Перейти на главную страницу

10 Июня 2005 года

Спорт

Пятница




Художества – аж дух захватывает!

    Овертайм
    Сегодня на самой большой крытой арене Европы – спорткомплекса «Олимпийский» – в 12.00 в спор за награды первенства континента вступают участницы индивидуальных состязаний в отдельных видах многоборья – со скакалкой, булавой, мячом и лентой. Ольга Капранова, Вера Сесина, Ирина Чащина – вот они (на снимке слева направо), гимнастические гордость и надежда России. У наших девушек очень неплохие шансы выиграть этот чемпионат. Особенно у вице-чемпионки Олимпийских игр Чащиной и прекрасно выступившей на этапе Кубка мира в Баку Капрановой. Россиянки превосходят многих благодаря сочетанию отличной растяжки и безукоризненной техники.
    К тому же теперь «за наших» и новые правила судейства. Критерии оценки упражнения стали более спортивными: в расчет берется и риск, который раньше практически не оценивался. А ведь именно рисковые элементы всегда отличали выступления представительниц российской школы. Прекрасно зная, что за счет риска лишних баллов не наберешь, россиянки тем не менее выполняли элементы, от которых дух захватывает. «Зачем?» - удивлялись и судьи, и соперницы. Хороший вопрос. Ответом на него можно считать оглушительные аплодисменты, неизменно сопровождавшие выступления Алины Кабаевой и Ирины Чащиной. На то он и спорт.
    Что ж, теперь и мастерство, и дерзание «художниц» будут вознаграждены сполна. Однако наставник сборной России Ирина Винер по этому поводу заметила: «Экстремальные элементы надо выполнять предельно точно, поскольку ошибки очень сильно наказываются».
    Из других оценочных критериев сейчас очень большое значение имеют артистизм и сложность, которую Винер назвала «элементами тела». То есть если спортсменка плохо владеет телом, у нее никогда не может быть высокой оценки.
    Всего в соревнованиях примут участие более 200 гимнасток из 34 европейских стран. Основные соперницы россиянок – украинские, белорусские и болгарские спортсменки. К слову, приезд украинок в Москву оказался под вопросом из-за их неправильно оформленной заявки. Проблема, как сообщали, заключалась в том, что этот документ был подписан только главой федерации художественной гимнастики Украины Ириной Дерюгиной, а полагающуюся в таких случаях подпись вышестоящего руководителя украинской спортивной гимнастики там сочли необязательной. Но в конце концов все, похоже, разрешилось, и сильнейшие спортсменки Украины Анна Бессонова и Наталья Годунко блеснут мастерством в Москве.
    А что же наша олимпийская чемпионка Алина Кабаева, которая объявила о своем желании участвовать в ЧЕ-2005? В октябре 2004 года, после победы на чемпионате мира в Токио, она заявила, что добилась в спорте всего, что могла, и завершает выступления. Делилась планами сниматься в кино (в Голливуде!) и создать международную детскую школу художественной гимнастики. Поговаривали также, что она собирается замуж. Но распрощаться со спортом оказалось не так-то просто.
    Ирина Винер опровергла версию о том, что ее ученица возвращается из-за денег: «У Алины все есть. Она ни в чем не нуждается». По словам тренера, у Кабаевой начались видения. Она представляла себе зрительный зал и начинала плакать при звуках гимна. Ей просто стало скучно жить...
    Начав тренироваться в первых числах мая, Алина, естественно, не могла претендовать на место в составе участниц состязаний. Она планировала выступить только в гала-концерте, который состоится по окончании соревновательной программы чемпионата Европы. И вот за три дня до старта промелькнуло сообщение о том, что травма голеностопа, полученная олимпийской чемпионкой на тренировке, может помешать ей принять участие в чемпионате. Ирина Винер и тут внесла ясность: «Стоит только Алине чуть-чуть подвернуть ногу, и сразу же появляются какие-то нелепые слухи. Лично я о том, что Алина не будет участвовать в гала-концерте, ничего не знаю. Все на данный момент остается в силе».
    Прошлогодний чемпионат Европы, проходивший в Киеве и вчистую выигранный Россией, вызвал большой ажиотаж. Оказывается, художественная гимнастика не хуже футбола способна пробуждать в зрителях патриотические чувства. Жаль только, что тогда благородный болельщицкий порыв вылился в массовую драку. Прибывших поддержать Кабаеву и Чащину футбольных фанатов из Москвы и Санкт-Петербурга тут же встретили украинские коллеги. Неизвестно, дошли ли гости до Дворца спорта, но в состязании по кулачному бою они уступили численно превосходившим хозяевам. Впрочем, в избалованной зрелищами Москве в эти июньские дни какого-либо ажиотажа вокруг ЧЕ по художественной гимнастике не наблюдается. К тому же чрезмерная тяга футбольных фанатов к прекрасному неминуемо сулит им встречу с московской милицией, которая тоже не пропускает ни одно крупное спортивное мероприятие. Лишь бы только истинные ценители этого вида спорта не допустили зияющих пустот на трибунах «Олимпийского».
    Вообще, этот чемпионат Европы – действительно большое событие в спортивной жизни столицы. Художественная гимнастика по праву считается одной из самых красивых спортивных дисциплин. А столь авторитетный турнир «художниц» в нашей стране проводится впервые. Вперед, Россия!
 ||  Андрей КУРНЯЕВ, «Красная звезда».Фото автора.



Цзю проиграл системе

    Сенсационное поражение 35-летнего чемпиона мира по версии IBF россиянина Кости Цзю на стадионе в Манчестере вызвало огромный резонанс. Проигрыш короля первого полусреднего веса, кумира миллионов, прямо скажем, не самому яркому из сегодняшних представителей этой весовой категории – британцу Рикки Хаттону – выглядел неоднозначно. Бой был прекращен по инициативе тренера Кости Джонни Льюиса после одиннадцатого раунда, когда чаши весов еще колебались. В результате Цзю был засчитан технический нокаут, и он лишился титула.
    Для профессионала умение проигрывать – часть его профессии. По рассказам Хаттона, после боя Костя подошел к нему и сказал: «Ты был сильнее сегодня, ты заслужил победу. Если тебе когда-нибудь понадобится моя помощь или совет, я дам тебе свой номер телефона, можешь звонить, я всегда буду рад помочь».
    – Это слова не просто чемпиона, а великого чемпиона! – так Хаттон отозвался о своем сопернике. Когда россиянин уходил с ринга, 22-тысячная арена устроила ему овацию.
    Между тем проиграл Цзю вопреки большинству прогнозов и разговоров о его безоговорочном превосходстве. Именно поэтому версий случившегося, которые выдвигаются специалистами, спортсменами, многочисленными поклонниками бокса, прозвучало в последние дни немало. Предлагаем вашему вниманию мнения об этом поединке и сопутствовавших ему обстоятельствах, которые наш корреспондент узнал, беседуя с авторитетными представителями мира бокса и знакомясь с материалами зарубежных СМИ. Но прежде – слово самим участникам поединка.

    


    Костя ЦЗЮ:
    - Я вел бой неправильно. Не знаю, почему я оставался так близко к нему. Мне ни разу не удалось хорошо попасть ему в подбородок. Он заслужил победу… Я не чувствовал себя таким уставшим и истощенным уже много лет, хотя очень хорошо подготовился к бою и был в отличной форме. Что-то пошло не так. Я чувствовал себя опустошенным и был просто сам не свой.
    Рикки ХАТТОН:
    - Я очень удивлен, что Костя отказался продолжать бой, но никогда нельзя сказать, что чувствует другой боец. В начале боя я пропустил несколько ударов, но в последних пяти раундах мне казалось, что я контролирую ситуацию. Когда после одиннадцатого раунда я вернулся в угол, мой тренер Билли Грэм сказал: «Нужно обязательно выиграть этот раунд, у тебя еще есть на это силы?» Я ответил, что да, черт побери, у меня есть силы, и засунул голову в ведро с водой, чтобы остудиться. И тут Билли говорит: «Он не выходит, он не выходит!..» Я чуть не захлебнулся!
    Влад УОРТОН, промоутер Цзю:
    - Костя хотел продолжать бой, но Джонни Льюис считал, что он проигрывает. Джонни нелегко далось это решение, но это его работа… Он чувствовал, что будет лучше прекратить бой».
    Джонни ЛЬЮИС, тренер Цзю:
    - Для меня важнее всего, что Костя сейчас спокойно спит в своей кровати и не получил серьезных травм. После одиннадцатого раунда я спросил, как он себя чувствует. Он ответил, что хорошо, но я сказал, что все равно останавливаю бой, потому что он пропускает слишком много ударов и не отвечает. Жаль, что возраст настиг Костю именно в тот день, когда он дрался против молодого и агрессивного соперника с активным стилем ведения боя, истощившим силы Кости. По мере того как Костя уставал, силы покидали его, и он не мог сдерживать Рикки. Для Кости стало достижением, что он продержался так долго, и это показывает всю силу его характера.
    Александр ЛЕБЗЯК, главный тренер сборной России по боксу, олимпийский чемпион, друг Цзю:
    - Костя, на мой взгляд, проиграл из-за огромной усталости, вызванной обезвоживанием организма. Он практически не двигался по рингу, выглядел вяло. Причина – в сгонке веса. Гонять в таком возрасте по 15-29 килограммов – крайне изнурительное занятие.
    Владимир ЛАВРОВ, заслуженный тренер СССР:
    - Наблюдая этот бой по телевизору, я обратил внимание на то, что Костя не применил свои основные козыри: он не встречал противника правой, когда тот шел на сближение. И те удары, которые Цзю удалось провести, почему-то не возымели действия. Словно его удары утратили былую силу. Видимо, сказываются прежние травмы, возраст.
    Что касается Хаттона, то он боксировал довольно грязно. Много клинчевал, шел головой вперед, бил ниже пояса. К сожалению, и рефери, и судьи за пределами ринга не реагировали на это должным образом. А ведь в таком бою, когда нет подавляющего преимущества одного из боксеров, исход может решить именно судейская «невнимательность».
    Леннокс ЛЬЮИС, экс-чемпион мира в супертяжелом весе:
    - Мне всегда нравился Костя Цзю как крепкий боец. Но законы профессионального бокса бывают безжалостны и к самым сильным. Костя очень популярен, и в том, что он стал кумиром болельщиков, есть не только его личная заслуга, но и всей существующей в боксе системы. Не умаляя достижений Цзю, замечу, что, когда специалисты разглядели в нем восходящую звезду, эта система стала способствовать дальнейшему восхождению перспективного средневеса. Был соответствующий антураж. Но задержаться на вершине навечно не удавалось еще никому. У каждого боксера в карьере наступает день, когда он должен понять: это еще не финиш, но уже начало заката. Вероятно, россиянин проявил неосмотрительность, решив, что он проведет столь принципиальный бой так же успешно, как это удавалось ему раньше. Тогда как система уже начала работать фактически против Цзю, предлагая ему в соперники более свежего бойца.
 ||  Подготовил Андрей ГРИГОРЬЕВ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex