на главную страницу

10 Июня 2005 года

Планета людей

Пятница

Ташкенту грозят санкциями

Роман СТРЕШНЕВ.



     Внутриполитическая ситуация в Узбекистане постепенно стабилизируется, но именно это, похоже, не устраивает кое-кого на Западе. Там растет количество заявлений по поводу недавних событий в Андижане, которые зачастую не только не отражают реальной сути, а, кажется, становятся инструментом давления на режим президента Ислама Каримова.
     На днях глава МИД РФ Сергей Лавров вновь заявил об имеющейся у России информации о возможной причастности чеченских террористов и афганских талибов к недавним событиям в Узбекистане. Он также отметил, что страны, способные получать информацию о деятельности террористов в республике, должны оценить уровень серьезности событий в Андижане и начать тесное сотрудничество спецслужб для совместного противодействия террористической угрозе.
     Несколько иначе оценивают произошедшее западные страны. Так, первоначально сдержанная позиция США постепенно сменилась довольно жесткими высказываниями в адрес Ташкента.
     В конце мая Джордж Буш заявил: «Мы хотим знать, что произошло в Узбекистане, и именно поэтому мы попросили Международный Красный Крест направиться туда. Мы ожидаем, что наши друзья и те, кто не являются нашими друзьями, будут уважать права человека и защищать права меньшинств». В свою очередь официальный представитель госдепартамента США Ричард Баучер сказал, что Белый дом глубоко встревожен сообщениями об арестах «правозащитников» в Андижане. «Мы обеспокоены тем, что правительство пытается заставить замолчать активистов при помощи арестов и запугивания», - отметил он. По словам Баучера, США тесно координируют свою позицию по Узбекистану с международным сообществом и в этой связи «ведут переговоры с НАТО, ООН, ЕС и ОБСЕ».
     Его словам есть реальные подтверждения. Так, на днях парламентская ассамблея НАТО призвала власти республики оказать содействие в проведении международного независимого расследования событий в Андижане. Участники заседания ассамблеи, представлявшие свыше 40 стран-членов и партнеров, единогласно осудили «диспропорциональное применение силы» узбекскими спецподразделениями против участников беспорядков в Андижане и высказались за пересмотр участия Узбекистана в Совете Евроатлантического партнерства и программе «Партнерство ради мира», а также призвали страны - члены НАТО прекратить оказание любых форм поддержки вооруженным силам республики.
     В свою очередь депутаты Европарламента на пленарном заседании в Страсбурге призвали руководство институтов Евросоюза усилить давление на власти Узбекистана. Они квалифицировали как «избыточное» применение узбекскими властями силы против участников беспорядков. Парламентарии пригрозили заморозить кредиты Узбекистану по линии ЕС.
     Однако вряд ли какое-либо расследование или санкции улучшат социально-экономическое положение в стране, ставшее одной из причин выступлений в Андижане. Скорее наоборот. Подобный подход может привести к новым пробуксовкам в развитии экономики Узбекистана, а значит, сделает еще более тяжелой и без того нелегкую жизнь большинства граждан республики. Ташкенту сейчас нужна рука помощи, которая поможет решить многочисленные экономические проблемы. Главное, чтобы эта помощь пошла на реальное возрождение страны и повышение благосостояния народа. У Запада же пока получается все наоборот. И, похоже, делается это намеренно.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex