на главную страницу

11 Июня 2005 года

Армия и регионы

Суббота

Благодатный гарнизон




     «Куряне – ратники бывалые» - это отмечалось еще в «Слове о полку Игореве». Сегодня Курский гарнизон, имея в своем составе около четырех десятков воинских частей и учреждений, достойно продолжает традиции, является одним из крупнейших в Московском военном округе. Общее состояние гарнизона в ходе недавней проверки положительно оценил главком Сухопутных войск генерал-полковник Алексей Маслов (кстати, уроженец Курской области). Здесь дислоцируются лучшие, наиболее боеспособные части 20-й гвардейской армии. И, кстати, многие проблемы командиры частей могут решить с губернатором напрямую, чего не скажешь об иных регионах.
     С 2005 года курская администрация не имеет законного права помогать деньгами, но продолжает содействовать стройматериалами и прочими ресурсами областных предприятий для ремонта служебных и бытовых помещений, решения ряда иных гарнизонных проблем. Вот и перед стрельбами на полигоне Капустин Яр заявку ракетной бригады областная администрация, которую возглавляет Александр Михайлов, рассмотрела положительно…
     Комментируя степень взаимодействия с местной властью, начальник Курского гарнизона полковник Александр Донец отмечает:
     – Традиционно и масштабно День призывника мы проводим совместно с областными военкоматом и администрацией. Мероприятие затрагивает около тысячи призывников. Молодежь получает не только напутствие ветеранов, информацию о жизни частей гарнизона, но и подарки областной администрации. Кстати, благодаря помощи губернатора, в прошлом году приведен в порядок областной сборный пункт, там же завершено строительство гаража – дополнительно выделено около 2,5 млн. рублей.
     Курская земля благодатна и по природным, и по геополитическим условиям. Здесь существует экономическая потребность в людях офицерского склада, поэтому и востребованы военнослужащие запаса (средняя зарплата – 6-7 тысяч рублей). А рядом Белгород, Орел, Воронеж... Это широчайший выбор вузов для детей военнослужащих. Кстати, Курский гарнизон достаточно благополучен в жилищном аспекте. Все увольняемые в запас обеспечиваются квартирами. Среди действующих военнослужащих бесквартирных – 575 человек. В минувшем году сданы 2 дома – крышу над головой получили 98 семей военнослужащих. К примеру, в бригаде полковника Александра Донца снимают квартиры только четыре человека, при этом все молодые офицеры обеспечены служебной жилплощадью. Кстати, новые размеры компенсации за поднаем – 1.200 – 1.600 рублей в месяц – позволяют снимать квартиру в Курске с минимальной доплатой. Правда, компенсацию эту с начала года во многие части почему-то не перечисляют…
     Кстати, 10-тысячный поселок имени маршала Жукова не знает коммунальных проблем. Здесь лучшие в регионе детский сад и школа. «Ветры враждебные» дуют только «сверху», вне логики и экономической целесообразности, считают в городке. Так появилось мнение, что городок надо бы передать сельсовету. А командование и обладминистрация едины во мнении: тогда наступят черные времена, ведь бюджет сельсовета не потянет «коммуналку» военного городка. Передать социально-бытовую инфраструктуру Минобороны гражданским ведомствам и организациям несложно лишь на бумаге. В жизни гарнизона количество проблем только увеличится…
     Еще один коммунальный нюанс привнесен 122-м законом: обеспечение 64 военкоматов области возложено на Курскую КЭЧ, не располагающую необходимыми ресурсами… С начала года ежемесячно за долги по нескольку военкоматов отключают от тепла и электричества. И в ближайшее время эту проблему не решить.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex