на главную страницу

7 Июня 2005 года

Планета людей

Вторник

На передовой военные медики

Алексей ВЕНЦЛОВСКИЙ. Санкт-Петербург.
Фото Анатолия ШНЫРОВА.



Министр обороны РФ Сергей Иванов принял участие в международном конгрессе военных медиков, который прошел в северной столице России. Основной его темой стало обсуждение перспектив международного сотрудничества в области военной медицины и особенностей оказания медицинской помощи при ликвидации последствий стихийных бедствий, техногенных катастроф и терактов.

     Стоит отметить, что конгресс за всю историю существования Международного комитета военной медицины (МКВМ) на территории Российской Федерации проходит впервые. Созданный в 1921 году в Бельгии комитет из года в год следует главному своему правилу – всеми силами стремится укреплять связи военных медиков разных стран в духе Женевских конвенций для облегчения участи раненых и больных, а также для обмена научной информацией.
     Выступая в Таврическом дворце перед участниками 36-го Всемирного конгресса по военной медицине, Сергей Иванов заявил, что у России «есть планы по дальнейшему развитию военной медицины в рамках единого тыла, унифицированной системы тылового обеспечения всех силовых структур». При этом он подчеркнул, что военные медики, «помимо выполнения своих прямых профессиональных обязанностей, все больше переключаются на оказание помощи гражданскому населению, пострадавшему не только в военных конфликтах, но и в районах, которые подверглись стихийным бедствиям».
     Сергей Иванов также зачитал участникам конгресса приветствие Президента России Владимира Путина. В нем, в частности, отмечается, что «в настоящее время, несмотря на позитивные изменения в международной обстановке и значительное снижение потенциальных угроз возникновения глобального противоборства, человечество по-прежнему продолжает подвергаться воздействию природных катаклизмов, зачастую становится заложником различного рода техногенных катастроф. Эти страдания усиливают и непрекращающиеся в различных уголках планеты злобные происки международного терроризма, несущие боль и горе людям». В этой связи «роль военной медицины, по праву считающейся наиболее оперативным и хорошо организованным элементом мировой системы здравоохранения, не утратила своего значения. Напротив, в современных условиях, помимо выполнения задач по прямому предназначению, ее представители все активнее привлекаются к участию в различных гуманитарных операциях и миротворческих миссиях», - отметил глава России. В своем приветствии Владимир Путин также выразил уверенность, что развитие сотрудничества военных медиков благотворно скажется на совершенствовании системы межгосударственных отношений, внесет весомый вклад в развитие мировой цивилизации на принципах гуманизма и демократии.
     Символично, что церемония открытия конгресса военных медиков началась с торжественного вноса Российского государственного флага и флага Международного комитета по военной медицине, после чего была осуществлена передача полномочий президента МКВМ от США России. Принимая столь высокое звание от помощника министра обороны США Вильяма Винкенвердера, начальник Главного военно-медицинского управления Министерства обороны РФ генерал-лейтенант медслужбы Игорь Быков подчеркнул, что «проведение впервые за 83-летнюю историю существования комитета его заседания в России - высокая честь и ответственность за претворение в жизнь основного лозунга организации: «Укрепление сотрудничества военных врачей в деле оказания медицинской помощи». Отметив, что военная медицина России имеет глубокую историю, он напомнил имена иностранных врачей из Голландии, Швеции, Германии, которые внесли вклад в развитие военной медицины России.
     Ближе к полудню торжественная часть конгресса плавно перетекла в живую беседу гостей возле стендов, представленных на выставке современных образцов медицинской техники и фармацевтической продукции. Иностранцы, с любопытством и нескрываемым интересом разглядывающие новинки российских военных медиков, дружно отмечали, что у россиян есть чему поучиться.
     Всего в конгрессе военных медиков принимают участие более 700 делегатов из сорока государств мира, в их числе руководители медицинских служб вооруженных сил государств - членов Международного комитета военной медицины, стран СНГ, а также ведущие ученые и специалисты в области гражданского и военного здравоохранения.
     В планах комитета отмечается, что в 2005 году 20 войсковых госпиталей, 140 войсковых клиник и 45 гражданских клиник ООН окажут медицинские услуги примерно 800 тыс. членов миротворческих операций и гражданским лицам в рамках 31 миссии. Это составит до 700 тыс. случаев оказания медицинской помощи в год. Как ожидается, в рамках конгресса, который будет идти до 11 июня, состоится тактико-специальное учение, в ходе которого участникам форума будут продемонстрированы действия медицинского взвода мотострелкового батальона, медицинской роты полка и медицинского отряда специального назначения в учебно-боевой обстановке.
     В северной столице Сергей Иванов посетил также ФГУП «Адмиралтейские верфи», где ознакомился с подготовкой к ходовым испытаниям дизельной подводной лодки «Санкт-Петербург», которая уже в этом году должна поступить на вооружение ВМФ России. Основанное в 1704 году, это предприятие имеет древние традиции, но что самое главное – богатый опыт в таком нелегком и ответственном деле, как кораблестроение. Причем особую страницу в истории «Адмиралтейских верфей» занимают подводные лодки, ведь еще в начале ХVIII века именно здесь было заложено «потаенное судно» Ефима Никонова. Сегодня «Верфи», на которых задействованы порядка восьми тысяч специалистов, ведут работы по целому спектру направлений. Так, в рамках гособоронзаказа здесь строится головная и первая серийная ПЛ проекта 677 «Лада», модернизируется автономный глубоководный аппарат «Русь», обслуживаются и проходят ТО боевые единицы Северного флота, выполняются другие проекты. Предприятие работает и на экспорт, в частности строит пять дизель-электрических ПЛ проекта 636 с комплексом «Калибр-ПЛЭ» для ВМС Китая. Другие направления – танкеры арктического плавания, алюминиевые лодки и катера по международному сертификату.
     Кроме того, министр обороны побывал в Военной академии тыла и транспорта имени А. Хрулева, где заслушал доклад генерал-лейтенанта Валерия Московченко и ознакомился с учебной материально-технической базой академии. Кстати, эта академия, разменяв в 2000 году вековой юбилей, продолжает готовить высококлассных специалистов для российских Вооруженных Сил. Выпускники четырех командных факультетов, двух отделений и курсов переподготовки и повышения квалификации, попадая в войска, с честью выполняют свой долг на всех рубежах России. Что и было особо отмечено главой российского военного ведомства.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex