на главную страницу

8 Июня 2005 года

История Отечества

Среда

В сентябре сорок четвертого...

Виталий МОРОЗ, «Красная звезда».



     Во вчерашнем номере «Красной звезды» в подписи под снимком, который мы вновь предлагаем вниманию читателей, вкралась ошибка. Ее следует читать: «Сентябрь 1944 года. Диалог на границе».
     Этот снимок уникален. Его сделал сибиряк старший сержант Виктор Кондратьев, прошедший всю Великую Отечественную войну в составе одной дивизии - 178-й стрелковой и удостоенный двух орденов Красной Звезды. Кондратьев в дни войны не расставался и с фотоаппаратом, который полюбил с детства. Снимал порой даже в атаках.
     Финляндия, воевавшая против нас в союзе с Германией, с февраля 1944 года начала просить о мире. Но соответствующее соглашение было подписано лишь 19 сентября 1944 года, и с 9.00 21 сентября финнам предписывалось начать отвод их вооруженных сил за оговоренную в документе границу.
     Для возникающих при этом проблем по всей линии соприкосновения войск от частей выделялись уполномоченные. Их первую встречу на одном из участков и запечатлел старший сержант Кондратьев, не думая, что снимок станет по-своему редким, историческим.
     В тот день, как вспоминал фронтовик, которого уже нет в живых, он не видел улыбок. Но налицо были народная дипломатия, такт, готовность выслушать друг друга. Хотя за каждым словом еще ощущались холодок и отчуждение. Финны считали условия мира тяжелыми.
     Но мировая общественность воспринимала события сентября сорок четвертого иначе. «По общему мнению, - отмечал дипломатический обозреватель Ассошиэйтед Пресс, - Финляндия сравнительно легко вышла из войны...» «Россия при урегулировании вопроса, - подчеркивал британский еженедельник «Спектейтор», - не проявила и намека на мщение». «Договоренность, достигнутая с Финляндией, - полагала осмотрительная в выводах «Таймс», - знаменует примирительную и дальновидную политику, проводимую маршалом Сталиным в этой зоне Европы...»
     Конечно, сегодня нельзя не учитывать, что эти выводы и оценки исходили от наших союзников по войне и отражали особенности момента. Но правда и в том, что решения сентября сорок четвертого позволили в последующем выстроить между СССР и Финляндией, между Россией и этой северной страной отношения, которые называют добрососедскими.
     Можно утверждать и то, что офицеры двух армий, которым волей судьбы было предписано дискутировать над картами, тоже причастны к тому, что на границе, протянувшейся на 1.420 километров, вот уже более шестидесяти лет царят спокойствие и мир.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex