на главную страницу

3 Июня 2005 года

БАЙКОНУРУ - 50 ЛЕТ

Пятница

Отсюда звезды ближе

Алексей ВЕНЦЛОВСКИЙ, Александр ДОЛИНИН.



     Еще в мае Президент России Владимир Путин и Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев договорились о совместной поездке на космодром Байконур в день празднования его золотого юбилея. И слово сдержали. Они приняли участие в торжественных мероприятиях, посвященных 50-летию легендарного космодрома, побывали на стартовых площадках и других объектах, встретились с жителями города, с ветеранами.
     В обеих странах юбилей космодрома рассматривают как одно из знаменательных событий в истории отечественной и мировой космонавтики.
     Праздник праздником, но в плотном графике работы президентов серьезное внимание было уделено протокольным мероприятиям. Так, президенты России и Казахстана подписали совместное заявление о перспективах развития космодрома Байконур, были подписаны также межправительственное Соглашение по экологии и природопользованию на территории космодрома и Соглашение между Роскосмосом и министерством образования и науки Казахстана о сотрудничестве при реализации космических программ.
     Ныне взаимодействие России и Казахстана не ограничивается только арендой Байконура. Уже сейчас успешно реализуется ряд совместных проектов, в том числе по созданию на космодроме ракетно-космического комплекса «Байтерек», по запуску казахстанского спутника связи ивещания «KAZSAT». В России проходят подготовку казахстанские космонавты.
     Участвующий в торжествах на Байконуре министр обороны РФ Сергей Иванов подчеркнул, что космическая деятельность является также важным фактором обеспечения безопасности государства.
     «Национальная космическая деятельность по-прежнему является важным фактором социально-экономического развития страны и ее безопасности. Ей придан статус государственной политики», - сказал он, выступая на военном параде по случаю 50-летия космодрома.
     «Учитывая стратегическое значение космоса, руководство государства и Министерства обороны уделяет вопросам военно-космической деятельности особое внимание. И я, как глава военного ведомства, хочу подтвердить приоритетность и долгосрочный характер этого направления в деле военного строительства», - заявил С. Иванов.
     Министр выразил уверенность, что «достойный вклад в реализацию поставленных задач внесут и специалисты Байконура, который, безусловно, является не только крупнейшей в мире космической гаванью, но и передовым научно-испытательным и исследовательским центром, обладающим высоким интеллектуальным потенциалом и техническими возможностями».
     В 2005 году с космодрома Байконур с помощью российских носителей планируется вывести на орбиту космические аппараты ряда иностранных государств - Египта, Саудовской Аравии, США, Японии, Италии, Белоруссии.
     С 2003 года на Байконуре проводятся летные испытания космических аппаратов «ГЛОНАСС», входящих в состав модернизированной глобальной навигационной спутниковой системы. Кроме того, космодром успешно обеспечивает выполнение российских обязательств по реализации планов развертывания и функционирования Международной космической станции.
     Таким образом, Байконур по-прежнему остается одним из основных инструментов выполнения национальных и международных космических программ. Тем более что в обозримом будущем только здесь может быть решен целый ряд важнейших задач. Таких как вывод на геостационарную орбиту космических аппаратов связи, навигации и телевещания, запуски российских космических кораблей по пилотируемой программе и автоматических межпланетных станций.
     На космодроме Байконур планируется создать космический ракетный комплекс с использованием межконтинентальных баллистических ракет РС-20 «Воевода». Новый импульс многостороннему сотрудничеству в области мирного освоения космоса придаст реализация российско-казахстанско-украинской программы «Днепр».
     Словом, альтернативы Байконуру нет. Он был, есть и будет нашей гордостью и самым работающим космодромом. Это приятно было осознавать и гостям праздника, и прежде всего байконурцам.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex