на главную страницу

16 Июня 2005 года

Планета людей

Четверг

КТО ЕСТЬ КТО В «ОБОРОНКЕ»?

На это дает ответ рейтинг предприятий
российского ОПК за 2004 год

Андрей ГАРАВСКИЙ.



Российская независимая аналитическая организация в области экспорта оружия - «Центр анализа стратегий и технологий» («Центр АСТ») представила общественности ежегодный рейтинг крупнейших компаний оборонно-промышленного комплекса (ОПК) по объемам производства военной продукции и по объемам продаж за 2004 год. Традиционно эксперты «Центра АСТ» провели анализ ситуации, сложившейся в ОПК, на основе полученных при составлении рейтинга данных.


     По их мнению, в 2004 году сохранились основные тенденции, которые проявились в «оборонке» в 2003 году и в более ранний период. К их числу относится очевидная экспортная ориентация ОПК, отсутствие четких признаков того, что внутренний государственный оборонный заказ оказывает воздействие на финансовое состояние компаний и предприятий ОПК России. Обращает на себя внимание, что это происходит в условиях динамичного роста объема государственного оборонного заказа, который в 2004 году составил 148 млрд. рублей, а в текущем достигнет 180 млрд. рублей.
     Также в 2004 году сохранилось доминирование компаний авиационной промышленности. В то же время продолжает проявляться тенденция роста доли кораблестроительных компаний. Первые признаки этой тенденции отмечены в 2003 году.
     Еще один вывод экспертов - объемы выручки предприятий отрасли по сравнению с ведущими мировыми компаниями остаются небольшими.
     К новым явлениям в ОПК можно отнести сокращение объемов выручки моторостроительных заводов, которые производят двигатели АЛ-31Ф, что является первым признаком грядущего в 2005 году падения объемов продаж истребителей Су-27 и Су-30. А также некоторое снижение продаж вертолетов и возвращение на лидирующие позиции РСК «МиГ».
     Совокупная выручка вошедших в двадцатку компаний ОПК составила в 2004 году 7.053,1 млн. долларов по сравнению с 5.776,9 млн. долларов в 2003 году. Это является отражением продолжившегося роста экспорта вооружений, который, по официальным данным, составил в 2004 году 5,778 млрд. долларов, причем валютные поступления достигли 6 млрд.
     Как и в 2003 году, из двадцати участников рейтинга 14 связаны с производством и разработкой авиационной техники, три — сухопутных систем вооружений. По сравнению с 2003 годом количество кораблестроительных предприятий выросло с одного («Балтийский завод») до трех (БЗ, «Северная верфь» и «Адмиралтейские верфи»), их общая выручка составила 760 млн. долларов, или около 11 процентов совокупных продаж Top-20.
     С 2001 года АХК «Сухой» удерживает абсолютное лидерство среди компаний российского ОПК по объемам выручки, которые колеблются от одного до полутора миллиардов долларов. В 2004 году компания поставила 24 истребителя Су-30МК2 для ВМС Китая (ориентировочная стоимость контракта - до 1,2 млрд. долларов) и четыре истребителя Су-30МК2В во Вьетнам (110 млн. долларов).
     НПК «Иркут» осуществила в 2004 году передачу 10 истребителей Су-30МКИ в Индию и начала поставки машинокомплектов Су-30МКИ (два или четыре комплекта) для сборки на заводах корпорации HAL в рамках выполнения лицензионного контракта 2000 года.
     Возвращение в первую пятерку компаний по объему производства военной продукции РСК «МиГ» связано с реализацией поставок истребителей в Йемен и Судан. Особо следует отметить, что в прошлом году начались поставки многофункционального истребителя МиГ-29СМТ. Завершение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по МиГ-29СМТ значительно снижает технические риски по важнейшему для судьбы этой корпорации индийскому контракту по палубным МиГ-29К для авиагруппы авианесущего крейсера «Адмирал Горшков».
     Из кораблестроительных компаний следует прежде всего отметить большие объемы производства на «Адмиралтейских верфях», которые передали в КНР первую из серии строящихся на этом предприятии для ВМС НОАК подводных лодок проекта 636. Кроме того, верфь продолжала постройку еще нескольких лодок нового проекта 677 класса «Лада»/«Амур» для ВМФ России.
     Можно ожидать, что в текущем, 2005 году «Адмиралтейские верфи» могут стать крупнейшим российским предприятием ОПК по объему выручки за счет возможной передачи в КНР четырех ПЛ пр. 636 и сдачи ВМФ РФ первой лодки пр. 677 «Санкт-Петербург».
     Выручка «Балтийского завода» в 2004 году была обеспечена главным образом за счет сдачи индийским ВМС третьего фрегата пр. 11356.
     Хотя доля военного производства «Уралвагонзавода» сократилась до 15,8 процента, абсолютные объемы выручки от оборонных продаж составили 150,4 млн. долларов, что позволило этому предприятию сохранить позицию в начале второй десятки рейтинга.
     Главный вопрос, остающийся открытым по результатам анализа рейтинга, заключается в отсутствии влияния гособоронзаказа на финансовое положение лидеров российского ОПК. Объем ГОЗ в 2004 году был сопоставимым с объемами экспорта, а в текущем году превзойдет его. Однако анализ финансовых показателей лидеров российского ОПК - АХК «Сухой», НПК «Иркут», РСК «МиГ» показывает, что эти компании в прошлом году не получили средств от российского военного ведомства.
     Отчасти это можно объяснить значительной ориентацией ГОЗ на финансирование стратегических систем, производители которых не участвуют в рейтинге. Однако, даже с учетом, этого почти полное отсутствие физических закупок вооружений Российской армией свидетельствует, по мнению аналитиков «Центра АСТ», о наличии системных сбоев в распределении гособоронзаказа.


     От редакции.Как заявил министр обороны России Сергей Иванов, в 2005 году бюджет Министерства обороны РФ, предназначенный для закупки и разработки вооружения, составит около шести миллиардов долларов. В этом году впервые за несколько лет на закупку, научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы и ремонт вооружения и военной техники будет затрачено больше средств, чем получено от экспорта ВВТ за год.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex