на главную страницу

1 Июня 2005 года

Армия и общество

Среда

Любо, братцы-казаки?

Роман ФОМИШЕНКО, «Красная звезда».



     На прошлой неделе Президент РФ – Верховный Главнокомандующий Владимир Путин внес в Госдуму, а она в первом чтении в среду приняла законопроект «О государственной службе российского казачества». В документе определяются правовая и организационная основы привлечения представителей российского казачества к государственной службе с учетом практики правового регулирования этих вопросов нормативными актами РФ. Иными словами, законотворцам рекомендовано окончательно определить официальный статус казачества.
     Буквально накануне этого заседания Госдумы в Москве прошел очередной круг Резервного казачьего войска. Исторически на таких собраниях решались особо важные вопросы, и в этот раз главной темой встречи стало обсуждение перспективной линии развития общественного движения.
     - В России наступил серьезный этап восстановления того, что было разрушено или незаслуженно задвинуто на задворки истории, - подчеркнул в своем выступлении приглашенный на круг генерал-полковник Валерий Манилов. - В ходе этого собрания мы постараемся наметить практические шаги, которые могли бы консолидировать казачество и сделать его серьезной силой соборной России. Через возрождение казачества возрождается уважение к государственной службе. И, в частности, к военно-патриотическому аспекту. Очень важно воскресить этот вектор самосознания, для того чтобы наша Россия была свободной, счастливой, великой.
     Предполагается, что российское казачество в установленном порядке будет оказывать содействие государственным органам в организации и ведении воинского учета казаков, военно-патриотическом воспитании призывников и их подготовке к службе в армии, принимать участие в охране общественного порядка, обеспечении государственной, пограничной, экологической и пожарной безопасности, в борьбе с терроризмом, а также осуществлять иную деятельность на основе договоров казачьих обществ с органами военного управления, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и местного самоуправления в соответствии с законодательством Российской Федерации.
     Как отметил Валерий Манилов, казаки готовы к этому не только по своему социальному предназначению, но и по зову души.
     Сегодня в России более 600 общественных организаций казаков. В этой связи другая цель законопроекта – централизовать управление движением. Ранее сделать это не удавалось: атаманские амбиции ряда лидеров казачьих сообществ нередко становились преградой на пути окончательного объединения под едиными знаменами.
     - Данный вопрос достаточно сложен, - считает генерал-полковник Владимир Журбенко, бывший в 1993 - 1996 годах первым заместителем начальника Генерального штаба ВС РФ. - Руководители организаций не всегда идут на мировую. Но это вопрос времени. Большая заслуга атаманов Всевеликого войска Донского и Резервного казачьего войска в том, что они уже объединились и подписали соглашение о совместной работе.
     - Есть сверхидея, которая должна отсеять «шелуху» и сконцентрировать внимание на бескорыстной службе государству, - говорит генерал-полковник Валерий Манилов. - Думаю, в ближайшее время казачество назовет лидера, который мог бы формулировать, последовательно и твердо проводить в жизнь то, что ощущает сегодня каждый казак.
     Численность формирований только Резервного казачьего войска на данный момент превышает 150 тысяч человек. Из них 37 тысяч – казаки строевого состава. Это серьезная сила, которую на самом деле было бы неправильно исключить из жизни нашего общества. У нас много проблемных вопросов, где бы казачество могло сказать свое слово. В этом отношении достаточно вспомнить тревожную ситуацию на южных границах, где казаки исторически обеспечивали целостность страны, и малозаселенные территории Дальнего Востока.
     - Россия и казачество едины, - говорит товарищ атамана, первый заместитель атамана Резервного казачьего войска генерал-майор Анатолий Миренков. - Исстари казаки были защитниками Отечества, это в крови у каждого казака. Было время, когда нас называли противниками демократии. Сегодня многие из этих людей поднимают новую волну панических настроений и восхищаются «цветными» революциями. Демократия «по-казачески» - это прежде всего выполнение законов своей страны. Именно на этом с учетом исторических особенностей и православного менталитета Руси может и должна основываться жизнедеятельность нашего общества.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex