на главную страницу

8 Июня 2005 года

Планета людей

Среда

Европа хочет быть разной

Алексей ЛЯЩЕНКО.



Франция и Германия вырабатывают единую позицию на предстоящий 16—17 июня саммит глав государств и правительств стран Евросоюза. На встречу в верхах вынесен вопрос о будущем конституции Европы, которую на референдумах отвергли французы и голландцы. Пока же масла в огонь скандала вокруг евроконституции подлило решение Великобритании отложить проведение референдума по ратификации основного закона ЕС, который был назначен на весну 2006 года. Некоторые страны также заявили и о возможности возврата к национальным валютам, существовашим до введения единой европейской валюты евро.

     Встреча президента Франции Жака Ширака и канцлера ФРГ Герхарда Шредера в формате «один на один» состоялась в Берлине. Ее итог: Франция и Германия - локомотивы европейской экономики и интеграции - считают, что процесс ратификации основного закона Европы следует продолжать, чтобы каждая из 25 стран ЕС высказала свое суждение.
     Пока евроконституцию ратифицировали Германия, Словакия, Австрия, Венгрия, Италия, Литва, Греция, Испания, Словения и Латвия - 10 членов союза. «Прокатили» основной закон ЕС Франция и Нидерланды. Граждане этих стран, которые, напомним, стояли у истоков создания межгосударственного объединения, ныне известного как Евросоюз, не хотят, чтобы ЕС, как предполагает его конституция, становился субъектом международного права и наделялся статусом юридического лица. Кроме того, они против запланированного введения постов единого европрезидента и министра иностранных дел, расширения полномочий Европарламента, изменения системы голосования в рамках организации, которая более не находится в однозначной зависимости от потенциала страны - члена ЕС. Все это, по мнению французов и голландцев, угрожает национальной идентичности как Франции с Нидерландами, так и остальных стран – членов ЕС.
     Однако далеко не все страны – члены Евросоюза придерживаются мнения Парижа и Берлина о продолжении ратификации евроконституции. Наблюдатели подчеркивают опасения европейской элиты, что пример Франции и Голландии может оказаться заразительным для тех стран, где еще предполагается проведение референдумов. Ближайший должен состояться в Люксембурге уже 10 июля. В его положительном исходе правительство Великого Герцогства, до 1 июля 2005 года председательствующего в ЕС, не уверено. Сложной представляется обстановка и в Дании, где референдум намечен на сентябрь. Напомним, что скандинавы в свое время отвергли народным голосованием единую валюту - евро. Пока последние социологические опросы датчан показывают, что большинство собирается голосовать против евроконституции.
     Но, как считают эксперты, самые большие проблемы ЕС может принести Великобритания. Министр иностранных дел Соединенного Королевства Джек Стро уже объявил, что Великобритания откладывает проведение референдума по ратификации европейской конституции, который был назначен на весну 2006 года. «Сейчас мы не видим смысла в продолжении процесса», - заявил Джек Стро.
     С одной стороны, Лондон - самый стратегический партнер США - многое сделал для того, чтобы политика «единой Европы» максимально соответствовала американо-британским интересам. Здесь и невступление в еврозону, и «проволочки» англичан с созданием независимых европейских сил быстрого реагирования (Лондон согласился с необходимостью наличия «евроармии» фактически только в качестве ее дублера аналогичных сил НАТО), и вообще традиционно особая позиция Великобритании по многим европейским вопросам. Так что отказ Лондона от ратификации основного закона ЕС, считают наблюдатели, может поставить на нем крест.
     С другой стороны, с 1 июля этого года Великобритания станет председателем в ЕС. И именно Лондону по сути придется решать судьбу и этой европейской конституции, с таким трудом принятой, и, видимо, вообще ЕС в составе 25 государств. Дальнейшее разрастание кризиса в Евросоюзе, как отмечают специалисты, вполне может привести к его фактическому распаду, возникновению новых политических лидеров, блоков и альянсов. Вряд ли такой «бардак» в Европе отвечает нынешним интересам как Лондона, так и Вашингтона.
     Референдумы во Франции и Голландии вновь поставили на повестку дня и вопрос о расширении Евросоюза. С 1 января 2007 года в ЕС должны войти Болгария и Румыния - очередные экономически слабые, но с большими амбициями государства, принимаемые в Евросоюз по политическим мотивам. А в перспективе у ЕС - Турция, которая с трудом считается страной, разделяющей европейские ценности, некоторые страны СНГ, объявившие членство в евроатлантических структурах приоритетом своей внешней политики, и только первичные последствия таких расширений, например в виде массового переезда «в Европы» десятков тысяч жителей новых стран – членов ЕС.
     На этом фоне в некоторых странах ЕС, например в Италии и Германии, появились и заявления о возможном выходе из зоны евро и возврата к прежней национальной валюте. Если итальянская лира до введения евро не особо котировалась на валютном рынке, то немецкая марка была одной из его основ. Такой демарш, если он произойдет, может сказаться губительно на самом существовании евро.
     Так что у ЕС сегодня очень обширная повестка дня, требующая срочных решений. И европейские лидеры намерены продолжать переговоры. Как сообщают информационные агентства, уже 10 июня Герхард Шредер вновь встретится с Жаком Шираком. Через два дня после этого состоится встреча лидеров ФРГ и Великобритании, а 14 июня Тони Блэр поедет во Францию. Итоги этих предварительных консультаций о евроконституции и вообще о будущем ЕС подведет саммит Евросоюза в Брюсселе 16—17 июня.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex