на главную страницу

15 Июня 2005 года

Планета людей

Среда

Граница – не барьер

Беседовал Александр ТИХОНОВ, «Красная звезда».



Как уже сообщалось, в День пограничника в Парке Победы, что на Поклонной горе в Москве, финишировала Эстафета Победы, которая проводилась в соответствии с решением Совета командующих пограничными войсками стран - участниц СНГ и была посвящена 60-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне. На торжественную церемонию прибыли руководители погранслужб нескольких стран Содружества. Среди них был и председатель государственной пограничной службы Украины генерал-полковник Николай ЛИТВИН, который ответил на вопросы «Красной звезды».

     - Профессиональный праздник бывает раз в году, так что вопрос об итогах деятельности украинской погранслужбы за минувшие 12 месяцев представляется вполне уместным…
     - За прошедший год нам удалось существенно повысить эффективность нашей службы и результативность на всех участках работы. Усовершенствована законодательная база нашей деятельности. Продолжилось обустройство границы - у нас обустроены практически все управления пограничных отрядов и подразделений. Особое внимание уделяем результатам служебной деятельности тех, кто несет службу, оценивая ее по четким критериям. Нам удалось существенно повысить социальную защищенность наших пограничников - согласно решениям правительства примерно в два раза увеличено их денежное довольствие.
     - Какова сейчас обстановка на различных участках украинской границы - с Россией, с другими странами? Чему ваши подчиненные уделяют наибольшее внимание на тех или иных участках рубежей?
     - Граница должна быть удобной для пересечения гражданами и транспортом, что важно для развития экономик государств. В этом заключается главный принцип, которым мы руководствуемся в своей деятельности. Так как граница у нас очень большой протяженности (около 7 тыс. километров), каждый участок имеет особенности. Сейчас мы много работаем по вопросам договорно-правового оформления различных участков границы, противодействия нелегальной миграции и контрабанде. Коротко об этом не скажешь, поэтому замечу лишь, что эта специфика накладывает отпечаток на организацию службы.
     Что касается украинско-российской границы, я хотел бы отметить, что с коллегами из Пограничной службы ФСБ России у нас сложились нормальные профессиональные отношения. Подписан ряд важных документов. И в этот приезд мы подписали один документ - о пресечении браконьерской деятельности в Азово-Черноморском регионе. Все вопросы, которые возникают в ходе нашей работы, решаем на очень конструктивной основе. Мы договорились с российскими коллегами о повышении взаимодействия оперативных органов, о создании консультативных пунктов на границе, где будет в реальном режиме времени осуществляться обмен информацией. И если вдруг возникнут какие-то проблемы в пересечении границы гражданами обеих стран, на этих консультативных пунктах они будут быстрее решаться.
     - Иногда появляются сообщения о том, что на участках границы Украины с Приднестровьем процветают контрабанда, другие виды трансграничной преступности. Обвиняются в этом в основном приднестровские власти. По-моему, украинские пограничники лучше других знают, имеются ли веские основания для таких обвинений…
     - Обстановка там сейчас стабильная и контролируемая. 25 мая на этом участке границы побывали 22 дипломатических представителя Европейского Союза и России, которые все увидели, как говорится, своими глазами. Мы показали им весь участок: что делается в пунктах пропуска, на «зеленой» границе, чем занимаются и в каком состоянии находятся наши подразделения. Главы дипломатических миссий, которые аккредитованы в Молдове и побывали на этом участке границы, убедились в его надежности и контролируемости, о чем сделали соответствующие выводы.
     - Между нашими странами множество различных связей, в том числе родственных: каждая вторая семья на Украине, если не больше, имеет родственные и личные связи с Россией. И вот уже несколько лет подряд с началом сезона отпусков возникают слухи о том, что на Украину без загранпаспортов не пустят, что для пересечения российско-украинской границы обычного гражданского паспорта недостаточно, что вот-вот появятся визы и т.д. Товарищ генерал, вы можете развеять эти слухи?
     - Во всем этом просматриваются интересы определенных лиц, в том числе экономические. Как только начинается курортный сезон, те, кто в государствах отвечает за туризм, за прибыли от туристической деятельности, выдумывают ряд несуществующих проблем. Я хочу сказать, что на украинско-российской границе установлен безвизовый режим поездок, поэтому проблем с пересечением этой границы российскими и украинскими гражданами, которые не занимаются противоправной деятельностью, нет. Более того, мы сейчас разработали ряд документов о движении пограничного населения и передали их российской стороне. И я думаю, что в ближайшее время, когда эти документы вступят в силу, пересечение российско-украинской границы жителями приграничных территорий еще более упростится. Хотел бы еще раз подчеркнуть, что наша работа для того и ведется, чтобы сделать пересечение Государственной границы максимально удобным для людей, транспорта и грузов. Мы делаем все, чтобы на нашей общей границе не было никаких очередей, и сейчас их нет. С каждым годом между нашими государствами на 10—15 процентов увеличивается пассажиротранспортный поток. Этот показатель говорит о том, что в целом мы находимся на верном пути.
     - И российские, и украинские граждане, еще раз уточню, могут пересекать российско-украинскую границу по внутренним паспортам?
     - Да. И я думаю, что такой порядок сохранится еще очень долго.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex