на главную страницу

11 Июня 2005 года

Из Правительства РФ

Суббота

Конституционный суд – не указ

Наиль ГАФУТУЛИН, «Красная звезда».



     

     В Государственную Думу из правительства поступил ответ на парламентский запрос «О мерах Правительства РФ по перерасчету пенсий военных пенсионеров в связи с увеличением стоимости соответствующего продовольственного пайка». Парламентский запрос был сделан в середине мая по инициативе Комитета Госдумы по обороне и его председателя Виктора Заварзина.

     Напомним, что офицеры запаса и в отставке уже не первый год ведут борьбу за то, чтобы при начислении им пенсии учитывалась не компенсация за продпаек, выдаваемая действующим военнослужащим (20 рублей в сутки), а его реальная стоимость (около 60 рублей в сутки). И считают свои требования вполне законными. Дело в том, что в Законе «О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы…» записано, что для исчисления пенсии в денежное довольствие включается месячная стоимость (!) соответствующего продовольственного пайка, выдаваемого военнослужащим.

     14 декабря 2004 года на сторону пенсионеров встал Конституционный суд России. Судебный орган конституционного контроля постановил (Определение № 429-О), что пресловутая денежная компенсация в размере 20 рублей в сутки, назначенная в качестве альтернативы вместо продовольственного пайка для военнослужащих, не может применяться при расчете военной пенсии взамен реальной стоимости продпайка.

     По мнению депутатов Госдумы, инициировавших парламентский запрос, правительство и должностные лица, отвечающие за исчисление и перерасчет пенсий военнослужащим, после этого лишились любых формальных оснований для отказа военным пенсионерам в перерасчете пенсий исходя из роста стоимости продовольственного пайка.

     Однако в правительстве так не считают. В подписанном М. Фрадковым официальном ответе на имя председателя Госдумы Б. Грызлова сказано, что, «поскольку военнослужащим выплачивается денежная компенсация взамен продовольственного пайка в размере 20 рублей в сутки, применять при начислении пенсий военным пенсионерам отличную от нее величину денежной компенсации законных оснований не имеется». О решении Конституционного суда чиновники, подготовившие премьеру этот документ, даже не упомянули, словно его и не было. Не исключено, что за такой забывчивостью премьерских помощников кроется не просто желание сэкономить «государевы» деньги, а несколько иной расчет. В Госдуме «Красной звезде» пообещали, что теперь естественным и, надо отметить, довольно прогнозируемым шагом депутатов станет обращение в Генпрокуратуру об игнорировании правительством решений Конституционного суда. В общем, при грамотной «раскрутке» скандал гарантирован... Хотя это только наши догадки. Возможно, чиновники просто по привычке не обращают внимания на решение судебного органа конституционного контроля, а также мнение парламентариев. А значит, упомянутая в Послании Президента РФ В.Путина необходимость борьбы с бюрократией, похоже, с каждым днем приобретает все большую актуальность.

     Пока же набирает обороты судебная кампания. Тысячи военнослужащих запаса и в отставке чуть ли не «под копирку» заполняют исковые заявления в суд, тексты которых передают из рук в руки или скачивают с интернет-сайта депутата Калининградской областной думы Игоря Рудникова, ставшего в какой-то мере координатором борьбы. Кстати, только в Калининградской области с такими исками в суды обратились более 3.500 человек, всего же по России аналогичных судебных дел десятки тысяч. И уже есть положительные решения. Некоторые офицеры запаса и в отставке выиграли в судах первой инстанции иски ценой почти в 60 тысяч рублей каждый. Но, по мнению парламентариев, военные пенсионеры не должны каждый самостоятельно биться в районных и областных судах, а потом обивать пороги военкоматов с исполнительными листами на руках. Необходимо принятие решения на государственном уровне. Поэтому они продолжат борьбу за выполнение Правительством РФ закона.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex