на главную страницу

8 Июня 2005 года

Тема номера

Среда

«Нурек» впадает в будущее

Виталий МОРОЗ,«Красная звезда».



     
У К А З
Президента Российской Федерации
О присуждении Государственных премий
Российской Федерации 2004 года

     

     1. Присудить Государственные премии Российской Федерации в области науки и технологий 2004 года и присвоить почетное звание лауреата Государственной премии Российской Федерации в области науки и технологий:
     Квасникову Александру Юрьевичу, генерал-майору, начальнику штаба – первому заместителю командующего Космическими войсками...

     

Президент Российской Федерации В.В. Путин значительно повысил статус премии, которая называется Государственной. И дело не только в размере вознаграждения, которое существенно, в разы, возросло. Значительно больше значат критерии, которые учитываются при отборе кандидатов на эту престижнейшую в стране премию, предельном ограничении их числа. Тем более радостно осознавать, что среди девяти лауреатов, впервые      удостоенных премии за 2004 год в ее новом статусе и значении, есть люди, причастные к безопасности страны, представители Министерства обороны и оборонной промышленности. Это свидетельствует и о том, что наша армия, наша «оборонка», переживающие не лучшие времена, не оскудели талантами, и о том, что государство ценит и благодарно воспринимает все лучшее, передовое, что в этой области достигнуто. В числе лауреатов начальник штаба - первый заместитель командующего Космическими войсками генерал-майор Александр Квасников. Государственная премия РФ в области науки и техники за 2004 год за научно-исследовательские разработки и создание оптико-электронного комплекса контроля космического пространства присуждена, согласно указу президента, также начальнику СКБ-4 Научно-технического центра Федерального научно-производственного центра ОАО «Красногорский завод имени Зверева» Валерию Колинько и начальнику научно-технического комплекса НИИ телевидения Аркадию Берешкину.
     Если конкретизировать сказанное, то Госпремия присуждена за создание особого объекта Космических войск - оптико-электронного узла «Нурек», расположенного в Таджикистане на высоте 2.200 метров над уровнем моря в горах Санглок (горная система Памир). «Нурек» - одно из наиболее эффективных средств системы контроля космического пространства.
     Если выражаться сугубо техническим языком, а по-другому в данном случае нельзя, «Нурек» предназначен для автоматического обнаружения космических объектов на высотах 2.000 - 4.000 км, сбора по ним координатной и некоординатной (фотометрической) информации, расчета параметров движения и некоординатных признаков обслуживаемых объектов и передачи результатов обработки на соответствующие командные пункты. По внешним целеуказаниям комплекс обеспечивает обслуживание и низкоорбитальных космических объектов с высотами полета 120 - 2.000 км.
     Комплекс состоит из нескольких типов оптико-электронных станций с различными диапазонами контролируемых высот, специализированной аппаратуры, системы вычислительных средств на базе ПЭВМ с развитым программно-алгоритмическим обеспечением.
     Работа комплекса полностью автоматизирована. В течение рабочего сеанса он может функционировать без операторов в реальном масштабе времени, выдавая информацию как об известных, так и о вновь обнаруженных космических объектах. Причем они выявляются в пассивном режиме, вследствие чего комплекс обладает чрезвычайно экономным энергопотреблением.
     «Нурек» способен решать задачи, связанные с освоением космического пространства всеми российскими ведомствами и организациями. Высокие технические характеристики комплекса позволяют использовать его в качестве высокоэффективного средства обеспечения испытаний и эксплуатации отечественных космических объектов.
     Возможности узла, кроме решения оборонных задач, обеспечивают экологический мониторинг космического пространства в рамках реализации международных программ по наблюдению малоразмерных космических объектов (так называемого «космического мусора»), представляющих угрозу в первую очередь для пилотируемых полетов. Актуальность проблемы признается всей мировой научной общественностью.
     Напомним, что во время визита министра обороны Российской Федерации С.Б. Иванова в Республику Таджикистан 5 апреля 2005 года был утвержден акт о передаче в собственность Российской Федерации движимого и недвижимого имущества, входящего в состав оптико-электронного узла «Нурек».
     Значит, «Нуреку» долгие годы служить России и всему человечеству, бурно осваивающему околоземное пространство. Государственная премия России - признание особых заслуг перед обществом и государством, а во многих случаях - речь в данном случае как раз об этом - и мировым сообществом. И тем, что среди лауреатов есть люди в погонах, представители нашего военно-промышленного комплекса, мы вправе и будем гордиться.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex