на главную страницу

4 Июня 2005 года

Планета людей

Суббота

Гремят взрывы, растут потери

Виктор РУЧКИН.




     Члены Совета Безопасности ООН дали «добро» на продолжение присутствия многонациональных сил (МНС) в Ираке, о чем во вторник заявил председатель СБ ООН. Тому предшествовала серия заседаний Совета по ситуации в Ираке. Дело в том, что в Совет Безопасности с официальной просьбой о сохранении в силе мандата МНС в Ираке официально обратилось переходное правительство этой страны. Обращаясь к членам СБ ООН, министр иностранных дел Ирака Хошияр Зибари заявил, что иракцы рассчитывают, что настанет день, когда «наши силы смогут взять на себя полную ответственность за поддержание нашей национальной безопасности». Однако складывающаяся в стране ситуация пока не дает оснований для надежд, что такие перспективы откроются в ближайшем будущем.

     Свидетельством тому служат и официальные данные о погибших от рук боевиков за последние два месяца. Так, в мае число жертв среди мирного иракского населения и представителей сил безопасности страны значительно увеличилось, достигнув 670 человек. В апреле в результате атак погибли 485 иракцев. 2 июня на севере Ирака совершено покушение на вице-премьера страны Рош Нури Шауиса. Взрыв прогремел в районе города Туз-Хармато, к югу от Киркука, на пути следования кортежа автомобилей, в котором находился курдский политик. Погибли 9 человек, 25 получили ранения. Нури Шауис не пострадал. Аналогичный по сценарию теракт в тот же день был проведен и в городе Баакуба, расположенном в 65 км к северо-востоку от Багдада. Начиненный взрывчаткой автомобиль протаранил колонну автомобилей, сопровождавших заместителя главы городского совета Хусейна ат-Тамими. В результате нападения погибли 5 человек, включая самого ат-Тамими.

     Несут потери и МНС, в состав которых сейчас входят 138 тысяч американских солдат и свыше 22 тысяч военнослужащих из 26 других стран. Так, Великобритания потеряла 86 солдат и офицеров, Италия – 21, Украина - 18, Польша - 17, Испания - 11, Болгария - 8, Словакия - 3. Эстония, Таиланд и Голландия потеряли по 2 своих военнослужащих, а Дания, Сальвадор, Венгрия, Казахстан и Латвия - по одному военному. Согласно данным американского военного командования, май стал одним из самых трагических для армии США - убиты 77 солдат и офицеров. Всего же вооруженные силы США потеряли в Ираке более 1.530 военнослужащих.

     22 июня в Брюсселе состоится международная конференция по Ираку на уровне министров иностранных дел. Евросоюз и США, которые будут сопредседателями форума, направили приглашение более чем 80 странам и международным организациям. «Цель конференции, - говорится в распространенном в этой связи заявлении, - предоставить иракскому правительству трибуну для представления его приоритетов, видения перспективы и стратегии на период до следующего раунда выборов, который состоится к концу года. Это также возможность мобилизовать международную поддержку переходному правительству Ирака и его институтам».
     

На снимке: боснийские солдаты направляются в Ирак.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex