на главную страницу

17 Июня 2005 года

Планета людей

Пятница

Ханабад «добро» не дал

Роман СТРЕШНЕВ.



Возникшая после андижанских событий политическая напряженность между Узбекистаном и США вылилась в нечто большее. В ответ на критику Белого дома Ташкент однозначно дал понять, что на американском военном присутствии в республике узбекские власти вполне могут поставить крест.

     Еще 7 июня официальный представитель госдепартамента США Шон Маккормак призвал Узбекистан провести «серьезное, заслуживающее доверия независимое расследование» андижанских событий. По его словам, Вашингтон активно занимается выработкой консолидированной позиции Запада по этому вопросу. А во вторник состоялось обсуждение ситуации в Узбекистане в администрации США, на котором прозвучали весьма критические заявления в адрес Ташкента. Ответная реакция узбекской стороны не заставила себя долго ждать.
     Как заявил в интервью газете «Вашингтон пост» представитель Пентагона, в последнее время Узбекистан ограничил полеты американских военных самолетов с базы в Ханабаде. В частности, узбекские власти запретили ночные вылеты с базы, которую американская армия использует для поддержки военных операций, сил союзников и доставки гуманитарной помощи в Афганистан. Правда, ограничения коснулись пока только тяжелых транспортных самолетов. Официальных объяснений Ташкент не представил, а лишь намекнул, что тяжелые военно-транспортные самолеты портят взлетно-посадочную полосу.
     В этой связи часть самолетов уже переброшена на территории соседних Киргизии (авиабаза в Манасе) и Афганистана (авиабаза в Баграме). При этом активно обсуждается вопрос о передислокации с узбекской территории всех американских военных самолетов.
     Вместе с тем ранее заместитель директора отдела Кавказа и Средней Азии госдепартамента США Кент Логсдон заявил, что Вашингтон не собирается отказываться от базы из-за событий в Андижане. При этом представитель американского внешнеполитического ведомства особо подчеркнул: «База в Узбекистане играет важную роль в поддержке операций США в Афганистане».
     По мнению экспертов, потеря Соединенными Штатами авиабазы в Ханабаде была бы весьма значительной, так как вряд ли ее смогут заменить другие базы.
     Очевидно, что в случае смягчения позиции Вашингтона в отношении Ташкента авиабаза, возможно, продолжит свое существование. Если же давление Запада на Узбекистан продолжит усиливаться, республика наверняка покажет американским военным на дверь. Даже несмотря на серьезные экономические потери.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex