на главную страницу

21 Июня 2005 года

Армия и общество

Вторник

Взвод особого назначения.

Феликс СЕМЯНОВСКИЙ, «Красная звезда».
Фото Юрия ШИПИЛОВА.



     Может, эта традиция для нашей армии и не самая приоритетная, но лично в моей судьбе она сыграла ведущую роль. Так получилось, что растил меня, готовил к взрослой жизни полк. Таких, как я, с легкой руки писателя Валентина Катаева, командированного еще в дни войны «Красной звездой» в одно из только что открывшихся суворовских военных училищ, с тех давних пор сынами полков и называют.
     Есть такое понятие и в наши дни. Более того, 21 сентября 2000 года Правительство России утвердило особое положение о воспитанниках воинских частей, узаконив то, с чем армия уже столкнулась.
     Одной из частей, где, как говорится, на свой страх и риск еще до этого положения приняли на попечение трудных, обездоленных подростков, была бригада радиационной, химической и биологической защиты из МВО. Дислоцируется она в Кинешме.
     Командовал бригадой в те годы полковник Андрей Назаров. Он видел, что и в таком небольшом городе, как Кинешма, проблемы с воспитанием подрастающего поколения остры. Дети в некоторых семьях, особенно в неполных, не только лишены повседневного внимания, заботы, но и испытывают материальные трудности. Оставаться к этому равнодушным, безучастным нельзя.
     Полковник Назаров вышел на совет с генерал-майором Василием Кабановым, начальником войск РХБЗ округа. Совместно и решили, опираясь на опыт уже далекого послевоенного прошлого, сформировать в бригаде взвод воспитанников.
     Готовились к эксперименту серьезно. Оборудовали для этого необычного взвода помещение в казарме. Подобрали из числа склонных к непростой и хлопотной работе с подростками командира взвода, командиров отделений. Администрация Кинешмы охотно согласилась участвовать в материальном обеспечении будущих воспитанников. Когда ребята начали поступать в бригаду, стали, как это было в дни войны и первые послевоенные годы, подгонять обмундирование, подбирать обувь. Договорились, что учиться они будут в ближайшей школе, а лечиться, если в том появится нужда, в детской городской больнице.
     Жить воспитанники стали по обязательному для военнослужащих распорядку дня, питаться - в солдатской столовой. Первым, кому доверили попечительство над малолетним и беспокойным народом, был майор Евгений Афонин. У него получалось…
     Прошло время. Афонин в бригаде уже не служит. Прежний командир бригады Андрей Владимирович Назаров – ныне глава администрации Кинешмы. А новый ее командир — полковник Александр Кудричев все, что было сделано для воспитанников до него, сохранил и относится к особому взводу тоже с отеческой заботой. Непосредственно же с тринадцати-пятнадцатилетними подростками в военной форме занимаются старший лейтенант Геннадий Соловьев, контрактник сержант Дмитрий Кудрявцев, сержант Станислав Осипов и рядовой Алексей Королев. И у них, как когда-то у майора Афонина, все получается. В настоящее время во взводе 12 воспитанников, зачисленных в его состав с 2001 по 2004 год. Павел и Андрей Поповы, Артем Емельянов, Антон Рахимов, Илья Ларин, Иван Ликсонов… Впрочем, стоит ли перечислять всех. Судьба у них общая и виды на будущее схожие. Многие хотели бы связать судьбу с армией навсегда. Примеры у них перед глазами. Взвод отправил во взрослую жизнь уже 38 своих питомцев. Некоторые из них теперь носят на плечах ко многому обязывающие погоны офицеров.
     Армия всегда жила заботами страны. Такой я видел ее глазами сына полка. Такой вижу и шестьдесят лет спустя.

     На снимке: В Кинешме полагают, что и с бицепсами у воспитанников должен быть порядок.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex