на главную страницу

15 Июня 2005 года

Армия и общество

Среда

В крепостях духа

Сергей КНЯЗЬКОВ.



     
Ейск

     В здание администрации города Ейска (Краснодарский край) председатель местного Совета ветеранов ВМФ Маргарита Николаевна Юловская пришла в форме старшего матроса Черноморского флота. В начале войны она, сирота, 17-летняя сталинградка, прибавив себе 2 года, окончила школу связи и была направлена в войска радистом-разведчиком. Она служила корректировщиком огня в 163-м отдельном Керченском артдивизионе, стала участницей боев на Малой земле. Получив приглашение на торжественный акт подписания договора о сотрудничестве между администрацией Ейска и Благотворительным фондом святителя Николая Чудотворца – московской некоммерческой организации под патронатом Всероссийской политической партии «Единая Россия», надела бескозырку, военную форму и все свои боевые награды. Потому что знала: московские гости приехали, чтобы от всей души поздравить ветеранов Великой Отечественной войны с 60-летием Победы. И не только поздравить. В торжественной обстановке председатель правления фонда Андрей Быков и генеральный директор фонда генерал-полковник казачьих войск Михаил Чепель (кстати, уроженец Ейска) вручили фронтовику, в прошлом старшему матросу Александру Михайловичу Алексееву ключи от новой квартиры, купленной на средства фонда, а всем другим участникам Великой Отечественной войны города - памятные подарки. Получили ветераны и по экземпляру книги заместителя председателя Комитета Государственной Думы РФ по безопасности генерала армии Анатолия Куликова, который тоже был в составе московской делегации.
     Этот акт благотворительности со стороны москвичей далеко не единственный. 16 августа 2003 года в Ейске фондом был установлен памятник святителю Николаю Чудотворцу (так совпало, что этот день стал первым рабочим для вновь избранного на должность главы города Ивана Костанова), и с тех пор город и фонд тесно сотрудничают по самым разным направлениям, реализуя около 30 совместных проектов.
     Когда официальная встреча в мэрии закончилась, Маргариту Юловскую персонально приветствовал бывший командующий Черноморским флотом, а ныне председатель наградной комиссии фонда адмирал в отставке Валентин Селиванов.
     Чтобы местным ветеранам эффективнее оказывалась медицинская помощь, фонд святителя Николая Чудотворца подарил городу две машины «скорой помощи» и реанимобиль, укомплектованный новейшим оборудованием.
     Ну а в санатории «Ейск» фронтовиков ждал концерт мастеров искусств, приглашенных фондом.
     
Майкоп

     Фонд святителя Николая Чудотворца внес свою лепту и в празднование 60-летия Великой Победы в столице Адыгеи. Руководство фонда сочло своим долгом поддержать усилия президента республики Хазрета Меджидовича Совмена, других руководителей Адыгеи, а также архиепископа Майкопского и Адыгейского Пантелеймона и муфтия Нурбия Мосовича Емижа в их неустанном труде по укреплению дружбы между народами и мира на этой благодатной земле. Глава республики был награжден орденом святителя Николая Чудотворца «За заслуги в благотворительности», награды получили духовные лидеры православных христиан, а также мусульман Адыгеи. А двум ветеранам Великой Отечественной войны – православному и мусульманину - вручили ключи от новых квартир.
     - Раненого Исмаила Хуако я тащил на себе после нашего первого боя, - радовался за своего боевого друга, получившего квартиру, 86-летний Мос Бекух из аула Нешукай Тоучежского района Адыгеи, в годы войны сержант.
     Мос Исмаилович часто делится воспоминаниями о войне с учениками местной школы и солдатами срочной службы. Ведь в 131-й отдельной мотострелковой бригаде, расквартированной в Майкопе, проходят службу воины 14 национальностей.
     Командир бригады начальник Майкопского гарнизона полковник Сергей Судаков подтверждает:
     - У нас установилось тесное взаимодействие с руководством республики и города, мы дорожим связями с ветеранами Великой Отечественной войны.
     В память о погибших в первую чеченскую кампанию воинах бригады силами соединения при тесном взаимодействии с президентом Адыгеи Хазретом Совменом (он финансировал строительство), а также Краснодарского края и Министерства обороны РФ в Майкопе построен мемориал с Вечным огнем, на нем установлены доски с именами 89 военнослужащих бригады, погибших при исполнении воинского долга. Рядом с ним храм Георгия Победоносца, где настоятелем отец Николай, имеющий статус войскового священника.
     В Майкопе, как и в Ейске, участники юбилейных торжеств горячо аплодировали артистам Москвы и Иваново, приглашенными в поездку фондом святителя Николая Чудотворца.
     На снимке: у командира 131-й отдельной мотострелковой бригады полковника Сергея СУДАКОВА самые тесные контакты с вице-президентом Республики Адыгея Борисом ГОКЖАЕВЫМ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex