Перейти на главную страницу

17 Июня 2005 года

Новости

Пятница




Депутаты бьют «химическую тревогу»

    Группа депутатов Государственной Думы, среди которых первый заместитель председателя Госдумы Любовь Слиска, вице-спикер Вячеслав Володин, заместитель председателя Комитета по обороне Николай Безбородов, выступила с обращением к Правительству РФ, в котором выражает обеспокоенность ходом выполнения задач второго этапа Федеральной целевой программы «Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации». «Недофинансирование программы в 2005 году от необходимого составляет 1,6 млрд. рублей», - говорится в документе.
    Парламентарии решили напомнить, что строительство объектов по уничтожению химоружия в городе Камбарка (Удмуртия) и поселке Марадыковский (Кировская область) практически остановлено. По их мнению, это может привести не только к срыву выполнения международных обязательств, но и к возникновению чрезвычайных ситуаций в субъектах Российской Федерации и повышению социально-политической напряженности в обществе.

Новое назначение

    Новым начальником штаба ПУрВО назначен генерал-полковник Сергей Макаров. До этого он занимал должность заместителя командующего войсками Северо-Кавказского военного округа.
    Сергей Макаров родился в 1952 году. Окончил Благовещенское высшее танковое командное училище, Военную академию бронетанковых войск, Военную академию Генерального штаба ВС РФ. Проходил службу в различных должностях в Ленинградском и Московском, Северо-Кавказском военных округах.
    Военные помогут ликвидировать аварию
    Отдельный путевой железнодорожный батальон Минобороны России примет участие в ликвидации последствий железнодорожной аварии в Тверской области. Как сообщило Управление информации и общественных связей Минобороны РФ, к месту аварии на перегоне Зубцов – Аристово в Тверской области прибыл ремонтно-восстановительный поезд. Около 50 воинов-железнодорожников примут участие в восстановлении полотна дороги.
    Как известно, вечером в среду в Тверской области сошли с рельсов 24 цистерны с мазутом, 10 из них опрокинулись.
 ||  Соб. инф.



Укрепляя небесный щит

    В Москве под руководством министра обороны РФ Сергея Иванова состоялось очередное заседание Коллегии Министерства обороны Российской Федерации, в ходе которого был рассмотрен вопрос о мерах, предпринимаемых Генеральным штабом ВС РФ и Главным командованием ВВС по повышению боеспособности системы ПВО по защите объектов государственной важности.
    С докладами выступили начальник Главного оперативного управления Генерального штаба ВС РФ генерал-полковник Александр Рукшин и главнокомандующий ВВС генерал армии Владимир Михайлов.
    В докладах и последующих выступлениях были высказаны предложения по созданию единой системы ПВО и системы управления авиацией и Войсками ПВО, а также по сопряжению всех средств ПВО в единую систему управления оружием.
    Сергей Иванов, выступая по этому вопросу, подчеркнул, что до сих пор меры по повышению эффективности и боеспособности системы ПВО в полном объеме не выполнены. Он отметил необходимость завершения эксперимента по созданию командования и Войск ПВО на северо-западе страны и анализа полученных результатов для принятия обоснованного решения.
    При этом особое внимание глава военного ведомства обратил на ответственность за обоснованное и целевое расходование финансовых средств, выделяемых для реализации поставленных задач в этой сфере, за обеспечение согласованных действий всех заинтересованных центральных органов военного управления, главных командований видов Вооруженных Сил и командований военных округов.
    По итогам заседания были приняты соответствующие постановления.
 ||  Управление информации и общественных связей Минобороны РФ.



С ПРАЗДНИКОМ, БРАТЬЯ!

    В четверг в посольстве Сербии и Черногории состоялся прием по случаю Дня войска СиЧ. Торжественный вечер, собравший в стенах посольства десятки гостей высокого ранга - от дипломатов до политиков, позволил гостям не только поздравить военный атташат посольства, но и обсудить многие насущные вопросы, такие как оргштатные изменения в сербо-черногорской армии и ее перевооружение, осуществляемые с целью соответствовать выполнению задач «нового времени». Естественно, разговор шел и о международной политике.
    Между тем особое место в этом свете занимала тема российско-сербских отношений, которые, как известно, имеют древние корни. Неоднократно Русская армия помогала попавшей в беду Сербии. Османская империя, захватившая к середине XVI столетия огромные территории на Балканах, веками стремясь к господству в этом важнейшем центре пересечения всех «окрестных» геополитических интересов, изгонялась оттуда в том числе и русскими отрядами. Сложная для оценки с политической точки зрения, но в то же время героическая борьба сербского народа в XIX веке против завоевателей, в том числе с Запада, была поддержана русским духовенством. При этом в Белград со всех регионов России съезжались добровольцы, готовые с оружием вступиться за братьев-славян. А затем Вторая мировая… Уже в конце XX века, когда на головы мирных крестьян посыпались «томагавки» НАТО, когда Балканы разорвала волна войн, русские добровольцы снова воевали в одном строю с сербами.
    Такое забывать нельзя. Поэтому, поздравляя личный состав ВС Сербии и Черногории, мы смело говорим: «С праздником, братья!»
 ||  Алексей ВЕНЦЛОВСКИЙ.



ИНОСТРАННЕ ВОЕННЫЕ НОВОСТИ

    США
    
Готовят «стрелы бога»

    В США разрабатывается военно-космический проект, получивший претенциозное название Rods from God («Стрелы бога»). Его суть сводится к тому, что на низкую орбиту планируется вывести два спутника, один из которых обеспечит управление, а второй будет нести боеприпасы. Стрелы при диаметре около 30 см могут достигать в длину 6 метров. Получив команду с Земли, управляющий спутник должен будет отдать приказ на сброс одной из стрел, которая примерно через 15 минут скоростного падения поражает цель. Взрывчатка при этом не применяется, а разрушение объекта, в том числе и находящегося под поверхностью, достигается за счет использования огромной кинетической энергии, которую снаряд набирает за время падения. Такие стрелы будут защищены специальным покрытием, предотвращающим сгорание при движении в атмосфере со скоростью до 11 км/с.
    Вывод двух спутников вместо одного должен снизить расходы на «перезарядку» системы Rods from God, поскольку в этом случае не придется повторно запускать на орбиту управляющее оборудование. Впрочем, по мнению ряда экспертов, подобный военный комплекс будет очень сложно реализовать на практике. Во-первых, большая масса снарядов сделает их доставку на орбиту очень дорогой. А, во-вторых, для обеспечения должной зоны покрытия придется запустить далеко не одну пару спутников. Так или иначе, даже если проект Rods from God получит «зеленый свет», произойдет это не ранее чем через 15 лет.
    
Упал «Харриер»

    На месте падения самолета вертикального взлета ВМС США AV-8B «Harrier», имевшего на борту полный боекомплект, эвакуированы 1.300 жителей близлежащих домов в районе квадратной мили. Как сообщает телекомпания Си-би-эс, «Харриер», приписанный к базе ВМС США «Юма», что расположена в 185 милях к юго-западу от Феникса (штат Аризона), упал с северной стороны базы в жилом секторе между двумя частными домами. В результате взрыва и последовавшего за ним пожара повреждены два соседних дома. Пилот самолета успел катапультироваться и госпитализирован, его состояние стабильное.
    Как сообщил официальный представитель базы приписки Марк Батлер, на борту самолета было четыре 250-килограммовых авиабомбы, а также 300 снарядов к авиационной пушке калибра 25 миллиметров. По его словам, катастрофа произошла в момент возвращения самолета из тренировочного полета, в ходе которого он должен был израсходовать весь боекомплект. Однако этого сделано не было, и сейчас военные устанавливают причины случившегося.
 ||  Алексей ВЕНЦЛОВСКИЙ, по сообщениям информационных агентств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex