на главную страницу

21 Июня 2005 года

Армия и общество

Вторник

БРАТ ЗА БРАТА

Олег ГОРУПАЙ.
Гюмри, Армения.



     Практическое становление в войсках выпускников военно-учебных заведений – процесс не одного дня, и далеко не каждому удается преодолеть его без особых проблем. Ни для кого не секрет, что сегодня значительное число вчерашних курсантов, только-только принявших к исполнению первичные офицерские должности и впервые в жизни столкнувшихся с трудностями самостоятельной жизни, не только серьезно задумываются, но и откровенно говорят о том, что жизнь на «гражданке» их привлекает гораздо больше, чем суровые армейские будни. Действительно, ведь быть командиром взвода или роты – это не сидеть в теплой аудитории, слушая преподавателя, и даже не с романтикой в сердце «играть в войнушку» на учебном тактическом поле военного института. Ненормированное служебное время и, как правило, неустроенный быт некоторых ломают моментально. Но не всех. Выпускники Новосибирского военного института прошлого года Николай Барсуков и Александр Проценко на практике доказывают, что звание лейтенант не только звучит гордо, но и присвоено им по полному праву.
     На 102-й военной базе Группы российских войск в Закавказье (ГРВЗ), куда лейтенанты Барсуков и Проценко после завершения учебы были назначены для дальнейшего прохождения службы, об обоих уже сложилось определенное мнение. По истечении почти года со дня принятия ими к исполнению должностей командиров разведывательных рот многие офицеры соединения с уверенностью говорят о том, что если все «новосибирцы» подготовлены и обучены так же, как и герои нашего рассказа, то за будущее армии особо переживать не придется. Поделился с нами своими впечатлениями о молодых ротных и начальник разведки ГРВЗ полковник Александр Захаров. Он долго присматривался, ведь не пройдя «взводника», на роте можно и «шею свернуть», тем более когда за плечами нет серьезного практического командного опыта. Но сегодня, по мнению главного разведчика группы, можно говорить о том, что лейтенанты состоялись и как офицеры, и как командиры рот. Возможно, что перед ними может открыться серьезная перспектива в плане служебного роста, считает полковник Захаров.
     Естественно, нельзя утверждать, что и у Николая, и у Александра получается все и сразу. Наверное, каждый из офицеров, читающих эти строки, мгновенно припомнит свою лейтенантскую молодость. Да и как забудешь первые нагоняи от ротного или комбата? Строг комбат и у наших лейтенантов, но справедлив. По результатам итоговой проверки за прошлый учебный год молодые офицеры Проценко и Барсуков награждены командиром военной базы почетными грамотами – командир батальона майор Роман Сопов ходатайствовал. Значит, видит и замечает все – как промахи, так и успехи. Последних, кстати, намного больше. Есть их заслуга и в том, что отдельный разведывательный батальон 102-й военной базы по итогам 2004 учебного года стал лучшим в ГРВЗ среди частей специального назначения, а роты, которыми командуют Николай и Александр, завоевали первое и второе места соответственно среди разведывательных подразделений соединения. За успехи в боевой подготовке Александр и Николай были награждены почетными грамотами командующего ГРВЗ. По результатам итоговой проверки за зимний период обучения 2005 года командование 102-й военной базы приняло решение ходатайствовать о присвоении лейтенантам Барсукову и Проценко очередного воинского звания – старший лейтенант – досрочно. И сегодня на каждом погоне у наших героев сверкает уже по три звезды. Попали оба лейтенанта и на заметку начальнику отдела кадров ГРВЗ полковнику Александру Костину. По его словам, уже старшие лейтенанты Барсуков и Проценко добросовестным трудом заслужили и представления к награждению медалью «За отличие в военной службе» (документы уже отправлены по инстанциям).
     Способствует этому, по всей видимости, то, что в их службе присутствует элемент мужской дружбы, взаимовыручки и соревновательности. Наши лейтенанты - двоюродные братья, долгое время воспитывались в одной семье. Если в чем-то один по-братски поймет второго, то в вопросах службы уступать друг другу они не собираются. Отец Николая и родной дядя Александра - полковник Николай Барсуков с детства привил им лучшие качества, должные российскому офицеру. Сегодня он мог бы ими не без основания гордиться, но его жизнь трагически оборвалась…
     За неполный год службы командиры рот Барсуков и Проценко привели к «нормальному бою» ротное хозяйство, разобрались со съедающей львиную долю служебного времени канцелярщиной. В более высоком темпе «раскрутили» в своих подразделениях боевую подготовку. Потихоньку заставляют (и получается) оживать «хиреющую» с каждым годом от износа и физической старости технику учебно-боевой группы. Конечно, всего этого могло и не случиться, если бы не помощь со стороны командира батальона и его грамотное распределение неуемной энергии лейтенантов. Цена этому достаточно велика. У ротных практически нет свободного времени – сутками напролет на службе, даже в воскресенье. Когда дело спорится, на это обычно не обращаешь внимания. Вот вам и молодежь!
     Но во всем этом самое главное то, что командование военной базы не забывает о социально-бытовых проблемах и нуждах молодых офицеров, проявляющих добросовестность и настойчивость в выполнении служебных обязанностей. В условиях жесточайшего жилищного кризиса, царящего в соединении, нашим ротным из каких-то немыслимых резервов было предоставлено благоустроенное отдельное жилье (действительно заслужили!). Я уже не говорю о том, что своевременно были выплачены все положенные ссуды, надбавки и т.д. То есть не отбили вконец охоту выполнять свой воинский долг, как это бывает. Вероятно, если бы везде и всегда существовал такой подход к вопросу становления в войсках выпускников военных учебных заведений, как у начальника штаба и заместителя командира 102-й военной базы полковников Юрия Першина и Олега Сувалова, то и рапортов на увольнение от молодых кадровых офицеров было бы гораздо меньше. А старшим лейтенантам Барсукову и Проценко мы желаем: так держать, разведчики! Перед вами открыта широчайшая перспектива.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex