на главную страницу

17 Июня 2005 года

Планета людей

Пятница

Чтобы прибавить, надо отнять

Вадим МАРКУШИН.



     Вчера в Брюсселе собрался двухдневный саммит Европейского союза, который грозит стать историческим. Главы 25 государств и правительств пытаются договориться по двум главным вопросам: что делать с проектом конституции и как сформировать и распределить союзный бюджет на 2007—2013 гг.
     Накануне глава британского правительства Тони Блэр и другие европейские политики предложили приостановить на некоторое время процесс ратификации основного закона, «отдохнуть от конституции» и сосредоточиться на урегулировании бюджетных споров.
     В эпицентре финансовых разногласий оказалась именно Великобритания, которая уже два десятка лет пользуется привилегированным правом получать из европейской казны компенсацию (около 5 млрд. долларов) за издержки, возникающие при распределении субсидий. Бухгалтерия тут сложная, разобраться в ней трудно. Тем не менее немцы, голландцы, французы, итальянцы выражают недовольство получаемой Лондоном льготой. Особенно сейчас, когда Евросоюз пополнился десятью небогатыми членами и отчисления в общую казну необходимо увеличить.
     За два дня до брюссельского саммита в Париже состоялась встреча Жака Ширака и Тони Блэра, в ходе которой французский лидер пытался вразумить британского коллегу отказаться от льготы и сделать «жест доброй воли». Однако ничего из этого не вышло, и кто-то из обозревателей назвал парижскую встречу «беседой двух глухих».
     Британцы отстаивают свою привилегированную позицию со свойственной им «стойкостью в обороне». Они считают, что вообще некорректно выделять вопрос о льготе из общего обсуждения проблемы бюджета. И тут же указывают на имеющуюся у Франции привилегию, по которой французские фермеры получают самую большую часть сельскохозяйственных субсидий. Речь идет о совместной сельскохозяйственной политике ЕС, которая, указывают источники, предполагает выделение около 13 млрд. долларов в год французским производителям сельхозпродукции. Тогда как небогатые европейские страны, включая новых членов из Восточной Европы, остаются за рамками дотационных платежей.
     Короче говоря, для преодоления кризиса Евросоюзу необходимо достигнуть компромисса прежде всего в бюджетной сфере, ибо все недовольства и опасения базируются на несправедливом (с точки зрения каждой стороны) распределении финансового бремени интеграции. На сегодняшний момент это представляется весьма трудной задачей. А по мнению некоторых экспертов, даже слишком трудной, чтобы говорить о выправлении ситуации. Референдумы во Франции и Нидерландах, прошедшие с отрицательным знаменателем, усилили скрытое недовольство в той же Великобритании по поводу перераспределения общего бюджета в пользу восточно-европейских членов ЕС. Или в Германии, где тоже много недовольных тем, что их страну принято считать дойной коровой.
     Комментируя последние события, связанные с нарастанием центробежных сил внутри ЕС, канцлер Германии Герхард Шредер назвал все это проявлением «национального эгоизма». Объективность такой оценки не вызывает сомнений. Подавить же эгоистические чувства оптимистическими заявлениями и отшлифованными брюссельскими формулировками вряд ли удастся. То, о чем было нелегко договориться даже в компании шести или девяти, в более широком кругу обретает форму и плотность клубка перетянутых скользких ниток: распутать трудно, разрубить непозволительно в принципе. Пока «евромолодежь» в основном помалкивает, лишь скромно подбрасывая свои «пять копеек» в дебаты о правилах общежития в союзе. Впоследствии, однако, голос у нее непременно прорежется. Может быть, эта перспектива в первую очередь и настораживает миллионы сомневающихся граждан западно-европейских стран в верности выбранного пути по созданию европейской федерации.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex