на главную страницу

3 Июня 2005 года

Армия и общество

Пятница

ДМИТРОВЧАНЕ
НА «ПРЯМОЙ ЛИНИИ» С АВИАНОСЦЕМ

Сергей ВАСИЛЬЕВ, «Красная звезда».



     В Мурманске на борту тяжелого авианесущего крейсера «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов» побывала делегация Дмитровского района Московской области во главе с руководителем его администрации Валерием Гавриловым. Цель ее приезда – оценить нынешнее техническое состояние корабля и наметить пути дальнейшего сотрудничества с североморцами. К слову, дмитровчане и ранее неоднократно оказывали шефскую помощь авианосцу. Но сейчас, заявил глава района, который, кстати, впервые посетил «Кузнецов», «мы вплотную займемся кораблем». Поэтому и лейтмотивом делового разговора Валерия Васильевича с командиром ТАВКР капитаном 1 ранга Александром Шевченко стал вопрос о техническом состоянии корабля в связи с его предстоящим выходом в дальнее океанское плавание
     Интересуясь ходом нынешнего ремонта, Валерий Гаврилов сказал, что в его районе много промышленных предприятий. Поэтому он специально прилетел в Кольское Заполярье, чтобы определить пути реальной производственной помощи кораблю. К слову, Дмитровский район известен в Подмосковье и России как крупный экономический центр, обладающий конкурентоспособным потенциалом во всех отраслях современной промышленности. Наиболее значимые из них – производство продукции из цветного металла и сплавов, машиностроение и металлообработка. В районе производится более 500 различных видов продукции, многие из которых хорошо известны как в России, так и за рубежом: например, станки, электродвигатели, строительные материалы и многое другое. Поэтому Гаврилов, внимательно выслушав командира авианосца, все записал в блокнот, вплоть до объема необходимых покрасочных работ.
     «Мы эти вопросы будем решать», - заверил североморцев глава администрации Дмитровского района. А для того чтобы подведомственный ему регион оперативно реагировал на вновь возникающие корабельные проблемы, Валерий Васильевич объявил об организации «прямой линии» с авианосцем, чтобы командир «Адмирала Флота Советского Союза Кузнецова» сразу же выходил по телефонной связи лично на главу района. Более того, Гаврилов пообещал, что о решении дмитровчанами вопросов технического обеспечения корабля он будет регулярно докладывать главе Московской области Борису Громову. То есть фигурально Валерий Васильевич как бы расписался в том, что берет авианесущий крейсер под свое шефское крыло и отныне будет заниматься проблемами «Кузнецова» вплотную.
     При этом Гаврилов прекрасно понимает, что его подопечный - это так называемый ресурсный корабль. Поэтому таких понятий, как текущий либо средний ремонт, для него не существует. Есть заводской ремонт, который в соответствии с руководящими документами предусмотрен раз в десять лет. А на сегодняшний день корпусу самого «Кузнецова», его забортной арматуре и прочему «железу», скрытому у причала гладью воды, уже без малого двадцать три года. И все это время – до начала прошлого года - из-за отсутствия денег он пребывал в основном на текущем техобслуживании. Более того, в 2004 году специальная межведомственная комиссия, исходя из состояния материальной части корабля, объема выполненных ремонтных работ, продлила крейсеру эксплуатацию лишь до начала 2006 года. А дальше уже будет планироваться заводской ремонт, где реальная помощь дмитровчан окажется более чем кстати.
     Сохранить в боевом строю ВМФ России такой уникальный корабль - это дело, по словам Валерия Васильевича, государственной важности. На гостей произвело приятное впечатление нынешнее содержание крейсера. Поразили и габариты авианосца: длина его корпуса - свыше трехсот метров, высота – более шестидесяти. Протяженность же корабельных коридоров, тамбуров, трубопроводов и кабелей насчитывает километры. При этом мощность энергетической установки - более двухсот тысяч лошадиных сил. А при водоизмещении в шестьдесят тысяч тонн он остается единственным в мире авианесущим кораблем, способным выполнять задачи в арктических широтах (американские авианосцы по техническим данным не могут заходить выше шестидесятой параллели).
     Возвращаясь же к теме визита дмитровчан на «Кузнецов», остается лишь добавить, что в составе делегации находилась также концертная бригада, которая с успехом выступила перед североморцами. На корабле проходят службу по призыву восемь парней, уроженцев Дмитровского района. Тут же по мобильному телефону руководителя районного департамента культуры Ольги Кузьминой они поговорили с родителями. Что же касается самой службы, то, по словам врио заместителя командира ТАВКР по воспитательной работе подполковника Юрия Зеленюка, каких-либо претензий к ним нет: добросовестные и трудолюбивые моряки. Поэтому главе администрации района, образно говоря, краснеть за земляков не пришлось. Более того, Валерий Васильевич дал парням отеческий наказ, чтобы и в дальнейшем служили исправно, не запятнали чести дмитровчан, и пообещал, что после увольнения в запас поможет им в трудоустройстве. А что касается достойной им смены на корабле, то не исключено, что продолжателями зародившейся традиции служения дмитровчан Отечеству на авианесущем крейсере станут, в частности, выпускники кадетского класса Дмитровской общеобразовательной школы.
     Поэтому североморцы, которые также остались в восторге от гостей, подарили главе администрации Дмитровского района Валерию Гаврилову флотскую тельняшку и декоративный штурвал, а участникам концерта вручили благодарственные грамоты от командира корабля. И при расставании пригласили Валерия Васильевича вновь посетить «Кузнецов» в День ВМФ – практически в канун его очередного океанского плавания.

     На снимках: глава администрации Дмитровского района Московской области Валерий ГАВРИЛОВ вместе с командиром авианосца капитаном 1 ранга Александром ШЕВЧЕНКО во время экскурсии по кораблю; ТАВКР «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов» на просторах Мирового океана.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex