на главную страницу

7 Июня 2005 года

Тема номера

Вторник

С Соборной площади — в войска

Андрей ГАВРИЛЕНКО.
Фото Павла ГЕРАСИМОВА.



     В субботу в Кремле на Соборной площади прошли торжества, связанные с выпуском молодых офицеров, окончивших Московскую военную консерваторию. В этот день лейтенантами стали 35 человек. Пятеро из них получили диплом с отличием, в том числе Константин Петрович. Именно ему предоставили право от имени всех тех, кто стал в этот день офицером, поблагодарить профессорско-преподавательский состав, командование института за труд, без которого современного офицера не вырастить.
     Выпускниками, кроме россиян, стали четверо офицеров из Белоруссии и один из Армении. В беседе с корреспондентом «Красной звезды» лейтенант Айк Григорян, которому предстоит служба в оркестре вооруженных сил закавказской республики, также от всего сердца благодарил своих наставников, а закончил так: «Спасибо матушке России. За все».
     Выпускников поздравляли родители, близкие, друзья. Были среди приглашенных представители общественных и ветеранских организаций, священнослужители. Молодых лейтенантов поздравил присутствующий на торжественном мероприятии первый заместитель министра обороны России генерал-полковник Александр Белоусов. «Сегодня, - сказал он, - здесь выпускают специалистов высочайшей квалификации. Еще Суворов отмечал, что музыка удваивает, утраивает силу армии. Многие славные победы русского оружия еще с петровских времен одержаны при непосредственном участии военных музыкантов».
     Начальник Московской военной консерватории заслуженный артист России полковник Сергей Грязнов отметил, что в вузе есть все условия для подготовки его питомцев на уровне требований ХХI века. В консерватории восемь кафедр: военно-дирижерская, военно-оркестровой службы, инструментов военных оркестров, инструментовки и чтения партитур, фортепьяно, теории и истории музыки, а также гуманитарных и социально-экономических дисциплин и, конечно, кафедра общевойсковых дисциплин.
     После пяти лет обучения выпускники направляются для прохождения службы в военные оркестры Минобороны и другие силовые ведомства. Сейчас только в Министерстве обороны около 300 творческих коллективов, где служат выпускники этого учебного заведения.
     За 70 лет существования вуз подготовил более 3 тысяч офицеров с высшим специальным образованием. Из них около 300 получили звания заслуженных артистов, деятелей искусств, работников культуры, более 30 стали народными артистами СССР, союзных республик и России.
     С сентября 1956 года ведет свою историю специальное отделение консерватории, на котором обучаются иностранцы. За это время военно-музыкальное образование получили свыше ста представителей более чем тридцати стран Европы, Азии и Африки. Многие из них возглавляют ведущие творческие коллективы своих стран.
     Слушатели в годы учебы посещают лучшие театры, музеи, концертные залы, мастер-классы профессоров Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского и Государственного музыкально-педагогического института им. Гнесиных.
     Не секрет, что для творчески одаренного человека крайне важны возможность активного самовыражения, внимание публики. Курсанты часто выступают вне стен консерватории. Самый молодой творческий коллектив вуза - ансамбль ударных инструментов «Фиеста», к примеру, участвует практически во всех гала-концертах российских мастеров искусств.
     Один из самых популярных и оригинальных армейских музыкальных коллективов в России, известных и за ее пределами, – оркестр курсантов. Ему присущи высокое исполнительское мастерство, яркость и свежесть концертных программ, основу которых составляют произведения П.И. Чайковского, Н.А. Римского-Корсакова, А.П. Бородина, С.В. Рахманинова, современных российских композиторов. Курсанты выступали в Бельгии, Германии, Австрии, Дании, Италии, Франции...
     Уникальность этого творческого коллектива в том, что его исполнители - будущие военные дирижеры. Они привносят в звучание оркестра свое собственное видение произведения и частичку души. И относится это не только к концертным программам, исполняемым в престижных концертных залах, но и к выступлениям на площадях и стадионах – плац-концертам.
     На базе консерватории, кроме того, существуют пять курсовых оркестров, большой концертный оркестр, биг-бэнд, сводный хор курсантов, несколько разножанровых ансамблей и великолепные солисты-инструменталисты.
     Курсантские творческие коллективы, что естественно, блеснули мастерством при исполнении различных произведений и на Соборной площади во время импровизированного концерта, завершившего церемонию выпуска лейтенантов. Наши Вооруженные Силы располагают специалистами любого профиля. Что же касается служителей военной музыки, то тут с нами вряд ли кто сравнится на всей планете.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex