на главную страницу

17 Июня 2005 года

Армия и общество

Пятница

Альтернатива большой энергетике

Александр ТИХОНОВ, «Красная звезда».



     В Москве под руководством министра регионального развития РФ Владимира Яковлева прошло совещание, на котором обсуждались перспективы развития муниципальных теплоэлектрических систем в регионах нашей страны.
     Муниципальная энергетика России (то есть те мощности, которые обеспечивают теплом и электроэнергией жилые дома и объекты соцкультбыта) находится в глубоком кризисе. Техническое состояние производственных мощностей не выдерживает никакой критики: потери при преобразовании и транспортировке электроэнергии составляют до 45 процентов, потери в теплосетях – до 40, износ основных средств генерирующих источников и электросетей превышает 70 процентов. Бюджетных средств на их реконструкцию (тем более на новое строительство) в достаточном количестве нет.
     Такое состояние муниципальной энергетики с каждым днем все более усложняет задачу обеспечения электроэнергией и теплом имеющегося жилого фонда и повышает вероятность новых массовых перебоев в электро- и теплоснабжении. Кроме того, это препятствует подлинно массовому жилищному строительству.
     Участники совещания были практически единодушны в том, что решить данную проблему можно за счет активного развертывания альтернативных муниципальных теплоэлектрических систем на основе широкого использования производственных, финансовых и организационных технологий XXI века.
     Такой опыт в нашей стране уже есть. Транснациональная финансово-промышленная группа (ТФПГ) «Доступное жилье» разработала и практически реализует комплексную программу «Альтернативные муниципальные теплоэлектрические системы» (АМТЭС).
     Суть программы состоит в сооружении преимущественно за счет внебюджетных средств современных автономных когенерационных (то есть производящих одновременно тепло и электричество) систем. В чем-то автономные когенерационные источники можно сравнить с системами питания подводных лодок и надводных кораблей, опыт создания которых у отечественных энергомашиностроителей наработан немалый. Такие источники тепла и электричества (газопоршневые, газотурбинные и микротурбинные электростанции, дизель-генераторы и источники бесперебойного питания переменного и постоянного тока, снабжающие не город целиком, а отдельные кварталы или дома) наша промышленность уже производит. Кроме того, ТФПГ «Доступное жилье» тесно сотрудничает с зарубежными производителями таких энергетических установок.
     Преимущества АМТЭС – в существенном сокращении общей стоимости нового массового жилищного строительства, в резком снижении тарифов розничного энергопотребления, в создании дублирующей системы энергоснабжения и в конечном итоге в обеспечении широким слоям населения России возможности решить свою жилищную проблему. Об этом и о других аспектах реализации комплексной программы АМТЭС участникам совещания рассказали президент ТФПГ «Доступное жилье» Николай Карасев, председатель совета директоров ТФПГ Иван Грачев, а также руководители некоторых входящих в группу компаний.
     Обобщенные материалы совещания в ближайшее время должны быть представлены премьер-министру России Михаилу Фрадкову. Возможно, что определенный интерес они вызовут и у соответствующих структур Министерства обороны – с учетом целесообразности использования когенерационных источников энергии в отдаленных гарнизонах.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex