Перейти на главную страницу

16 Июня 2005 года

Спорт

Четверг




Подмосковное побоище

    Регби

    Матчем со сборной Украины на стадионе Военно-воздушной академии имени Ю.А. Гагарина в подмосковном Монино сборная России завершила свои выступления в розыгрыше Кубка европейских наций в сезоне 2005 года.
    К сожалению, все предыдущие матчи в этом турнире подопечные Игоря Миронова проиграли. Особенно обидным было поражение от португальцев в Красноярске. Россияне лидировали со счетом 10:0 в первом тайме, но в итоге сборная Португалии одолела наших регбистов в концовке встречи - 18:16.
    Матчи с грузинской и румынской командами складывались неудачно, так что перед поединком с Украиной в графе «Победы» у российских регбистов был прочерк. Но и у украинцев дела складывались не лучшим образом - аналогичное отсутствие побед.
    Начало встречи показало, что у российской команды серьезные намерения прервать безрадостную серию поражений. К середине первого тайма счет был 15:0 в пользу сборной России - два заноса мяча за линию в исполнении Владислава Коршунова и Олега Кобзева, реализация и штрафной в исполнении Александра Казанцева (все трое выступают за клуб «ВВА-Подмосковье»). Павел Новиков доводит счет до 20:0, Александр Казанцев удачно выполняет реализацию - 22:0. А в самом конце тайма зрители стали свидетелями красивой комбинации в исполнении Павла Новикова и Игоря Ключникова, завершенной Александром Шакировым - 27:0.
    Украинцы ничего не могли противопоставить российской сборной и во вторые 40 минут матча, которые превратились, по сути дела, в игру в одни ворота. Павел Новиков, капитан команды Роман Ромак, Андрей Кузин, Андрей Темнов и Олег Кобзев довели счет до совсем уж неприличного - 72:0. Гости так и не смогли «размочить» результат, и матч завершился более чем уверенной и убедительной победой российской команды.
    Следующие игры национальной сборной пройдут уже в новом сезоне (напомним, что розыгрыш Кубка европейских наций проводится в течение двух лет). Хочется надеяться, что в этих встречах нашим регбистам будет сопутствовать удача и они сумеют заработать путевку на Кубок мира.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.
Фото из архива клуба «ВВА-Подмосковье».




Памяти неизвестного солдата

    Бега


    На Центральном московском ипподроме ежегодно разыгрывается приз памяти Неизвестного солдата. Был он разыгран и в этом году 12 июня. В розыгрыше приза приняли участие десять лошадей рысистой породы 2001 года рождения. Разыгрывался в два гита, т.е. лошади бежали два раза. И по лучшей резвости двух гитов определялся победитель. Дистанция – 1.600 м.
    В первом гите хорошо принял старт жеребец Феррали под управлением наездника 1-й категории
    В. Есина. Но в правом повороте его достали остальные лошади, и на противоположной стороне круга завязалась острая борьба, которая закончилась тем, что на финише вырвался вперед американский жеребец Эпос Син под управлением наездника 2-й категории Д. Кочетулина и легко пришел первым к финишу со временем 2 минуты 4,7 секунды. Вторым оказался жеребец Паром (мастер-наездник С. Матвеев).
    Во втором гите со старта повел бег опять жеребец Феррали. Но на противоположной стороне круга завязалась борьба. Только на финишной прямой определился лидер. Им стала кобыла Осень под управлением мастера-наездника В. Шилина, которая пересекла линию финиша со временем 2 минуты 2, 3 секунды.
    По итогам двух гитов приз памяти Неизвестного солдата получил мастер- наездник В. Шилин.
    Победителя тепло приветствовали зрители, а почетные гости от Российского комитета ветеранов войны и военной службы и Московского комитета ветеранов войны подполковник в отставке Г.В. Демин и полковник в отставке В.Г. Кухтин, а от Московского городского комитета памяти маршала Г.К. Жукова полковник в отставке В.И. Звонов вышли на дорожку и вручили наезднику памятные подарки – книги о Великой Отечественной войне, подписанные председателем Российского комитета ветеранов войны и ВС генералом армии В.Л. Говоровым. А директор ипподрома В.И. Жуковский вручил В. Шилину хрустальную вазу.
 ||  Георгий ДЕМИН.



Боксу все возрасты покорны

    В череповецком Дворце спорта «Северсталь» завершилось первенство Вооруженных Сил России по боксу среди юношей в возрасте до 14 лет.
    – Бокс молодеет, в Европе наряду с чемпионатами взрослых мастеров ринга и юниоров вот уже несколько лет проводится первенство среди 16-летних юношей, так называемых кадетов, – заметил председатель федерации бокса Черноморского флота судья международной категории капитан 1 ранга в отставке Валерий Колотко, – а с прошлого года вступили на ринг и 14-летние боксеры. Эту возрастную группу назвали «скулбой», т. е. «школьники». Россия также решила участвовать в первенстве Европы среди школьников, и начался отбор ребят в сборную команду страны. Один из этапов этого отбора – первенство Вооруженных Сил.
    …В Череповец съехались 70 юных боксеров, представляющих восемь военных округов и флотов России. Жюри турнира возглавил судья международной категории из Севастополя мастер спорта по боксу Валерий Колотко. В командном зачете среди военных округов первенствовали юноши Ленинградского военного округа. Второе место заняли боксеры Московского военного округа, третье – команда ЦСКА. Среди флотов лучших результатов добились юные боксеры Черноморского флота.
    В личном зачете победителями стали Алексей Мартынов, Дмитрий Гурин, Александр Назаров, Артем Мельничук (все - из Ленинградского ВО), Роман Волков, Евгений Дарьин, Ренат Мухамедеев (Московский ВО), Ярослав Балта (Приволжско-Уральский ВО), Ислам Халидов, Руслан Такиулин, Алексей Шитов (ЦСКА), Лев Гончаров (Черноморский флот), Ислам Аббасов (Северный флот), Осман Шихмагомедов (Северо-Кавказский ВО).
    Если говорить о юных черноморцах, то они завоевали три медали в личном зачете: Лев Гончаров стал первым в весе до 63 кг, Игорь Шмалько завоевал серебряную медаль в весе до 57 кг, а Армен Испирян стал бронзовым призером в весе до 60 кг.
 ||  Владимир ПАСЯКИН.



«ВЕЧНЫЙ ШАХ»
КАПТЕРКА


    «Рад, что поместили мою «головоломку» (№ 31е). Посмотрим, как ее примут решатели. Спасибо». Полковник в отставке Александр Григорьевич Гумиров. (Одинцово).
    «№ 31е - это интересно, забавно, занимательно». Подполковник в отставке Виктор Дмитриевич Мишин (Тверь).
    «Головоломку» фронтовика № 31е решали активно, но решили не все. Даем ответ. Фигуры должны были стоять так: белые: Крd5, Фf8 Лg4, п. f5; черные: Крh7, Ке6 (эту фигуру не все отгадали), п. g7. Черные сделали ход 1. ...g7-g5, и белые вместо взятия коня (2. f5:е6) берут пешку «на проходе» 2. f5:g6 Х.
    Точный ретроанализ дали В.Д. Мишин (Тверь), Вл. П. Иванов и А.В. Митрофанов (Москва), Ю.В. Калугин (Самара), В.Л. Ритво (Брянск) и другие читатели-решатели.
    И возвращаемся к обычным шахматам: на зарядку!
    В задании № 36е найдите ход белых, после которого черные немедленно проиграли. Решать эту позицию, как и все еженедельные задания, можно 30 суток.
    Информация: выход клуба «По коням!» № 86 подготовлен на 18 июня с.г.






    № 36е (еженедельное).
    Ход белых.











 ||  Станислав ЖЕЛЕЗНЫЙ, мастер ФИДЕ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex