на главную страницу

18 Июня 2005 года

Реалии

Суббота

На госзаказе не сэкономишь

Андрей ГАРАВСКИЙ.



Как заявил на проходящем в Ле Бурже авиасалоне «Paris Air Show’2005» начальник вооружения Вооруженных Сил РФ – заместитель министра обороны генерал армии Алексей Московский, регулярный рост объемов государственного оборонного заказа (ГОЗ) на закупку у промышленности вооружений и военной техники (ВВТ), наблюдаемый в последние три года, позволил перейти от заказов единичных образцов ВВТ к комплектным поставкам. Но уже в следующей трехлетке эта позитивная тенденция может исчезнуть.

     

     Действительно, несколько последних лет объемы ГОЗ стабильно росли, что позволило начать переоснащение Вооруженных Сил новыми ВВТ и поддержать заказами отечественный оборонно-промышленный комплекс (ОПК), выживающий в основном за счет экспорта.

     «Мы за последние два года перешли от заказов единичных образцов ВВТ к комплектным поставкам. Так, в прошлом году военными было заказано на «Уралвагонзаводе» 14 танков Т-90, в этом году – 17. Если сложить их вместе, это уже батальон», – сказал Интерфаксу-АВН Алексей Московский. Он отметил, что комплектные поставки будут осуществляться не только для Сухопутных войск, но и для других видов и родов войск. Для ВВС, например, планируется заказать эскадрилью Су-27СМ и эскадрилью вертолетов. В этом году заключен договор с «Роствертолом» на поставку трех новых боевых вертолетов Ми-28Н, способных выполнять боевые задачи как днем, так и ночью.

     Говоря об оборонзаказе на 2006 год, начальник вооружения Вооруженных Сил РФ отметил, что следующий год в этом отношении пока не совсем понятен, так как проектировки по финансированию в 2006 году и на трехлетку, которые объявлены Министерством финансов и рассматриваются на уровне правительства по государственному оборонному заказу, не предусматривают практического роста его объемов.

     По словам Алексея Московского, в следующем году увеличение планируется всего на 7 процентов, в 2007-м – на 6, в 2008-м – на 4. Что и говорить, такой рост объемов ГОЗ не может устроить ни военных, ни «оборонщиков».

     «Я думаю, что если бы речь шла об одном годе, так это можно было бы перетерпеть, но когда не будет увеличения финансирования в течение трех лет, это может изменить ситуацию в худшую сторону относительно той, которая была на протяжении последних лет», – сказал А. Московский.

     Впрочем, он уверен, что такое положение в ближайшее время должно быть изменено и будет изменено. Решение об этом в директивном порядке на высоком уровне будет принято буквально в этом месяце. «Если этого не сделать, фактически мы снова вернемся к закупкам 5 – 10 танков, трех вертолетов и так далее», – сказал А. Московский.

     Подобная несогласованность между Министерством обороны и Министерством финансов возникает не в первый раз. Причем по вине именно последнего ведомства, которое, несмотря на все правительственные решения и заявления Президента России Владимира Путина о регулярном увеличении финансирования обороноспособности и безопасности страны, из года в год пытается сэкономить на Вооруженных Силах.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex