Перейти на главную страницу

15 Июня 2005 года

Новости

Среда




Крылатые легенды

    Присваивать самолетам Военно-воздушных сил имена заслуженных людей стало уже своеобразной традицией. Например, два стратегических бомбардировщика дальней авиации Ту-160 носят имена легендарных Ивана Ярыгина и Михаила Громова. Не отстает и военно-транспортная авиация. Отныне Ил-76МД Псковского авиаполка, закрепленный за экипажем майора Сергея Воронина, будет носить имя Николая Зайцева.
    Генерал-майор авиации Николай Федорович Зайцев участвовал практически во всех крупнейших битвах и наступательных операциях Великой Отечественной войны. И после войны он продолжил службу в военно-транспортной авиации. Сначала командовал Берлинским Краснознаменным военно-транспортным полком, а затем Смоленской военно-транспортной дивизией, где воспитал плеяду летчиков, которыми и поныне гордятся Военно-воздушные силы.
 ||  Владимир ДРОБЫШЕВСКИЙ.



Экзаменует Прудбой

    В Северо-Кавказском военном округе на полигоне Прудбой (Волгоградская область) под руководством командующего войсками округа генерала армии А.И. Баранова начался сбор с командирами соединений, их заместителями, начальниками родов войск и служб.
    С участниками сбора будут проведены контрольные занятия, на которых обучаемые выполнят зачетные упражнения по стрельбе из штатного вооружения и вождению боевых машин как днем, так и в ночных условиях, а также по другим предметам командирской подготовки.
    В рамках сбора пройдет полковое тактическое учение с боевой стрельбой, форсирование мотострелковым батальоном водной преграды (р. Дон) во взаимодействии с тактическим воздушным десантом.
 ||  Пресс-служба Северо-Кавказского военного округа.



ИНОСТРАННЫЕ ВОЕННЫЕ НОВОСТИ

    США
    
Спешка сказалась на боеготовности

    В результате того, что американская администрация поторопилась с размещением компонентов ПРО в прошлом году, агентство по противоракетной обороне пренебрегло некоторыми процедурами, которые помогли бы избежать просчетов и ошибок в этом процессе. К такому выводу пришла независимая комиссия, в состав которой вошли трое американских конструкторов ракет. Комиссия была сформирована по просьбе руководства министерства обороны США. В частности, по словам ее членов, в ходе размещения не были проведены необходимые тесты и испытания, а также другие технические процедуры, которые способствовали бы более эффективному размещению элементов противоракетной обороны. В целом, по словам членов комиссии, желание построить как можно быстрее боеспособную ПРО обернулось снижением ее боеспособности.
    
Недобор в академиях…

    В текущем году в американские военные академии поступило гораздо меньше заявлений от абитуриентов, чем в предыдущем. В среднем число желающих стать офицерами сократилось на 9 процентов. Аналитики говорят о негативном влиянии известий о больших потерях в Ираке и Афганистане на престиж военной службы. «Родители попросту отговаривают детей от военной карьеры, так как для большинства из них служба в армии означает немедленную отправку их ребенка в одну из «горячих точек», - говорит профессор Бостонского университета Майкл Т. Корган. Однако сами военные придерживаются иного мнения. Они полагают, что падение интереса к военной службе связано с уменьшением патриотического настроя в обществе в целом. Схожие трудности испытывают и те военные, кто отвечает за набор в армию солдат и сержантов. Несмотря на сокращение плана ежемесячного набора таких военнослужащих, в мае он был недовыполнен более чем на 25 процентов.
    На снимке: классический агитплакат армии США, иллюстрация с сайта Lenta.ru.
    

    
…перебор в финансах

    Управление общей бухгалтерской отчетности США опубликовало доклад, в котором утверждается, что министерство обороны, вместо того чтобы использовать уже имеющееся имущество (форму, обувь и тому подобное), совершало новые закупки. По данным комиссии, Пентагон с 2002 по 2004 год списал всевозможных предметов военного имущества на 33 млрд. долларов. По данным комиссии, некоторая часть имущества (на сумму 4 млрд. долларов) находилась в идеальном состоянии и ее можно было использовать. Однако из этого количества Пентагон использовал лишь 12 процентов. Военное имущество в хорошем состоянии на сумму 3,5 млрд. долларов было списано - продано или уничтожено. В том числе были предметы как неиспользованные, так и те, которые в ходе эксплуатации ничуть не потеряли своего качества. За этот период, отмечает газета, Пентагон закупил нового имущества на сумму 400 млн. долларов. Этот доклад будет рассмотрен в палате представителей американского конгресса.
    В настоящее время Пентагон испытывает серьезнейшие трудности с финансированием. В первую очередь это обусловлено проведением военных операций в Афганистане и Ираке. Однако министерство обороны США подвергают критике и за неправильное расходование средств в других областях. В частности, по мнению критиков, Пентагон расходует слишком много средств на создание новых видов вооружений. В частности, военное ведомство США разрабатывает как минимум 80 масштабных военных проектов, общая стоимость которых составляет, по приблизительным подсчетам, 1,47 трлн. долларов. При этом стоимость каждого проекта намного превышает те средства, которые были потрачены на разработку вооружения предыдущего поколения, а эффективность оставляет желать лучшего.
    Затраты на войну в Ираке также стали предметом изучения управления общей бухгалтерской отчетности США. Как заявил главный ревизор Дэвид Уолкер, в Пентагоне не существует системы, которая позволила бы с хоть какой-нибудь долей достоверности определить, куда делись крупные ассигнования, одобренные конгрессом. В целом, отметил главный ревизор, Пентагон, требующий 419,3 млрд. долларов в бюджете 2006 года, ежегодно тратит впустую многие миллиарды из-за неумелого управления хозяйством.
    

    Иран
    
«Шехаб» нужна для обороны

    Министр обороны Ирана вице-адмирал Али Шамхани заявил, что испытанная недавно в стране ракета «Шехаб-3» необходима только для обороны. «Ракета указанного класса имеет исключительно оборонительный характер, наша стратегия также основывается на принципах сохранения обороноспособности», - заявил Шамхани. По его словам, «Шехаб-3», испытание которой проводилось с использованием твердого топлива, «можно называть «Шехаб-4», однако в принципе наименование ракеты не важно». Ранее министр обороны сообщил о проведенных в стране испытаниях указанного вида ракеты на твердом топливе, что позволило увеличить дальность полета до 2.000 километров, а также точность. Однако глава иранского оборонного ведомства не уточнил, в какие сроки и где именно была испытана ракета.
    В настоящее время на вооружении в иранской армии стоят модернизированные ракеты «Шехаб-3». Максимальная дальность полета - 1.500 километров, расчетная - 1.300 километров. Ракета оборонительного плана разработана в Иране на базе северокорейской ракеты «Но Донг-1». Согласно официальным заявлениям, последние испытания прошли 20 октября 2004 года. Никаких данных о способности ракеты данного типа нести ядерные боеголовки, которых в стране не существует, или о намерениях оснастить их соответствующими системами не имеется.
    

    Израиль
    
С американцами проблемы

    Председатель комиссии кнессета по иностранным делам и обороне Юваль Штейниц признал существование кризиса в отношениях между министерством обороны Израиля и Пентагоном. Последний добивается отставки ряда военных руководителей израильского военного ведомства, и парламентарий выступил категорически против подобных уступок Вашингтону. Поводом для разногласий между военными ведомствами двух стран послужила продажа Израилем Китаю некоторых видов современного вооружения, что, по утверждениям американской стороны, было сделано за спиной Пентагона. Среди названных образцов проданного Пекину оружия - беспилотные летательные аппараты Harpy, способные обнаруживать радарные установки противника. Утверждается, что Израиль продал их Пекину еще в 1999 году. Потребовав от Тель-Авива разъяснений по большинству военных сделок, Вашингтон ранее отстранил Израиль от участия в разработке боевого самолета нового поколения F-35, заморозил сотрудничество в производстве беспилотного истребителя Hunter-2 и прекратил поставки деталей к приборам ночного видения для израильской армии. В ответ Израиль согласился с наложенным США де-факто эмбарго на поставку Китаю некоторых видов вооружения. Недавно министр обороны Израиля Шауль Мофаз запретил все деловые контакты израильских оборонных фирм и предприятий с Китаем без письменного согласия военного ведомства страны. Сейчас Вашингтон требует от Израиля предоставить информацию о последних 60 военных сделках с Китаем. Кроме того, Белый дом намерен подписать с Тель-Авивом договор, регулирующий в будущем продажу израильского вооружения. Ежегодно США предоставляют Израилю около 2,1 млрд. долларов на военные цели. По условиям американской стороны большая их часть должна быть потрачена на заказы внутри США.
 ||  Владимир СИДОРОВ, по сообщениям информационных агентств.



ЭХО ДАВНЕГО БОЯ

    «Наградить медалью «За отвагу» гвардии рядового Орехова Ивана Марковича, который 25 октября 1943 года, действуя в составе расчета противотанкового ружья, подбил средний танк противника…» Приказ по 107-му гвардейскому стрелковому полку 34-й гвардейской Енакиевской стрелковой дивизии 5-й ударной армии 4-го Украинского фронта от 31 октября 1943 года был торжественно объявлен в военном комиссариате Ленинского района Московской области.
    Фронтовику почти 90. Награда нашла его через 62 года. Все дальше уносит время огненные годы войны. Но бессильно оно стереть в памяти то, как в далеком 1943-м Иван Орехов принимал участие в боевых действиях на Курской дуге, где был ранен и контужен, а после длительного лечения комиссован.
    На торжественной церемонии вручения награды участника войны чествовали начальник отдела награждений 3-го управления Главного управления кадров Министерства обороны РФ полковник Сергей Бурмистров, военный комиссар Ленинского района Московской области полковник Михаил Перевезенцев, глава Ленинского района Василий Голубев. Помимо медали «За отвагу» фронтовику вручили юбилейную медаль «60 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг.», благодарственное письмо главы Ленинского района и председателя районного Совета депутатов, памятные часы, денежную премию.
    Как отметил военком Ленинского района Московской области, в результате кропотливой совместной работы Главного управления кадров Министерства обороны РФ, Центрального архива Минобороны РФ и сотрудников комиссариата уже 125 фронтовиков получили заслуженные в дни войны ордена и медали. Работа в этом направлении продолжается.
 ||  Марина ЕЛИСЕЕВА, «Красная звезда».



Стали орлами птенцы

    В годы Великой Отечественной войны на многих фронтах летчики в свободные от боевых полетов часы частенько с особым уважением упоминали имя Марии Николаевны Колотилиной.
    - А кто это такая? - спрашивали новички. - Сколько самолетов сбила?
    - Нисколько! Она нас научила сбивать!
    Речь шла о выдающемся, уникальном летчике-инструкторе Колотилиной, которая, используя свой особый метод обучения, подготовила для фронта 306 военных летчиков, семнадцать из которых стали Героями Советского Союза. Среди ее учеников был и легендарный Виктор Талалихин. Она, можно сказать, из птенцов делала орлов...
    О жизни Марии Николаевны Колотилиной, ее педагогической службе в военной авиации рассказывает только что вышедшая в свет книга «Чтобы стать на крыло». У книги два автора: Петр Брайко и Оксана Калиненко, весьма опытные литераторы. Не удивительно, что и эта документально-художественная повесть им удалась. Она написана образным языком. Петру Евсеевичу Брайко помог, конечно, и его боевой опыт: он Герой Советского Союза, командовал партизанским полком у Ковпака. Завершал книгу Петр Брайко один: его соавтор и жена Оксана Калиненко не дожила до выхода в свет этого большого и благородного труда...
    Хорошо, со вкусом изданный том «Чтобы стать на крыло» пронизан патриотизмом, любовью к Отечеству. Девчонка из глухой рязанской деревни, обутая в лапти, едет в Москву, чтобы «учиться на летчика». И ей такую возможность предоставляют. В те годы почти вся молодежь стремилась в моряки, танкисты, летчики. Яркая биография Марии Николаевны Колотилиной, ее подвиг в авиации, хочется верить, помогут «стать на крыло» многим из молодых читателей этой весьма интересной и поучительной книги.
 ||  Юрий ГРИБОВ, «Красная звезда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex