на главную страницу

10 Июня 2005 года

Планета людей

Пятница

«Операция в бархатных перчатках»

Североатлантический альянс намерен проводить ее и в Черном море

Алексей ВЕНЦЛОВСКИЙ.



В эти дни слушатели Военной академии Генерального штаба ВС РФ начали участвовать в организованной НАТО конференции, основной задачей которой является улучшение оперативной совместимости войск. Начальник штаба ОВС НАТО в Европе немецкий генерал Рейнер Шуверт, выступив с лекцией, заявил, что «перед НАТО и Россией стоят одинаковые угрозы и проблемы и вместе мы придем к общим решениям». Одним из аспектов конференции стало обсуждение антитеррористической операции «Активные усилия» в Средиземном море, в которой Россия изъявила желание участвовать. О том, что это за операция, московским журналистам рассказал командующий Объединенными военно-морскими силами НАТО на Южно-Европейском театре военных действий итальянский вице-адмирал Фердинандо Санфеличе ди Монтефорте…

     - Цель операции «Активные усилия» заключается в том, чтобы предотвратить использование морского пространства террористами, - сказал вице-адмирал Фердинандо Санфеличе ди Монтефорте. – Мы этим занимаемся с октября 2001 года. В операции «Активные усилия» задействованы как надводные корабли, так и подводный флот, морская авиация. Эти силы действуют группами, обеспечивая наблюдение за морем, сопровождение и досмотр подозрительных судов. Который, кстати, мы можем проводить только с разрешения страны, под чьим флагом ходит судно.
     Как отметил адмирал, тактика действий военно-морской группировки не используется два раза. «Это древнее правило означает одно: чтобы достигнуть успеха, надо избегать повторов в действиях, - подчеркнул он. – Это верно и в отношении нашего противника, который постоянно меняет свои методы, подходы. Правда, мы наблюдаем за такими изменениями и реагируем на них. Это как постоянная игра, мол, кто кого перехитрит. Так что мозговая часть операции всегда самая интересная».
     - Средиземноморье – это плавильный котел, который всегда был им и им останется, - подчеркнул Фердинандо Санфеличе ди Монтефорте. - И во всех отношениях - географическом, военном, политическом и так далее - это то место, где до конца и до предела испытываются силы всех сторон. На стыке двух материков много землетрясений, в том числе политического и военного характера. Эти процессы идут постоянно во всех прибрежных государствах независимо от их религиозных убеждений. И все страны все больше включаются в борьбу с международным терроризмом. Тот же Ближний Восток до сих пор остается зоной нестабильности. Как говорили в древности, «рыбка любит плавать в мутной воде», где создаются все условия для организации террористических баз.
     Адмирал также отметил, что союзный флот очень тесно взаимодействует с силами, задействованными в Аравийском море. «Мы в основном действуем при помощи правоохранительных сил, через командование флотов или через специальные контактные группы, - указал он. - Это взаимодействие очень тесное и проходит на разных уровнях. Военные всегда представляли собой идеальную пирамиду: один командует двумя, те – четырьмя... Однако горизонтальное взаимодействие гораздо эффективнее, так как те же террористы, или воины джихада, если вас устраивает такая формулировка, гибки в своих действиях, приспосабливаются к изменяющейся обстановке. Остановить их можно только путем обмена информацией, так сказать, на горизонтальном уровне. Этому нас научила не только операция «Активные усилия», это опыт последних десятилетий.
     - Сейчас пришло время каждой стране сделать выбор: либо она будет поддерживать незаконные действия и терроризм, либо хотя бы в какой-то мере будет контролировать свои акватории и тем самым способствовать улучшению обстановки, - напомнил журналистам адмирал. - Вы должны учитывать, что если нарушается морская торговля, то какая-то страна сильно страдает в экономическом отношении. Мы не хотели бы препятствовать законному передвижению судов в Средиземном море.
     Отвечая на вопрос о стоимости операции, Фердинандо Санфеличе ди Монтефорте указал, что в том числе и из финансовых соображений все западные страны приняли единые стандарты по срокам пребывания кораблей в море. При этом каждая страна сама оплачивает все свои расходы. «Стоит отметить, что в ходе операции мы не израсходовали еще ни одного боеприпаса, так как нам запрещено применять огонь, кроме как в целях самообороны, - сказал он. - По этой причине «Активные усилия» часто называют «операцией в бархатных перчатках».
     Командующий ОВМС НАТО на Южном ТВД высказался и в отношении проведения еще одной такой операции на Черном море, где, как известно, уже действуют корабли «Блэксифор».
     - 16 - 18 мая в Констанце я участвовал в конференции командующих черноморскими флотами, где мы определили рамки взаимодействия, - рассказал адмирал. - О сроках операции сказать пока сложно, но мы ожидаем, что она начнется уже в 2006 году. Совет Россия - НАТО является координирующим звеном в цепи нашего взаимодействия, и если силы НАТО действуют согласно статьи 5 Североатлантического договора, которая предусматривает коллективные ответные действия на агрессию против одного из участников, то отношения с Россией выстраиваются по отдельным схемам. Естественно, здесь еще много проблем. Дело в том, что армия и флот России подготовлены для действий высокой интенсивности. Мы же помогаем России не только научиться взаимодействовать с нами, но и через участие в такого рода операциях показываем, как можно оперировать в этих условиях…
     Правда, адмирал так и не указал на другие, помимо сбора информации и «помощи России», цели военного присутствия сил альянса на Черном море. Очевидно, они идут дальше тех задач, которые решаются в ходе операции «Активные усилия» и с которыми успешно справились бы корабли группировки «Блэксифор». Ведь, разместив свои войска и флот на южном и западном побережьях, Брюссель намерен и дальше расширять «ареал», в перспективе видя «своими» Крым и базу в грузинском порту Батуми...


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex