на главную страницу

15 Июня 2005 года

Армия и общество

Среда

Дороже, но лучьше

Какими быть военным сборам

Наиль ГАФУТУЛИН, «Красная звезда».



     Кому из военнослужащих запаса не знакомо словосочетание «военные сборы»? Одни бегут от них как черт от ладана, другие загодя планируют, сколько времени проведут на стрельбище или танкодроме… Первых значительно больше. Как утверждают в Комитете Госдумы по обороне, чтобы подобрать 1 человека военкоматами оповещаются 50, при этом до половины отобранных граждан для отправки к месту проведения военного сбора так и не является. Причем все последние годы отмечались две негативные тенденции. Росло число пребывающих в запасе, которые уклоняются от призыва на военные сборы и их прохождения. А среди все-таки отобранных для прохождения сборов все больше становилось безработных, а также «социально не адаптированных в обществе граждан», в общем, всех тех, кто никак не отвечал предъявляемым к участникам сборов требованиям.
     Одна из причин такого положения – финансовая. Дело в том, что по действующему законодательству так называемые «партизаны» на время сборов освобождаются от работы или учебы с  сохранением за ними места постоянной работы или учебы и выплатой среднего заработка или стипендии по месту постоянной работы или учебы в размере не более 1.000 рублей. Между тем средняя зарплата в стране еще к концу прошлого года вплотную приблизилась к 7 тысячам рублей, а в отдаленных местностях уже превысила 8 тысяч. То есть компенсация за 21 день сборов должна быть как минимум в пять раз больше пресловутой тысячи. Причем касалась и касается эта проблема не десятка и даже не сотни человек. А ежегодно десятков тысяч мужчин, которых на время сбора не только отрывали от семьи и привычного образа жизни, но и, как говорится, «били по карману». Спрашивается, за что?
     В Комитете Госдумы по обороне уже не первый раз пытаются разрешить эту проблему. В 2003 году законопроект, в котором предлагалось снять ограничение компенсационных выплат 1.000 рублей, а призванным в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях выплачивать соответствующие районные коэффициенты и процентные надбавки, был отклонен в связи с позицией Правительства РФ, которое тогда сочло его преждевременным. Теперь, похоже, время пришло. Исполнительная власть «за», несмотря на то что законопроект подорожал в полтора раза. В финансово-экономическом обосновании указана цифра в 1 миллиард 57 миллионов рублей. Столько государство, когда закон будет принят, начнет ежегодно дополнительно расходовать на проведение военных сборов, а также мероприятий, связанных с медицинским освидетельствованием, обследованием или лечением граждан для решения вопросов о постановке их на воинский учет, об обязательной подготовке к военной службе, о призыве или добровольном поступлении на военную службу и т.д.
     Автор законопроекта председатель Комитета Госдумы по обороне Виктор ЗАВАРЗИН считает эти траты вполне обоснованными:
     - Лучше дороже, но лучше, - заявил он «Красной звезде». - Ведь в конечном итоге попытка «сэкономить» приводила к неэффективному использованию денежных средств, выделяемых на подготовку специалистов запаса. Так как основная цель военных сборов - подготовка личного состава запаса, предназначенного (приписанного) в воинские части, не достигалась, большинство этого мероприятия просто избегало. При этом военная организация государства по существу дискредитировалась в глазах общественности. Ты учишься страну защищать, а она тебя за это рублем бьет…
     Оборонный комитет сегодня рассмотрит законопроект на своем заседании. Первое чтение запланировано уже на конец месяца. Не исключено, что депутаты успеют принять документ во всех трех чтениях еще до летних каникул. Однако платить за сборы по-новому начнут только с 1 января 2006 года. Так предусмотрено законопроектом.
     На снимке: С будущего года довольствие призванных на сборы возрастет в 5 раз.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex