Перейти на главную страницу

15 Июня 2005 года

Спорт

Среда




ПОЧАЩЕ БЫ ТАК, ИРИНА !

    Художественная гимнастика. ЧЕ-2005
    Московский чемпионат Европы по художественной гимнастике финишировал 12 июня, и в канун Дня России «три грации» нашей сборной – Ирина Чащина, Ольга Капранова и Вера Сесина – были просто не вправе огорчить своих болельщиков. 11-го они убедительно выиграли командное первенство, набрав в сумме 133,625 балла. Второе место (126,500) занял украинский дуэт – Анна Бессонова и Наталья Годунко, а «бронза» (122,600) досталась белорусским гимнасткам Инне Жуковой, Валерии Курильской и Любови Чаркашиной. Учитывая, что пятое место заняла сборная Азербайджана, в составе которой успешно выступили Динара Гиматова и Анна Гурбанова, без особой натяжки можно сказать, что основное соперничество развернулось среди представительниц бывших республик СССР. Очень сильные в прошлом болгарки были оттеснены на четвертое место.
    Аналогичную картину представляло собой и индивидуальное первенство в отдельных видах, проходившее 12 июня. К слову, по восемь его участниц в каждом из видов определялись во время командных соревнований. Так вот, во всех четырех упражнениях – с лентой, скакалкой, булавами и мячом – участвовали по две россиянки. Им впервые за последние годы пришлось выступать без традиционного лидера сборной – Алины Кабаевой, тем не менее девушки не стушевались и Чащина справилась с новой для нее ролью российской примы. Помарки у Ирины все-таки были. И во время командных состязаний, когда она упустила булаву, и на следующий день, когда мяч укатился за пределы ковра (15,875 – шестое место). Кроме того, роковым для команды могло стать выступление Чащиной 11 июня с лентой – оказалось, звукотехники получили пластинку не с той музыкой, под которую Ирина готовила это упражнение. Пришлось исполнять заявленную композицию под фонограмму совсем другого номера. И ведь получилось же! Судьи, казалось, не почувствовали «подвоха», выставив ей лучшую оценку – 16,925 балла. А вот в индивидуальном первенстве наша прима с лентой справилась хуже (15,375), заняв только шестое место. Чащину словно преследует злой рок во время выступлений с этим предметом – достаточно вспомнить, что и в олимпийских Афинах она не смогла подняться выше второго места из-за погрешности в данном виде состязаний. Тогда, говорят, помешал гулявший в зале сквозняк.
    Но в двух номерах личных соревнований ЧЕ-2005 Ирина Чащина была бесспорно лучшей: с булавами (17,150) и со скакалкой (17,050). Третью золотую медаль в отдельных видах в российскую «копилку» добавила Ольга Капранова. Занявшая второе место дочь известного футболиста киевского «Динамо» и сборной СССР Владимира Бессонова – Анна уступила во владении мячом россиянке 675 тысячных балла.
    И все-таки одна золотая медаль – за упражнение с лентой - отправилась в Киев в багаже Натальи Годунко. 20-летняя украинка со смешным рыжим хвостиком на макушке продемонстрировала превосходный баланс всех компонентов программы и впервые в своей карьере стала чемпионкой Европы.
    Итак, в активе российской команды четыре «золота» и два «серебра» (вторые места Капрановой в упражнениях с булавой и скакалкой). У украинок – одна медаль высшего достоинства, две серебряные (у Бессоновой – в упражнениях с лентой и мячом) и две бронзовые (Бессонова – скакалка и булавы). Три бронзовые награды достались белорусским гимнасткам (Инна Жукова - лента и мяч).
    Завершился чемпионат грандиозным гала-представлением, в котором наряду со «звездами» блистали мастерством юные ученицы гимнастических школ. Жаль только, что на арене «Олимпийского» так и не появилась ожидаемая всеми Алина Кабаева. Она перенесла свидание со зрителями на более поздние сроки, сославшись на травму, полученную во время тренировки.
    Чемпионат мира по художественной гимнастике пройдет в октябре в Баку. Состав группы лидеров на предстоящих соревнованиях предсказуем: команды стран СНГ. И теперь уже уверенно можно сказать, что россиянкам, которые обрели нового лидера сборной - Ирину Чащину, по силам будет бороться за высшие награды ЧМ-2005.
    На фото: Командные соревнования. Ирина ЧАЩИНА выполняет упражнение с лентой. ; Гала-концерт. Анна БЕССОНОВА.; Гала-концерт. Чемпионы мира по ритмической гимнастике - юниорская сборная Японии.
 ||  Андрей КУРНЯЕВ, «Красная звезда». Фото автора.



Премьерная «засуха»

    Футбол. Чемпионат России
    В минувшие выходные состоялись игры очередного, 11-го тура национального футбольного первенства. Видимо, многие клубы испытывают сегодня похожие трудности, и главная общекомандная проблема заключается в банальной усталости. Именно этим можно объяснить обилие нулей в итоговых протоколах и невыразительную игру некоторых признанных грандов отечественного футбола. Среди последних – столичный ЦСКА, после ряда блестящих побед уступивший в гостях «середнячку» национального первенства: итог встречи с «Рубином» - 1:0 в пользу казанского клуба.
    Столичный «Локомотив», занимающий первую строчку турнирной таблицы, подтвердив свой статус, одержал со счетом 2:0 гостевую победу над ярославским «Шинником». Питерский «Зенит» на своем поле свел вничью на последних минутах встречи матч с московским «Спартаком» – 1:1. Самарские «Крылья Советов» переиграли в гостях столичный клуб «Москва» со счетом 1:0.
    Московское «Динамо» у себя дома со счетом 1:0 одержало победу над владикавказской «Аланией». Безголевой ничьей закончилось в Перми противостояние местного «Амкара» и «Томи». В Ростове одноименный клуб, занимающий нижнюю строку турнирной таблицы, одержал свою первую победу в нынешнем чемпионате, переиграв «Терек» с результатом 1:0.
 ||  Игорь ХАТНЮК.



Спортивные высоты ВВС

    На прошедшем в Ярославле чемпионате Вооруженных Сил России по офицерскому троеборью сборная команда Военно-воздушных сил уверенно заняла первое место. Лучшими авиаторы были и на предыдущих этапах соревнования – между видами и родами войск. В состав сборной в этом году вошли представители Москвы, Санкт-Петербурга, Твери, Ярославля и Воронежа.
    По словам начальника физподготовки и спорта ВВС полковника Игоря Бодриченко, особенно отличилась сборная войск Командования специального назначения, которая среди десяти окружных и флотских команд была сильнейшей.
 ||  Владимир БЕХТЕР, пресс-служба ВВС.



«Ударный» дебют

    Бокс
    Техническим нокаутом закончил свой первый бой на профессиональном ринге в немецком Кемптене чемпион афинской Олимпиады россиянин Александр Поветкин. Всего двух раундов хватило нашему супертяжу для победы над соперником с громким именем Мохаммед Али Дурмаш. На счету Поветкина это уже не первая победа над «однофамильцем» великого Мохаммеда Али – в финале Олимпиады Александр должен был оспаривать титул чемпиона именно у тезки грозного Али из Египта, который в итоге отказался от боя, признав тем самым первенство российского боксера.
    Специалисты уже сегодня пророчат Поветкину блестящую карьеру в мире профессионального бокса. Учитывая, что Александр ступил на профессиональный ринг в юном для профи возрасте – ему всего 26, есть все шансы ожидать от него и громких побед, и самых высоких титулов на профессиональной арене. Промоутером Поветкина стал Вилфрид Зауэрленд из Германии, занимающийся профессиональной карьерой питерца Николая Валуева.
 ||  Игорь ХАТНЮК, «Красная звезда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex