Ордена Титул

21 Июня 2005 года
Вторник

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Телефоны для справок ВВУЗы МО Документы Доктрина Шахматы Архив

Новости

 Вновь на переднем крае

 Назначение

 Резервисты – к бою!

 И себя показать, и других посмотреть…

 ВЕСТИ

 В АРМИЯХ СНГ


Кто виноват в энергоаварии в Москве ?
Анатолий Чубайс
Случайность
Общий техногенный кризис в России

Результаты


Архив

Июнь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
 

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр

сайт газеты Труд



Rambler TOP 100

Яndex

Центр антитеррора

  21 июня исполняется пять лет Антитеррористическом центру Содружества Независимых Государств (АТЦ СНГ). Создание Центра было обусловлено точным прогнозом развития ситуации в Центрально-Азиатском и других регионах. Аналитики спецслужб стран СНГ уже в конце 1990-х увидели рост угрозы терроризма на постсоветском пространстве. Их рекомендации были услышаны политическим руководством стран Содружества, и на территории СНГ началась координация антитеррористической деятельности. К сожалению, на сто процентов обезопасить от террористов всех граждан государств Содружества невозможно. Но без работы АТЦ СНГ на постсоветском пространстве террористических акций могло быть значительно больше.
 || Александр ТИХОНОВ.


Губернатор Астраханской области
Александр Жилкин:

НАША ОБЛАСТЬ — ФОРПОСТ И ПРИЧАЛ

  Еще не известно, как бы все сложилось, преодолей он медицинский барьер при поступлении в Качинское высшее авиационное училище. Но стать летчиком не удалось, и в том же 1976 году Жилкин подает документы в Астраханский пединститут, по окончании которого трудится сначала учителем физики, затем – директором Каспийской поселковой восьмилетней школы. В 1989-м побеждает на выборах первого секретаря областного комитета ВЛКСМ, а в 1990-м избирается в Верховный Совет РСФСР. Вскоре, откликнувшись на предложение губернатора Анатолия Гужвина, становится его заместителем. Инициатор многих социально значимых проектов. Кандидат экономических, доктор биологических наук, доцент Астраханского государственного университета. В 1993 году награжден медалью «Защитнику свободной России», позже Родина отметила его деятельность орденом Дружбы и орденом Почета. Женат. Воспитывает двух дочерей и внучку.
 || Евгений УСТИНОВ. Фото Владимира ТЮКАЕВА.


Терроризм вернулся. Надолго?

  Терроризм в России – явление не новое. Эпизодически теракты сопровождают всю историю нашего государства. Однако как серьезный политический инструмент, используемый в массовом масштабе, террор был взят на вооружение в середине ХIХ века народовольцами. В начале ХХ века (в 1902–1907 гг.) эсеровскими и иными террористами в России было осуществлено около 5,5 тысячи террористических актов, включая убийства министров, депутатов Государственной Думы, жандармов, полицейских и прокурорских работников.
 || Валерий ЩЕГОРЦОВ, доктор философских наук, научный руководитель Института геополитической информации Энергия.

Армия и общество

  БРАТ ЗА БРАТА
  Практическое становление в войсках выпускников военно-учебных заведений – процесс не одного дня, и далеко не каждому удается преодолеть его без особых проблем. Ни для кого не секрет, что сегодня значительное число вчерашних курсантов, только-только принявших к исполнению первичные офицерские должности и впервые в жизни столкнувшихся с трудностями самостоятельной жизни, не только серьезно задумываются, но и откровенно говорят о том, что жизнь на «гражданке» их привлекает гораздо больше, чем суровые армейские будни.

 || Олег ГОРУПАЙ. Гюмри, Армения.
  Взвод особого назначения.
  Может, эта традиция для нашей армии и не самая приоритетная, но лично в моей судьбе она сыграла ведущую роль. Так получилось, что растил меня, готовил к взрослой жизни полк. Таких, как я, с легкой руки писателя Валентина Катаева, командированного еще в дни войны «Красной звездой» в одно из только что открывшихся суворовских военных училищ, с тех давних пор сынами полков и называют.

 || Феликс СЕМЯНОВСКИЙ.
Фото Юрия ШИПИЛОВА.

История: закрытые страницы

  Он победил Абвер
  РАЗЪЯСНЯТЬ, чем приходилось заниматься новому начальнику управления на ростовской земле, думается, не надо. От многих других руководителей такого же уровня Абакумов отличался лишь своей молодостью и личным участием в допросах, в ходе которых он, человек большой физической силы, применял к арестованным самые жесткие методы дознания. В то время методы физического воздействия были повсеместной практикой - высшее политическое руководство требовало от сотрудников госбезопасности изобличать «врагов народа» любыми средствами.

 || Виктор АРХАНГЕЛОГОРОДСКИЙ.
Фото из альбома Смерш: Исторические очерки и архивные документы.

Спорт - инфо

•   Вагнеру и прогулы на пользу

•   Элита армейского спорта

•   Резиновый скандал

•   ВВС — «Гроза» флота
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства