на главную страницу

4 Июня 2005 года

Из жизни звезд

Суббота

Сестры Арнтгольц: двое из ларца одинаковых с лица

Валерия МОРОЗОВА.




     Тот, кто смотрит сериалы, наверняка не пропустил только что прошедший на ОРТ фильм «Наваждение». И уж точно переживал за его героиню Веру Плотникову, претерпевшую массу невзгод. Они начинаются со школьного вечера, который Вера, окончившая школу с золотой медалью и мечтающая стать океанологом, решила провести с друзьями в лесу. На девушку нападает дезертир, которого она, защищаясь, убивает. Следователь, одноклассник Вериной матери, добивается взаимности от обеих женщин, пригрозив нарами. Вера едет в Ригу и проваливает экзамены в университет. Ее родители умирают, она попадает в психиатрическую клинику, рожает дочь, отказывается от нее…

     Цепочку всех бедствий Веры можно еще долго продолжать. Но суть не в том, сколько претерпела героиня, а в том, что ее образ с сильным, бескомпромисным характером, способным выдержать самые тяжкие беды, талантливо сыграла Татьяна Арнтгольц. О работе над ним она вспоминает как об одном из самых мучительных переживаний в своей жизни: «Мне довелось посидеть в настоящей тюрьме. Два дня снимали в камерах, на территории Можайской колонии. Жутко давила обстановка: собаки, колючая проволока, люди в форме, которые нас водили под конвоем в камеру и обратно. После съемочного дня мы выходили на улицу с возгласом: «Свобода!» И только потом: «А все вышли?»

     Знакомое лицо и фамилию Арнтгольц киноманы встретят и в исторической драме с загадочным названием «Багровый цвет снегопада», которую заканчивает снимать Владимир Мотыль. Ее действия разворачиваются во время Первой мировой войны и рассказывают об истории любви юной сироты, ставшей сестрой милосердия, и одинокого пятидесятилетнего генерала, спасшего ей жизнь. Однако героиню играет не Татьяна, а ее сестра Ольга.
     Девушки-близняшки родились в 1982 году в городе Калининграде в актерской семье. Вместе учились в актерском классе калининградского лицея, вместе поступили в Театральный институт им. Щепкина. И почти одновременно начали сниматься в кино. Правда, вместе сестры снялись только в одном стоящем внимания фильме «Зачем тебе алиби?», где одну из главных мужских ролей сыграл Александр Домогаров. Именно тогда в прессу просочилась информация о романе между Татьяной и Александром, но оба актера ее опровергли. Больше совместных фильмов у девушек пока нет. Хотя режиссеры все время пытаются использовать их похожесть. Когда Татьяна снималась в сериале «Следующий», играла девушку Феди, героя Александра Лойе, режиссер Олег Фомин предложил снять сцену, где Феде снится сон, в котором Арнтгольц раздваивается, он попросил привести на съемки Олю. Но в этот день у Ольги был зачет в училище, и она не смогла прийти. Так что раздваиваться Татьяне не пришлось. Практически такая же ситуация получилась и с самой Татьяной – в фильме «Трое против всех» раздваиваться должна была Олина героиня. Но на этот раз занята была Таня.

     Лет в 10 – 11 сестры очень негативно воспринимали свою похожесть. Это был возраст, когда ребенок особенно к себе придирается, когда ему все в себе не нравится. Например, Таню страшно раздражало, когда люди на улице подходили и спрашивали: «Вы двойняшки?» Повышенное внимание было везде: в автобусе, в театре, во дворе – вызывало массу негативных эмоций. Да еще родители одевали девочек одинаково: курточки, свитера, штаны, обувь – все было похожее. В какой-то момент сестры в школу ходили разными дорогами или шли поодаль друг от друга. И еще было жгучее желание одеваться по-разному. Со временем, конечно, у сестер образовался совсем разный гардероб, особенно когда они стали учиться в Москве. А потом, когда начали сниматься, и вовсе стали абсолютно разными. Сейчас, к примеру, Татьяна – блондинка, а Ольга – брюнетка, поскольку этого потребовали их очередные роли. Кстати, если девушки хотят кого-нибудь сильно удивить, они иногда одеваются одинаково – теперь это не раздражает.

     Молодые люди никогда сестер не путали. Для тех, кто с ними общается, они совершенно разные и внешне, и внутренне. «Сейчас, – призналась в одном из интервью Татьяна, – когда мы вместе, нас спутать сложно. Но когда нас встречают по отдельности, даже знакомые могут перепутать. Хотя если приглядеться, то станет ясно, что у нас все-таки разные глаза, разные носы, мы по-разному улыбаемся. Что же касается характера, то я, наверное, все-таки более экспрессивная, взрывная. А Лялька, наоборот, более спокойная, рассудительная». У Татьяны никогда не возникало желания подменить сестру – бегать за Ольгу на свидание или сдавать экзамен, они считали себя совершенно непохожими и были уверены, что подвох тут же раскроется.

     Пока у Татьяны больше фильмов, но Ольга ее стремительно догоняет. Когда сестры только начинали актерскую карьеру, их практически всегда пробовали на одну роль, потом они стали довольно сильно отличаться и по характеру, и внешне. Теперь приглашают кого-то конкретно. Но, допустим, с фильмом «Русское» получилось так, что сначала утвердили Татьяну, однако ее не отпускали с другой картины, никак не получалось совместить графики. В итоге снималась Оля.

     Ходят легенды о некоем близнецовом эффекте, когда один из двойняшек чувствует на расстоянии, что в это время происходит со вторым. С Арнтгольц не раз происходили подобные истории. Ощущение сестры, по мнению Татьяны, передается даже на большие расстояния. Был момент, когда Таня чувствовала, что за тысячу километров от нее с Ольгой что-то происходит. Когда девушки созвонились, Татьяна узнала, что и в самом деле сестра переживала непростые события.

     В сестрах Арнтгольц есть и схожие черты. Прежде всего это воспитание. Ведь их растили одни родители, похожие взглядом на жизнь, на работу, отношением к профессии. У них совершенно одинаковый вкус в еде, кроме того, обе девушки выбирают свободную одежду, мало пользуются косметикой. В мужчинах у девушек вкус тоже похожий. Но они никогда не влюблялись в одного и того же молодого человека.

     Сегодня сестры Арнтгольц стоят на своеобразном карьерном трамплине – перед ними огромные перспективы, на них большой спрос, в их голосе азарт. Но в этом возрасте большинство девушек думает о любви. Сейчас Татьяне кажется, что она не смогла бы расстаться с профессией ради создания семьи. Но, кто знает, может, завтра появится человек, ради которого она пойдет на все: родит детей, будет вязать свитера – это нельзя предсказать. А с другой стороны – любящие люди должны уважать и понимать интересы друг друга, помогать и поддерживать. Тогда, наверное, можно успешно совмещать карьеру и семью. У Арнтгольц перед глазами есть большой пример – родители. Они вместе работали в одном театре, вместе строили карьеру и вместе растили детей. Татьяна очень надеется, что у нее с сестрой получится так же. Но как-то актриса разговаривала со знакомым актером, и он сказал, что не хотел бы иметь жену-актрису, что это не нормально, когда она уезжает на несколько месяцев на съемки, в то время как должна заниматься домом и детьми. Таню насторожили его слова: пока девушка не готова пожертвовать карьерой, хотя и хочет иметь нормальное женское счастье, семью, детей и не жаждет в 60 лет остаться одной. Но даже сейчас, в самом начале карьеры, у Татьяны совсем не остается времени на личную жизнь – вечные разъезды, съемки, репетиции, уход из дому ни свет ни заря, возвращение глубокой ночью. Для личных отношений приходится выкраивать редкие часы. Что же будет дальше? К счастью, все бытовые проблемы сестры делят на двоих, потому что живут вместе, да и присутствие близкого человека рядом очень помогает. Но картина, на которой два старых одиноких близнеца, оптимизма вселять все-таки не может.

     Если у сестер случается свободная неделя, они предпочитают уезжать к родителям, если есть день-два – встречаться с друзьями, однокурсниками или просто сидеть дома, отсыпаться, читать книжки.

     Москва стала для Арнтгольц родным городом. Правда, они еще недостаточно хорошо в нем ориентируются, но энергетика и ритм столицы им подходят, что придает уверенности в себе – незаменимое качество как для карьерного роста, так и для обустройства своей жизни.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex