на главную страницу

7 Июня 2005 года

Армия и общество

Вторник

За честь округа

Юрий БЕЛОУСОВ, «Красная звезда».
Фото автора.



На полигоне окружного учебного центра проведен конкурс по полевой выучке среди офицеров соединений и частей Приволжско-Уральского военного округа. 27 лучших представителей мотострелковых и танковых подразделений боролись за право представить этим летом ПУрВО на конкурсе Сухопутных войск.

     В числе соревнующихся были и те, кому уже доводилось принимать участие в подобных испытаниях. Один из них – капитан Виталий Райспер (Тоцкий гарнизон). До победы в прошлом году ему не хватило нескольких баллов. По мнению самого офицера, завоевать право на поездку «в центр» тогда не удалось по двум причинам. Одна из них - небольшой стаж в ротной должности: на конкурс он убыл спустя две недели после выдвижения с должности командира гранатометного взвода. «Да и практических навыков, если быть откровенным до конца, на тот момент как в огневой подготовке, так и в вождении явно не хватало, - признается капитан Райспер. – Ведь обычно основное внимание концентрируешь на подготовке личного состава. Времени на личное профессиональное совершенствование остается совсем не много». И тем не менее офицеру в прошлом удалось продемонстрировать отменное полевое мастерство и войти в тройку лидеров. Однако по условиям состязания в следующий круг пробивается лишь один – победитель.
     К нынешнему окружному конкурсу по полевой выучке капитан Райспер начал готовиться заранее и основательно. Но и мастерство его соперников в этом году намного выше, чем у прошлогодних участников. Достаточно назвать лишь одного из них - заместителя командира учебного батальона ОУЦ капитана Александра Самойлова.
     - А я и не скрываю, что мой стаж практической работы на боевой машине пехоты самый большой среди соперников, - говорит капитан Самойлов. – Ведь я – наставник завтрашних специалистов – мотострелков, в частности наводчиков-операторов. И основная часть моего служебного времени проходит на БМП-2.
     Кстати, по словам члена жюри окружного конкурса полковника Сергея Чеченева, некоторые из участников состязания прибыли в Елань из частей, где на вооружении до сих пор находятся БМП-1, а на конкурсе Сухопутных войск соревнующихся будут ждать только БМП-2. Вот и приходится нынешним конкурсантам уже по ходу состязания перестраиваться на иной тип вооружения боевой машины. «В этом отношении снисхождений мы никому не делаем, - поясняет полковник Чеченев. – Тренировки и сдача обязательной группы нормативов проходят в единых и общих для всех условиях».
     Напряженным сложился на полигоне этап отборочного тура и у офицеров-танкистов ПУрВО. За каждый балл, сэкономленный при стрельбе боеприпас и выигранную в ходе сдачи норматива секунду приходилось отчаянно бороться. Каждый стремился доказать, что он не только лучший в своем соединении, но и достоин представлять военный округ на первенстве Вооруженных Сил.
     Серьезная заявка с первого дня поступила от командира танкового батальона подполковника Андрея Мансурова (Чебаркульский гарнизон). Он оказался и самым старшим по званию в своей подгруппе, и наиболее опытным. Чтобы поразить две контрольные мишени из пулемета, офицеру понадобилось только 5 из 35 нормативных боерипасов. «Если бы все сложилось так же на всеармейском уровне, я был бы доволен результатом», – признается подполковник Мансуров.
     – Итоги отборочного конкурса говорят о том, что войска представлены настоящими профессионалами, истинными специалистами своего дела, - считает полковник Чеченев. – Поэтому у нас есть все основания надеяться на повторение прошлогоднего результата.
     В качестве справки: в 2004 году два представителя ПУрВО вернулись с состязаний по полевой выучке в масштабе Сухопутных войск с весомыми достижениями — первое место среди мотострелков и второе — среди танкистов.

     
* * *


     По результатам отбора на конкурсе по полевой выучке Сухопутных войск ПУрВО будут представлять командир танкового батальона подполковник А. Мансуров и командир мотострелковой роты старший лейтенант Д. Горский.

     На снимках:возвращение на исходный рубеж; один из победителей окружного финала подполковник Андрей МАНСУРОВ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex