на главную страницу

17 Июня 2005 года

Армия и общество

Пятница

100 дней под облаками

Юрий БЕЛОУСОВ, «Красная звезда».



     Служебный принцип заместителя командующего Уральской армией ВВС и ПВО генерал-майора Александра Ковалева прост и понятен: «Летчик должен летать». Причем столь жесткий подход к наращиванию профессионального мастерства генерал относит в том числе и к самому себе. «Ну и что из того, что я удостоен званий заслуженный летчик РФ и летчик-снайпер. Все это лишь венцы определенных достижений, - считает Александр Иванович. - Ни один титул сам по себе не закрепляет пожизненного мастерства, которое необходимо регулярно наращивать и подтверждать».
     В правоте этих слов генералу Ковалеву довелось убедиться на личном опыте вслед за возвращением в войска из Академии Генерального штаба в 2003 году. «Тогда, впервые после длительного перерыва заняв место пилота, - вспоминает в разговоре генерал, - я ощутил себя водителем, отвыкшим за зиму от «баранки» автомобиля: помню все, а «душевное» единство с машиной еще не восстановлено».
     С тех пор, работая в войсках объединения, генерал Ковалев (не в ущерб плановым заданиям летного состава частей) изыскивает время и возможность для поддержания личной летной натренированности. «Спасибо в этом отношении командующему нашим объединением. Когда речь идет о повышении профессионального мастерства, генерал-лейтенант Юрьев неизменно идет навстречу как лейтенанту, так и генералу», - отмечает Александр Ковалев.
     Сегодня время самостоятельного практического налета генерал-майора Ковалева уже превышает 2.000 часов. Если налет разделить на 24 часа, выйдет 100 дней непрерывного нахождения в воздухе.
     На снимке: Генерал-майор А. КОВАЛЕВ: «Летчик должен летать».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex