к нам, в Минобороны, и стали проситься оказавшиеся без руля и без ветрил совхозы. Обещали подчиняться заведенным у нас порядкам: добросовестно трудиться, соблюдать дисциплину. Но не все держали слово. И до сих пор в таких коллективах имеют место всякие пороки, в том числе разбазаривание имущества, нерадивость и пьянство. Сейчас мы, руководствуясь принципом «лучше меньше да лучше», делаем отбор тех хозяйств, где люди работают заинтересованно, с полной отдачей. Там растут производственные показатели, совершенствуется культура труда.
     Взять к примеру совхоз «Орловское», где недавно проходило Всеармейское совещание руководителей сельхозпредприятий. Директор Хамза Бибарсов, ориентируясь на новые технологии, не побоялся взять солидный кредит в банке, закупил импортные механизированные линии для дойки коров, производства молочных продуктов, в том числе сыра, усовершенствовал теплицы на тысячу квадратных метров. И вот уже расплатились с долгами, поднялось количество и качество продукции, повысилась зарплата работников.
     К таким передовым хозяйствам относятся сельхозпредприятия «Ленинградское» (директор - Леонид Безлюдский), «Кузьмичевский», которым руководит Сергей Кузнецов, и соответственно «Батайское»
     (Павел Демиденко), «Прохладное» (Виктор Шановский), «Рассвет» (Николай Литвяков) и многие другие. Рациональный подход к делу, использование прибыли, заемных средств прежде всего для строительства и реконструкции хозяйств, внедрение прогрессивных методов труда позволяют выполнять намеченные планы, добиваться рентабельности производства. Именно благодаря таким коллективам тружеников, где дело спорится, в 2004 году на плановое обеспечение войск поставлено 162 тысячи тонн сельхозпродукции (это 5,5 тысячи вагонов) на сумму 2,6 млрд. рублей, что, несмотря на неблагоприятные погодные условия в отдельных регионах, выше показателей предыдущего года. А это составляет 20 процентов необходимой для армии и флота продукции. Привесок немалый!
     Но неиспользованных резервов и недостатков в развитии армейского сельского хозяйства еще достаточно. Многие совхозы в силу годами накопленной инерции трудятся по старинке, не применяя современные, давно освоенные на Западе и в нашей стране передовые технологии, не заботятся о строительстве предприятий для переработки собственной продукции. Получаемые от Тыла ВС авансы нередко расходуются не по прямому назначению. Не преодолен укоренившийся еще с начала рыночных отношений порядок, когда, не выполнив обязательный план продажи сельхозпродукции военным потребителям, войскам – 80 процентов от общего объема, часть этой продукции реализуется «налево», где выгоднее...
     Конечно, у сельхозпредприятияй есть и немало проблем, от них не зависящих: слишком высокие цены на технику и удобрения, горючее и электроэнергию, не всегда вовремя рассчитываются за поставки продукции продовольственные органы (МВО, ТОФ).
     Обо всем этом шел принципиальный разговор на Всеармейском совещании. Конкретные задачи перед руководителями военных сельхозпредприятий поставил выступивший на совещании начальник Тыла Вооруженных Сил - заместитель министра обороны РФ генерал армии Владимир Исаков.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex