на главную страницу

11 Июня 2005 года

Армия и регионы

Суббота

Рожденные летать…



     История Курской областной оборонно-спортивной организации РОСТО берет начало в далеком 1927 году. Наиболее крупные структурные подразделения действовали тогда в Курске и четырех райцентрах. В предвоенные годы Осоавиахим подготовил тысячи достойных защитников Отечества. Летом 1941-го в области были сформированы 70 истребительных батальонов (более 10 тысяч бойцов), всего в курском народном ополчении участвовали более 70 тысяч человек, и высокий уровень их обученности – тоже результат работы оборонного общества.
     В 1936-м создан Курский аэроклуб, многие воспитанники которого успешно воевали на фронтах Великой Отечественной, стали летчиками-асами. Среди них — дважды Герой Советского Союза генерал-полковник А. Боровых, Герои Советского Союза В. Александрюк, А. Еремин, Н. Леонов, М. Ренц и С. Сыромятников, имя которого с 1986 года носит Курский аэроклуб РОСТО.
     В послевоенные годы оборонная организация значительно выросла структурно и качественно. Наибольшие успехи были достигнуты в подготовке мастеров авиационных видов спорта, радиоспорта и стрелкового спорта. Курская сборная по парашютному спорту установила два мировых рекорда на точность приземления. В Курском учебном авиационном центре ДОСААФ подготовлено не одно поколение летчиков для Вооруженных Сил, спортсменов-авиаторов – чемпионов и призеров первенства страны, таких как двукратный чемпион страны Вадим Целебровский, абсолютный чемпион СССР по самолетному спорту на реактивных самолетах Анатолий Чуев... В разное время здесь «становились на крыло» пилоты, впоследствии зачисленные в отряд космонавтов: Александр Баландин, Муса Манаров, Александр Лавейкин. И в новом веке сборная Курского аэроклуба – призер первенства России по отдельным видам. Ежегодно около 600 мальчишек и девчонок совершают здесь свой первый прыжок с парашютом, и каждый двадцатый становится спортсменом-разрядником парашютного спорта.
     Сегодня, кроме аэроклуба и спортивно-стрелкового клуба, Курская областная организация РОСТО включает объединенную техническую школу, спортивно-технический клуб и три автомобильные школы. Двенадцать городских и районных советов объединяют 68 первичных организаций и около 6.500 членов РОСТО. Ежегодно здесь обучаются или проходят переподготовку по различным специальностям более 4.000 человек.
     Сборная Курской радиошколы РОСТО – неоднократный чемпион и призер первенства России. Радиоспортсмены области четыре года подряд удерживают звание чемпионов России. На базе областной организации недавно создана мотоциклетная федерация, проводятся межрегиональные соревнования. Мотоспорт только начинает возрождаться, 20 лет назад курская сборная по мотокроссу состояла исключительно из мастеров спорта СССР. Еще раньше курянин Игорь Королев стал чемпионом мира по мотокроссу. Курскую трассу мотогонщики считают одной из самых лучших в стране. За год в «соловьином краю» проводится добрый десяток соревнований разного уровня по автомотоспорту.
     Постоянно крепнет взаимодействие с дислоцированными в регионе войсковыми частями.
     В последние четыре года подготовка специалистов для Вооруженных Сил финансируется лишь на 35 процентов от потребности. При этом в 2004 году учебные организации Курского ОС РОСТО подготовили 520 военных водителей, 55 специалистов коротковолновых радиостанций. Нельзя не учитывать и объем массовой подготовки и переподготовки «гражданских» водителей всех категорий (за год – около 4.500 человек).
     Несмотря на хроническое недофинансирование, в планах на 2005 год – выпуск 560 военных водителей и 50 специалистов коротковолновых радиостанций. Кстати, по инициативе губернатора за два года дополнительное финансирование Курского ОС РОСТО из областного бюджета составило около 20 процентов затрат на подготовку специалистов для Вооруженных Сил и развитие в регионе авиационного, технического и военно-прикладного видов спорта. Такое отношение региональной власти к оборонно-спортивной организации позволяет руководителю Курскго ОС РОСТО полковнику Владимиру Рыжикову уверенно смотреть в будущее.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex