на главную страницу

9 Июня 2005 года

События. Комментарии.

Четверг

«ОБОРОНИТЕЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ»:
право на жизнь

Андрей ГАРАВСКИЙ.



Известно, что в ходе проводимой Правительством России административной реформы был затронут и оборонно-промышленный комплекс (ОПК) страны. В первую очередь претерпело изменения руководство отрасли. Были упразднены федеральные агентства по обычным вооружениям, системам управления, судостроению, боеприпасам. Вместо них появилось Федеральное агентство по промышленности. Российское авиационно-космическое агентство потеряло свое авиационное направление и стало Федеральным космическим агентством. Также был продолжен курс на создание в ОПК на самых важных направлениях крупных вертикально интегрированных структур – концернов. Но, несмотря на то что государство еще более упрочило свое влияние на «оборонку», некоторые важные вопросы все же остались в тени.

     В подвешенном состоянии сегодня оказались межгосударственные финансово-промышленные группы (МФПГ) оборонной направленности, так как до сих пор не определено, какой государственный орган будет курировать их деятельность и какова их дальнейшая судьба. Между тем они успешно работают и выпускают конкурентоспособный на мировых рынках товар.
     Одна из таких компаний - МФПГ «Оборонительные системы» — создана в соответствии с распоряжением Президента РФ от 21 января 2000 г., постановлением Правительства РФ от 26 января 2000 г., решениями Президента и Правительства Республики Беларусь и соглашением между Правительством РФ и Республики Беларусь от 11 февраля 2000 г., вступившем в силу 4 декабря 2000 г.
     В качестве юридического лица, наделенного на договорной основе полномочиями центральной компании, осуществляющей координацию деятельности участников МФПГ и ведение дел кооперации, определено ОАО «Оборонительные системы».
     О состоянии дел в компании рассказывает руководитель исполнительного секретариата МФПГ Владимир Маргелов.
     - Основным проектом МФПГ «Оборонительные системы» с момента ее создания является модернизация зенитных ракетных комплексов С-125 «Печора» до уровня «Печора-2М» и поставка ЗРК на экспорт. С июня 2003 г. начаты серийные поставки комплекса в Арабскую Республику Египет (АРЕ).
     Создание МФПГ «Оборонительные системы» способствовало вовлечению в кооперацию предприятий Республики Беларусь, имевших наработки по модернизации ЗРК С-125. Это в свою очередь в значительной мере способствовало победе в международном тендере по модернизации ЗРК С-125 для АРЕ и успешному выполнению работ по созданию и серийному производству ЗРК «Печора-2М».
     Надо отметить, что никаких льгот из перечня мер государственной поддержки деятельности ФПГ, предусмотренных Федеральным законом «О финансово-промышленных группах», МФПГ не предоставлялось. Однако объем произведенной в рамках МФПГ продукции за 2000-2003 гг. составил около 2,5 млрд. рублей, а за 2004 год – более 1,6 млрд. рублей.
     Созданный на современной элементной базе с применением новых технических решений ЗРК «Печора-2М» имеет большие перспективы продвижения на внутренний рынок и в другие страны. На сегодняшний день свою заинтересованность в приобретении этого комплекса проявили более 7 стран.
     Сегодня активно прорабатываются вопросы о расширении состава участников МФПГ. В соответствии со статьей 8 Соглашения между Правительством РФ и Правительством РБ о создании МФПГ «Оборонительные системы» в состав участников МФПГ могут войти юридические лица других государств на условиях соглашений между правительствами РФ, РБ и правительствами этих государств.
     Проведенные в 2003-2004 гг. предварительные переговоры с руководителями предприятий и уполномоченных органов Украины, Казахстана, Армении и Киргизии выявили заинтересованность этих стран СНГ во включении их предприятий в состав участников МФПГ «Оборонительные системы».
     На настоящий момент наиболее успешно идет решение вопроса об участии в МФПГ юридических лиц Украины. Подготовлены и согласованы с уполномоченными ведомствами России и Белоруссии проекты соглашения о присоединении Украины к соглашению о создании МФПГ «Оборонительные системы» и протокола о внесении изменений в соглашение о создании МФПГ «Оборонительные системы», позволяющего войти в состав МФПГ предприятиям других государств, изъявившим желание.
     Имеется также принципиальная договоренность с Украиной о создании с участием предприятий МФПГ «Оборонительные системы» и предприятий Украины регионального украинско-российского центра сервисного обслуживания, модернизации и ремонта ВВТ ПВО в форме совместного предприятия с местом регистрации в Украине, а также по координации действий по поставкам в третьи страны ЗРК С-125, его модификаций и комплектующих составных изделий к ним.
     Вступление предприятий Украины в состав участников МФПГ «Оборонительные системы» и создание совместного украинско-российского центра позволят укрепить политические и экономические позиции МФПГ и ее центральной компании в конкурентной борьбе на рынке сервисного обслуживания, модернизации и ремонта ВВТ ПВО, включая ЗРК С-125 и его модификации.
     Аналогичный центр сервисного обслуживания создается и в Республике Беларусь. Работа по его созданию, в которой участвуют ФГУП «Рособоронэкспорт», предприятия – участники МФПГ «Оборонительные системы» и ряд предприятий Республики Беларусь, находится в завершающей стадии. Эта межгосударственная структура, координатором которой является ОАО «Оборонительные системы», обеспечит оперативную деятельность по поддержанию боеготовности средств ПВО, размещенных на территории Республики Беларусь, Калининградской области и в Северо-Западном регионе России.
     Словом, на примере МФПГ «Оборонительные системы» мы видим, что межгосударственные финансово-промышленные группы являются эффективным средством продвижения нашего оружия на мировые рынки. Кроме того, они способствуют укреплению экономических отношений между странами – участницами МФПГ, позволяют значительно увеличить портфель заказов и загрузку предприятий «оборонки». Поэтому отказываться от этих реально работающих и приносящих экономические дивиденды структур, по крайней мере, неразумно.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex