на главную страницу

4 Июня 2005 года

Демография

Суббота

Коллективное самоубийство

Наиль ГАФУТУЛИН, «Красная звезда».




     В 2004 году превышение смертности над рождаемостью в Москве составило 38 тысяч 528 человек. Такие неутешительные цифры были приведены недавно на заседании комиссии Мосгордумы по науке и технологиям. Среди причин столь печальной диспропорции названы «омоложение» болезней, состояние медицинского обслуживания населения, экологические факторы, низкий уровень подготовки персонала предприятий к чрезвычайным ситуациям.

     Стоит напомнить, что в апреле министр регионального развития РФ Владимир Яковлев привел свежие данные по численности населения всей страны за 2003 – 2004 годы. Выяснилось, что за это время население России сократилось на 1 миллион 700 тысяч человек. Лишь в 17 регионах был отмечен естественный прирост населения. И лишь в двух городах-«миллионниках» население увеличилось. Речь идет о Ростове-на-Дону и Волгограде.

     Напомню, что Президент России Владимир Путин неоднократно в своих ежегодных посланиях Федеральному собранию обращал внимание на демографический кризис, в последнем акцент был сделан на проблеме смертности. Глава государства выразил тревогу по поводу факта, что в России в среднем живут на 10 – 16 лет меньше, чем в Западной Европе. Разрыв между продолжительностью жизни мужчин и женщин у нас тоже больше.

     Эта проблема довольно остро была затронута и на организованном Комитетом Совета Федерации РФ по обороне и безопасности семинаре «Научные основы национальной безопасности Российской Федерации». В своем вступительном слове председатель оборонного комитета верхней палаты Виктор Озеров особо выделил, что в стране отсутствует единая общепринятая методология формирования стратегии национальной безопасности, не выработан понятийный аппарат, раскрывающий такие категории, как «национальная безопасность», «национальные интересы», «основные угрозы национальной безопасности», «обеспечение национальной безопасности», «стратегические цели России». Соответственно нет и реальных, действенных правовых механизмов адекватного противодействия новым вызовам и угрозам безопасности страны.

     Подсчеты показывают, что около трети всех смертей в России составляют прямые и непрямые потери в результате потребления алкоголя. В России с алкоголем связаны 72,2 процента убийств, 42,1 процента самоубийств, 52,6 процента смертей от других внешних обстоятельств.

     У этой точки зрения есть и оппоненты. Мол, не только в России пьют. И действительно, в странах с аналогично высоким уровнем потребления алкоголя, в отличие от России нет такой аномально высокой мужской смертности. Среди наших стран-собутыльниц – Португалия, Ирландия, Чехия, Франция, Германия, Австрия, ЮАР. По мнению ученых, все дело в качестве и градусе того, что в стакане.

     Кстати, в непьющих (но курящих) мусульманских странах с развитой системой здравоохранения разница между продолжительностью жизни женщин и мужчин составляет 3–5 лет, что, вероятно, близко к естественной биологической разнице. В странах «пивного пояса» этот разрыв в среднем равняется шести годам. Несколько выше он в Финляндии и Чехии, где население предпочитает пиво, но также потребляет и крепкие напитки в количестве более 3 литров чистого алкоголя на душу населения в год. В промышленно развитых странах «винного пояса» средний разрыв между мужской и женской продолжительностью жизни составляет около 8 лет. Наконец, наибольший разрыв между продолжительностью жизни женщин и мужчин наблюдается в «водочном поясе», где среднее значение этого показателя превышает 10 лет.

     Избыточная мужская смертность сама по себе является фактором снижения рождаемости. Выбывание молодых мужчин автоматически увеличивает процент неполных семей, в результате чего растет доля одиноких женщин, отказывающихся от заведения второго или даже первого ребенка.

     В своем исследовании «Демографический кризис как угроза национальной безопасности России: причины и пути преодоления» ученые приходят к выводу, что в условиях свершившегося демографического кризиса простое ожидание без принятия эффективных мер по борьбе с алкогольной и наркотической смертностью и падением рождаемости вследствие этих и других факторов похоже на коллективное самоубийство.

     По итогам проведенного мероприятия Комитет СФ по обороне и безопасности рекомендовал Правительству РФ разработать и принять конкретные меры, направленные на активизацию решения задач обеспечения национальной безопасности Российской Федерации гуманистическими средствами, в том числе посредством принятия комплекса мер, направленных на оздоровление демографической ситуации в стране, воспитание патриотизма и нравственности, создание нетерпимого отношения к алкоголизму и наркомании, защиту интересов семьи, детей и молодежи, преодоление детской безнадзорности и беспризорности. К сожалению, подобные рекомендации до сих пор никакого эффекта не давали.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex