Перейти на главную страницу

9 Июня 2005 года

Новости

Четверг




Память о герое-летчике жива

    В Центре показа авиационной техники в подмосковной Кубинке прошли торжества, посвященные 85-летию со дня рождения трижды Героя Советского Союза маршала авиации Ивана Кожедуба..
    «Мы отдали дань уважения и памяти человека, прожившего яркую жизнь на благо нашей великой Родины, - сказал на митинге в честь юбилея главнокомандующий ВВС РФ генерал армии Владимир Михайлов. - Имя Ивана Кожедуба Центр показа авиатехники несет достойно, выполняя боевые задачи, показывая мастерство не только в России, но и во всем мире».
    Завершился праздник одиночными и групповыми пилотажами авиагрупп Центра показа авиатехники «Русские витязи» и «Стрижи».
 ||  Соб. инф.



Байконур: жизнь продолжается

    Совет Федерации ратифицировал соглашение между Россией и Казахстаном о развитии сотрудничества по эффективному использованию комплекса «Байконур». Соглашение, подписанное в январе 2004 года, предусматривает продление срока аренды Байконура до 2050 года, а также создание на космодроме ракетно-космического комплекса «Байтерек» на базе российского ракетно-космического комплекса «Ангара». Предполагается, что стоимость аренды составит 115 миллионов долларов в год.
    Как отметил, выступая на заседании Совета Федерации, председатель Комитета Совета Федерации по делам СНГ Вадим Густов, «соглашение принято в целях взаимовыгодного сотрудничества России и Казахстана в рамках совместной деятельности по обеспечению эффективного использования космодрома Байконур, а также для реализации программ международного сотрудничества».
 ||  Соб. инф.



Земляне готовятся к полету на Марс

    Марсианскую станцию в натуральную величину, изготовленную в НПО имени Лавочкина, можно будет увидеть в павильоне Федерального космического агентства во время проведения авиационно-космического салона в Ле Бурже «Париж Аэрошоу-2005». Об этом сообщил официальный представитель Роскосмоса Вячеслав Давиденко.
    А ракетно-космическая корпорация «Энергия» имени Королева посетителям салона выставит для ознакомления пилотируемый космический корабль «Клипер», модуль кабины и агрегатно-бытовой отсек корабля.
    Часть российской экспозиции в Ле Бурже будет посвящена международному проекту запусков российских ракет-носителей «Союз» во Французской Гвиане.
 ||  Соб. инф.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex