на главную страницу

9 Июня 2005 года

Планета людей

Четверг

Земля хотя и не родная...

Вадим МАРКУШИН.



     Очевидно, понадобятся долгие годы, чтобы объективно расставить все акценты над таким феноменом истории ХХ века, как военно-политическое противостояние Запада и Востока. Пока этот феномен атакован со всех сторон тучами критических стрел, а его преодоление, напротив, окрашено радужными цветами. А ведь противостояние-то было вполне цивилизованным, обеспечивающим длительный мир. Зато пришедшая на смену конфронтационному периоду эпоха новых вызовов столкнула человечество с такими темными силами зла, что впору вспомнить о старых добрых временах двухполюсного мира. В том числе о той огромной роли, которую сыграла Группа советских войск в Германии.
     Как известно, поражение Германии во Второй мировой войне обернулось для нее иностранным военным присутствием, составной частью которого стала Группа советских войск. Ее днем рождения считается 9 июня 1945 года. В этот день был издан Приказ № 1, в соответствии с которым к выполнению задач приступила Группа советских оккупационных войск в Германии. Основную базу ГСОВГ составили 1-й и 2-й Белорусские и 1-й Украинский фронты.
     Образованию группы предшествовали согласованные акции союзников по антигитлеровской коалиции. Предвидя капитуляцию третьего рейха, руководители Великобритании, США и СССР в ходе ряда встреч разработали планы послевоенного управления Германией. Кульминационной стала Ялтинская конференция, состоявшаяся в начале февраля 1945 года. Союзники договорились, что каждая страна «Большой тройки», а также Франция получат в управление отдельную оккупационную зону в Германии. Аналогично на четыре сектора предполагалось разделить и Берлин. Союзные державы провозгласили свою непреклонную волю осуществить меры, которые позднее получили название «пяти Д»: денацификацию, демилитаризацию, демократизацию, децентрализацию и демонтирование определенных отраслей промышленности. В принципе были одобрены присоединение ряда территорий Восточной Германии к Польше и СССР, а также выплата Германией репараций странам, пострадавшим от нацистской агрессии.
     Эти договоренности обещали стать основой нового безопасного и стабильного мироустройства. Однако взятый западными странами курс на конфронтацию с Советским Союзом повернул историю вспять. Ухудшение отношений между Советским Союзом и западными державами сопровождалось спорами о намерениях Сталина относительно будущего Европы и Германии. Обстановка нагнеталась умышленно – все делалось для того, чтобы в западноевропейских странах забродил агрессивный образ русского медведя. В результате в 1949 году на территории Германии были провозглашены два независимых государства: сначала ФРГ, потом ГДР. А на их землях закреплено присутствие двух враждебных военных группировок.
     С этого периода Группа советских войск в Германии (такое наименование она получила в 1954 году после упразднения оккупационных функций) становится одним из факторов сдерживания и военно-политической стабильности. И с честью выполняла поставленные перед ней задачи. При этом самая могучая, всегда оснащенная новейшими образцами боевой техники и вооружений, она была истинной школой подготовки военных кадров и профессионального мастерства. За время ее существования группой командовали такие видные военачальники, как Маршалы Советского Союза Г.К. Жуков, В.Д. Соколовский, В.И. Чуйков, А.А. Гречко, М.В. Захаров, И.И. Якубовский, И.С. Конев, П.К. Кошевой, В.Г. Куликов, С.К. Куркоткин, генералы армии Е.Ф. Ивановский, М.М. Зайцев, П.Г. Лушев, В.А. Беликов, Б.В. Снетков, генерал-полковник М.П. Бурлаков.
     Группа, которая в 1989 году стала именоваться Западной группой войск, прекратила свое существование 31 августа 1994 года, не дожив десяти месяцев до 50-летия своего образования. Сейчас, когда проанализирован ход ушедших событий, можно с уверенностью сказать, что российские войска могли бы отметить в Германии не только 50-летие, но и 60-летие своего нахождения в центре Европы. Руководству страны попросту не хватило тогда мудрости и политической воли, чтобы не поддаться нажиму и не согласиться на неоправданно быстрый вывод гигантской группировки. Проявись такие качества – и нынешняя Россия имела бы более выгодные стратегические позиции, в Европе и мире в целом.
     Но, как бы то ни было, миллионы россиян, поживших в Германии в течение полувекового периода, вспоминают ее добрым словом. Для них Группа войск была окном в Европу. Россиянин многое увидел, подсмотрел хозяйским глазом, перенял из добротного немецкого опыта. Теплый климат, красивые пейзажи, ухоженные города и селения – все это вызывает ностальгию у тех, кому довелось провести несколько лет в Германии. Цитируя Анну Ахматову, скажем: земля хотя и не родная, но памятная навсегда.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex